Патенты автора Зарипова Эльмира Мансуровна (RU)

Изобретение относится к области получения сферических порохов для стрелкового оружия, в том числе гладкоствольного спортивно-охотничьего оружия 12, 16 и 20 калибров. Порох, включающий нитроцеллюлозу с содержанием оксида азота 212-214 мл NO/г, дифениламин, свинец (II) - медь (II) фталат оксид, технический углерод и графит, этилацетат и влагу, выполнен с насыпной плотностью пороховых элементов 0,59-0,71 кг/дм3 и размером пороховых элементов 0,2-0,4 мм. Изобретение обеспечивает снижение массы порохового заряда из сферического пороха, повышение скорости полета дроби и снижение дульного давления пороховых газов на срезе ствола оружия при выстреле. 1 табл., 5 пр.
Изобретение относится к области получения сферических порохов для зарядов к стрелковому оружию. Заряд для дробовых патронов к гладкоствольному спортивно-охотничьему оружию 12, 16 и 20 калибров состоит из сферического пороха. Порох размещен в капсулированной гильзе с войлочными и древесными пыжами и дробью. Заряд выполнен из сферических пороховых элементов, состоящих из нитроцеллюлозы с содержанием оксида азота 212…214 мл NO/г, 1,2…1,8 мас.% свинец (II) - медь (II) фталат оксида, 0,4…0,8 мас.% дифениламина, 0,4…0,8 мас.% технического углерода (сажа) и графита, 0,4…0,5 мас.% этилацетата и 0,2…0,6 мас.% влаги, с насыпной плотностью пороховых элементов 0,59…0,71 кг/дм3, при следующем соотношении фракций, мас.%: массовая доля пороха, прошедшего через сетку 0,4 и оставшегося на сетке 0,2, не менее 92, массовая доля крупных зерен, оставшихся на сетке 0,4 и прошедших через сетку 0,2, не более 8. Достигается снижение массы порохового заряда и повышение скорости полета пули дробового заряда. 1 табл.

Изобретение относится к области получения сферических порохов для стрелкового оружия, в том числе для охотничьего патрона 7,62×39 с пулей массой 9 г. Порох включает, мас.%: нитроглицерин 10,5-13,5, дифениламин 0,3-0,7, этилацетат 0,1-0,9, связанный графит 0,1-0,3, влагу 0,2-0,6 и нитроцеллюлозу с содержанием оксида азота 212-214 мл NO/г, при этом диаметр пороховых элементов составляет 0,65-0,95 мм, толщина горящего свода - 0,31-0,37 мм, а насыпная плотность - 0,950-0,990 кг/дм3. Порох флегматизирован с поверхности смесью централита 2,0-4,0 мас.% и динитротолуола 1,5-3,1 мас.%. Изобретение обеспечивает повышение стабильности баллистических характеристик по массе порохового заряда, скорости полета пули, разбросу скорости полета пули и по давлению пороховых газов в канале ствола оружия. 1 табл., 5 пр.
Изобретение относится к области получения сферических порохов (СФП) для стрелкового оружия, в частности к охотничьему патрону 7,62х51М для охотничьей винтовки «Медведь». Порох включает, мас.%: нитроглицерин 10,0-13,0, централит I 4,0-5,0, централит II 0,5-1,0, динитротолуол 2,0-4,0, дифениламин 0,3-0,7, этилацетат 0,1-0,9, графит 0,1-0,3, влагу 0,2-0,6, а в качестве энергетической и структурной основы в составе пороха - нитроцеллюлозу с содержанием оксида азота 213,0-214,5 мл NO/г - остальное. Изобретение обеспечивает повышение стабильности баллистический характеристик по массе порохового заряда, скорости пули, разбросу скорости полета пули и по давлению пороховых газов в канале ствола для охотничьего патрона 7,62х51М. 1 табл., 5 пр.
