Патенты автора Ефимов Юрий Тимофеевич (RU)

Изобретение относится к средствам для дезинфекции, обладающим вирулицидной и микробиоцидной активностью, и может быть использовано для обработки рук и кожи в т.ч. медперсонала и хирургов, медицинских работников, работников дошкольных и школьных учреждений, общественного питания, в быту населением, а также для дезинфекции помещений, приборов и инструментария, объектов коммунальной службы. Средство содержит в мас.%: изопропиловый и/или этиловый спирт - 65-98, глицерин - 0,1-1,0, бензойную кислоту - 0,01-0,1, Бриллиантовый зеленый или метиленовый синий - 0,0001-0,001, воду - остальное. Средство может дополнительно содержать неионогенное поверхностно активное вещество Оксанол КД-6 до 0,1 мас.% и отдушку до 0,005мас.%. Изобретение обеспечивает эффективность 99,99% при обработке поверхностей при инфекциях бактериальной, вирусной и грибковой этиологии, не раздражает кожу, по параметрам острой токсичности при введении в желудок и нанесении на кожу относится к 4 классу малоопасных веществ по классификации ГОСТ 12.1.007-76. 2 з.п. ф-лы, 1 табл.

Настоящее изобретение относится к области хлорорганического синтеза, а именно к способу получения гексахлорэтана хлорированием перхлорэтилена в присутствии 1-2 мас. % безводного хлорного железа при температуре 100-110°С с последующим выделением целевого продукта кристаллизацией и отделением от маточника известными методами. Реакционную массу на стадии хлорирования охлаждают до 70-90°С и обрабатывают негашеной известью с последующей фильтрацией при температуре 70-90°С, полученный фильтрат подвергают кристаллизации, а маточник, полученный после отделения целевого продукта, возвращают на стадию хлорирования. Технический результат: предложен новый способ получения гексахлорэтана, который обеспечивает получение целевого продукта с повышенным выходом, упрощение технологии и снижение количества отходов. 1 з.п. ф-лы, 2 пр.

Изобретение относится к способам получения ингибированной соляной кислоты, применяемой в нефтедобыче, а именно к производству ингибированной соляной кислоты, используемой для обработки призабойных зон нефтяных и водонагнетательных скважин. Технический результат - получение более концентрированной ингибированной соляной кислоты с улучшенными ингибирующими свойствами. Способ получения ингибированной соляной кислоты включает ее разбавление до требуемой концентрации и введение расчетного количества ингибирующей смеси, включающей азотсодержащее соединение, представляющее собой первичные алифатические амины формулы NH2R, где R-алкил с числом углеводородных атомов С10-С14, неионогенное поверхностно-активное вещество и формальдегидсодержащее соединение. Перед введением в соляную кислоту указанные компоненты смешивают между собой в следующем порядке: первоначально формальдегидсодержащее соединение смешивают с порцией соляной кислоты в массовом соотношении 15-20:1, затем последовательно вводят первичные алифатические амины, неионогенное поверхностно-активное вещество и дополнительно после загрузки всех компонентов вводят полиэтиленполиамины, взятые в массовом соотношении к первичным алифатическим аминам 1:2-5. Полученную смесь используют для ингибирования соляной кислоты с концентрацией 20-29% в массовом соотношении 0,005-0,01:1. 2 табл., 12 пр.
Изобретение относится к способу очистки 2-хлор-1,4-фенилендиамина путем перекристаллизации из раствора толуола, который используют в массовом соотношении к исходному 2-хлор-1,4-фенилендиамину 2,5-3,5:1, растворение ведут при температуре 60-90°С, полученный раствор фильтруют при температуре 60-80°С, а фильтрат подвергают кристаллизации и сушке. Кристаллизацию ведут в две ступени, сначала горячий фильтрат постепенно при перемешивании охлаждают до температуры 30-35°С, затем полученную массу с частично выпавшими кристаллами охлаждают до температуры 5-15°С. Технический результат - получение продукта с содержанием основного вещества не мене 99,5%, который стабилен при хранении не менее 3 лет. 2 з.п. ф-лы, 4 пр.
Изобретение относится к способу получения N,N'-гексаметилен-бис(2-фуранилметилен)гексан-1,6-диамина взаимодействием фурфурола с гексаметилендиамином в водной среде при температуре 6-15°С и мольном соотношении фурфурола и гексаметилендиамина 1,95-1,99:1 с последующей фильтрацией, промывкой и сушкой целевого продукта при 15-25°С в токе азота, который известнен под наименованием «Бифургин» и который используется в качестве вулканизирующего агента в производстве фторкаучуков. Технический результат - снижение количества промывных вод и расхода электроэнергии на производство холода. 4 з.п. ф-лы, 3 пр.

