Патенты автора Пафиков Евгений Анатольевич (RU)

Комплект модернизации для автоматов АК-12/АК-15 под схему «булл-пап» содержит тыльную заглушку с резиновым затыльником уменьшенной длины, удлиненное цевье с планками «Пикатини», пистолетную рукоятку с предохранительной скобой, дублирующий спусковой крючок. Единый модуль крепится к стволу оружия посредством штатной соединительной муфты, содержит Z-образную спусковую тягу с зацепом для взаимодействия основного спускового крючка с дублирующим. Для пропуска Z-образной спусковой тяги с зацепом в цевье слева выполнено прямоугольное окно. Дублирующий спусковой крючок жестко закреплен на спусковой тяге. Технический результат - повышение функциональных и эксплуатационных возможностей стрелкового оружия, повышение надежности и точности стрельбы. 2 ил.

Изобретение относится к области радиолокации. Технический результат заключается в повышении достоверности распознавания цели на основе реализующего спектроанализаторного алгоритма обнаружения с «плавающим» порогом по минимальному правилу обнаружения. Такой результат достигается тем, что принятый сигнал после обработки в аналого-цифровом преобразователе фазового канала преобразовался в восьмиразрядный двоичный параллельный отсчет, который запоминается в буферном запоминающем устройстве фазового канала и в цифровом виде поступает на обработку в блок быстрого преобразования Фурье. С выхода блока быстрого преобразования Фурье совокупность спектральных отсчетов поступает на специальный процессор обнаружения, где по «зашитой» в него минимаксной программе алгоритма с «плавающим» порогом осуществляется накопление дискретных значений амплитуды и фазы отраженного сигнала, определяется величина и направление отклонения энергетического центра объекта от геометрического центра цели и осуществляется их усреднение, тем самым минимизируется влияние на цель средств маскировки. Информация о наличии цели на фоне мешающих отражений и помех, а также оснащенных средствами маскировки с выхода процессора обнаружения поступает через блок сопряжения с системой отображения информации в виде совокупности координат по азимуту и дальности, а также информации о времени обнаружения (порядковом номере сканирования), в котором произошло обнаружение. 1 ил.

Комплект модернизации для 5,45-мм автомата АК-74 под схему «булл-пап» содержит тыльную заглушку с резиновым затыльником уменьшенной длины, удлиненное цевье с планками «Пикатинни», пистолетную рукоятку с предохранительной скобой, дублирующий спусковой крючок. Единый модуль крепится к стволу оружия посредством штатной соединительной муфты, содержит Z-образную спусковую тягу с зацепом для взаимодействия основного спускового крючка с дублирующим. Для пропуска Z-образной спусковой тяги с зацепом в цевье слева выполнено прямоугольное окно. Дублирующий спусковой крючок жестко закреплен на спусковой тяге. Технический результат - повышение функциональных и эксплуатационных возможностей стрелкового оружия. 2 ил.

Способ стрельбы из артиллерийского вооружения заключается в том, что баллистические условия стрельбы уточняют для каждого орудия измерением начальных скоростей каждого выстрела лазерной системой, установленной на каждом орудии. Определяют отклонения начальной скорости каждого снаряда данной партии от значения , зафиксированного в эксплуатационной документации на орудие. Вычисляют и сохраняют в памяти системы управления номинальную начальную скорость снаряда. Последовательно, при каждом выстреле, уточняют среднее значение отклонения начальной скорости снаряда в системе управления старшего офицера. Уточняют и сохраняют в памяти системы управления номинальную начальную скорость снаряда. Проводят расчет корректур в установки стрельбы, с учетом уточненной номинальной скорости снаряда данной партии снарядов каждого орудия и по цифровому каналу радиосвязи передаются корректуры на орудийный терминал каждого орудия. Технический результат - повышение точности стрельбы артиллерийского вооружения. 6 ил.