Изобретение относится к улучшенному способу получения N-метил-пара-анизидина. Указанное соединение используется в качестве антидетационной добавки к моторному топливу. Способ заключается в N-алкилировании пара-анизидина диметилкарбонатом при мольном соотношении диметилкарбонат:пара-анизидин 0,5-1,0:1,0 Процесс проводят в газовой фазе в при температуре 180-260°C, преимущественно 180-220°C, в присутствии катализатора дегидрирования в токе азота или водорода. Используемый в процессе катализатор содержит мас.%: CuO 10-60; NiO 0-40; ZnO 10-60; Cr2O3 0-20; Al2O3 – остальное. Полученный продукт выделяют ректификацией. Способ позволяет получить продукт с выходом не менее 95% по отношению к пара-анизидину и содержанием основного вещества не менее 97%. 2 табл., 32 пр.

Изобретение относится к способу получения 4-нитробензоилхлорида - промежуточного продукта для производства термостойких волокон, кинофотоматериалов, красителей и фармпрепаратов. Согласно предлагаемому способу 4-нитробензоилхлорид получают фосгенированием 4-нитробензойной кислоты в среде хлорбензола в присутствии каталитических количеств диметилформамида при температуре 60÷80°C с последующей отгонкой остаточного растворенного фосгена из продукта фосгенирования. Способ характеризуется тем, что в качестве фосгенирующего агента используют трифосген в мольном соотношении к исходной 4-нитробензойной кислоте 0,35÷0,4:1, процесс ведут при разрежении в интервале (-)0,04÷(+)0,06 МПа, а трифосген вводят постепенно при температуре реакционной массы 40÷80°C с последующим нагревом реакционной массы до температуры фосгенирования. Способ позволяет повысить безопасность процесса и упростить его. 9 з.п. ф-лы, 1 табл., 15 пр.

Изобретение относится к производству ингибированной соляной кислоты, в частности к ингибиторам кислотной коррозии стали, и может быть использовано в нефтяной, машиностроительной, химической и других отраслях промышленности для защиты стального оборудования. Способ включает аминирование хлорпарафинов C10-C17 с содержанием органического хлора 15-46 мас.%, при этом в качестве источника аминосоединений используют кубовые остатки производства анилина, а аминирование проводят при соотношении органического хлора к аминам 1,0:(1,0-3,0) и температуре 120-150°C. Способ включает аминирование хлорпарафинов C10-C17 с содержанием органического хлора 15-46 мас.%, при этом в качестве источника аминосоединений используют кубовые остатки производства анилина, а аминирование проводят при соотношении органического хлора к аминам 1,0:(1,0-3,0) и температуре 120-150°C, полученный продукт растворяют в соотношении 1:20 в смеси соляной кислоты, ацетона и формалина, взятых в массовом соотношении (10-15):(7-10):(50-75) соответственно. Технический результат: упрощение технологии получения ингибитора и утилизация кубовых остатков. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 2 табл., 17 пр.

Изобретение относится к отбеливающему агенту на основе гранулированного перкарбоната натрия, покрытого стабилизирующей оболочкой. Стабилизирующая оболочка содержит сульфат натрия, карбонат натрия, силикат натрия и дополнительно содержит фотокатализатор на основе алюминиевого комплекса сульфированных тетрабензотетраазопорфинов и водорастворимый оптический отбеливатель в мас.%: сульфат натрия - 50,0-99,5, карбонат натрия - 0,1-49,884, силикат натрия - 0,1-5,0, указанный фотокатализатор - 0,01-5,0, оптический отбеливатель - 0,005-5,0. Изобретение позволяет повысить стабильность и отбеливающую способность перкарбоната натрия. 1 з.п. ф-лы, 7 табл., 4 пр.
Изобретение относится к отбеливающему агенту на основе гранулированного перкарбоната натрия, покрытого стабилизирующей оболочкой. Стабилизирующая оболочка содержит сульфат натрия, карбонат натрия, силикат натрия и дополнительно содержит водорастворимый оптический отбеливатель, в мас.%: сульфат натрия - 50-99,5, карбонат натрия - 0,1-49,88, силикат натрия - 0,1-5,0, оптический отбеливатель - 0,01-5,0. Изобретение позволяет повысить стабильность и отбеливающую способность перкарбоната натрия. 1 з.п. ф-лы, 7 табл., 4 пр.
Изобретение относится к отбеливающему агенту на основе гранулированного перкарбоната натрия покрытого стабилизирующей оболочкой. Стабилизирующая оболочка содержит сульфат натрия, карбонат натрия, силикат натрия и дополнительно содержит фотокаталитический отбеливатель на основе алюминиевого комплекса сульфированных тетрабензотетраазапорфинов, в мас.%: сульфат натрия - 50-99,5%, карбонат натрия - 0,1-49,88%, силикат натрия - 0,1-5,0%, указанный фотокаталитический отбеливатель - 0,01-5,0%. Изобретение позволяет повысить стабильность и отбеливающую способность перкарбоната натрия. 1 з.п. ф-лы, 7 табл., 4 пр.
Изобретение относится к процессу выделения пероксида водорода из реакционных смесей, полученных окислением изопропилового спирта, и может быть использовано в химической, текстильной промышленности и в медицине

 


Наверх