Изобретение относится к области вооружений и может быть использовано в многофункциональных взрывателях для повышения безотказности изделия при попадании и пробитии прочных преград. Электронный блок содержит нанокомпозитную заливку на основе полимера «Виксинт ПК-68» с 6% добавлением углеродных трубок «Деалтом». Добавление углеродных нанотрубок повышает модуль упругости нанокомозита до 125 МПа, при этом коэффициент поглощения упругих волн остается практически без изменения. Обеспечивается защита радиоэлектронных элементов от ударных воздействий. 1 ил.

Изобретение относится к автономной гелиоэлектрической люстре, предназначенной для использования солнечной радиации для искусственного освещения объектов различного назначения. Технической задачей является повышение эффективности искусственного освещения. Автономная гелиоэлектрическая люстра содержит центральный составной квадратный оптически активный купол, обратную усеченную четырехгранную пирамиду, центральную полую квадратную световодную трубу с зеркалами, четыре малых составных квадратных оптически активных куполов с малыми обратными четырехгранными пирамидами, четыре малые квадратные полые световодные трубы, четыре горизонтальных продольных квадратных плафона со светоотражающими крышками и рассеиватели. 8 ил.

Группа изобретений относится способу защиты объектов бронетанковой техники и устройству, реализующему способ. Способ заключается в постановке по глубине маскирующей аэрозольной завесы путем последовательного выброса из корпуса метаемой в направлении угрозы гранаты аэрозолеобразующих горящих элементов, обладающих маскирующими свойствами в видимом диапазоне длин волн и выбрасываемых в направлении, противоположном движению гранаты. После постановки маскирующей аэрозольной завесы производят дробление корпуса гранаты и блока готовых поражающих элементов детонацией заряда взрывчатого вещества гранаты. Формируют круговое осколочное поле. Устройство содержит мортиры, заряженные гранатами в виде цилиндрического стакана с пиротехническим аэорозолеобразующим снаряжением, пирозамедлителями, метательным и вышибным зарядами. Корпус гранаты выполнен из двух жестко связанных резьбовым соединением металлических цилиндрических секций. В первой ближайшей к метательному заряду секции размещается аэрозолеобразующее снаряжение, а вторая секция содержит блок готовых поражающих элементов, заряд взрывчатого вещества и малогабаритный кумулятивный узел. Достигается повышение защиты бронетанковой техники. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области испытания и проверки боеприпасов, а именно к способу качественного определения течи тротилового масла в снарядах и минах, снаряженных тротилом. Включает отбор пробы исследуемого вещества прикладыванием к выделяющейся жидкости полоски фильтровальной бумаги с помощью пинцета. При обнаружении жидкости на резьбе очка снаряда отбор пробы осуществляется латунным скребком. Полученные пробы растворяют в спирте и (или) ацетоне с добавлением растворов 10% KОН или 10% NH4OH. Оценивают полученный результат по цвету окрашивания раствора в темно-коричневый, ярко-красный и (или) при использовании ацетона в темно-красный цвет. Подтверждает дефект выделения из тротила тротилового масла. Позволяет исключить боевое применение боеприпасов при обнаружении дефекта в виде течи тротилового масла. 1 ил.

Изобретение относится к области химического анализа органических соединений, а именно его применения для определения наличия жидкого нитроглицерина на поверхности баллиститных порохов. Способ, предназначенный для установления безопасного применения и боевой пригодности артиллерийских боеприпасов, включает отбор проб путем прикладывания фильтровальной бумаги к капелькам жидкости на поверхности баллиститных порохов с последующим растворением отобранной пробы в ацетоне или воде, нагретой до 80°C, с добавлением 10% раствора едкого калия после растворения в ацетоне или гидроксида меди после растворения в воде и с оценкой полученного результата по цвету окрашивания растворов в красно-фиолетовый цвет в первом случае или ярко-синий цвет во втором случае. Достигается экспрессность подтверждения обнаружения. 1 ил.

Изобретение относится к области химического анализа органических соединений, а именно его применения для определения наличия выкристаллизованного взрывчатого вещества на поверхности сгорающих гильз, сгорающих цилиндров, из которых изготовлены метательные заряды к танковым пушкам

 


Наверх