Изобретение относится к области получения сферических порохов для стрелкового оружия, в том числе для гладкоствольного спортивно-охотничьего оружия 12, 16 и 20 калибров. Способ получения сферического пороха включает загрузку в реактор воды и нитроцеллюлозы (НЦ) или НЦ с возвратными отходами от предшествующих операций, заливают предварительно приготовленную в воде суспензию катализаторов горения, включающую свинец (II) - медь (II) фталат оксида, технический углерод (сажу) и графит. После этого в реактор заливают этилацетат, дифениламин и готовят пороховой лак, затем вводят мездровый клей и ведут диспергирование порохового лака на сферические частицы. После чего вводят сернокислый натрий и ведут процесс отгонки растворителя при различных температурно-временных режимах в рубашке реактора. Изобретение позволяет снизить массу порохового заряда из сферического пороха, повысить скорость полета дробового заряда, снизить давление на срезе ствола оружия и снизить пламенность и уровень звука при выстреле для дробовых патронов к гладкоствольному оружию 12, 16 и 20 калибров. 1 табл., 5 пр.
Изобретение относится к области получения сферических порохов для стрелкового оружия, в частности для дробовых охотничьих ружей 12, 16, 20 калибров. Порох включает пироксилин, дифениламин, графит, этилацетат и влагу. При этом в качестве исходного сырья содержит смесь пироксилина с содержанием оксида азота 212,5-213,5 мл NO/г и пироксилина с содержанием оксида азота 205,0-210,5 мл NO/г. Дополнительно на поверхности пороховых элементов содержится вазелиновое масло, создающее влагозащитную оболочку, препятствующую проникновению влаги вовнутрь пороховых элементов. Изобретение обеспечивает снижение гигроскопичности сферического пороха, а также порохового заряда и дульного давления при выстреле. 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к области получения сферических порохов (СФП) для стрелкового оружия. Способ получения сферического пороха включает введение в сферический порох после отжима от воды графитовой суспензии с последующей подачей пороха с графитом в пневматическую линию под давлением сжатого воздуха, где в процессе движения сферического пороха с графитом в потоке нагретого воздуха происходит процесс сушки и графитовки пороха. При этом СФП после отжима от воды с графитом подают в бункер шнек-питателя, снабженного вибратором, из которого шнеком подают в камеру эжектора, представляющим трубопровод, заканчивающийся соплом. СФП в потоке воздуха подают в смесительную камеру, после смесительной камеры поток воздуха с СФП расширяют и далее по трубопроводу подают на окончательную сушку. Изобретение обеспечивает равномерную подачу СФП с графитом в пневмотранспортную линию и обеспечивает равномерное распределение с постоянной концентрацией сферического пороха по транспортной линии, снижение трудозатрат и повышение автоматизации фазы графитовки и сушки. 1 ил., 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к области получения сферических порохов для стрелкового оружия. Способ получения сферического пороха включает получение порохового лака в реакторе, диспергирование его на сферические частицы, обезвоживание и отгонку этилацетата из сферического пороха с последующей промывкой, сортировкой и сушкой, при этом водно-пороховую суспензию из напорной емкости секторным питателем подают на мокрую двухкаскадную сортировку во внутреннюю шнековую часть вращающегося барабана, установленного под углом 1°-5° относительно горизонтальной оси движения пороха. На поверхности шнековой части барабана устанавливают сетки с размером №0,10; 0,15; 0,20; 0,40; 0,56; 0,63 и 0,70, которые обеспечивают получение заданного фракционного состава пороха в зависимости от его назначения. Сверху барабан орошают водой под давлением 1-2 кгс/см2 через центробежные форсунки. Изобретение обеспечивает разделение полученного в реакторе сферического пороха при мокрой сортировке по строго заданным размерам пороховых элементов, обеспечивающих стабильные баллистические характеристики в заданном патроне. 1 ил., 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к области получения сферических порохов (СФП) для стрелкового оружия. Получение СФП со стабильными физико-химическими и баллистическими характеристиками достигается путем обеспечения смешения пара с водой в пароструйном обогревателе, из которого теплоноситель выходит со строго заданной температурой и подается в рубашку реактора. Теплоноситель насосом по трубопроводу подают в пароструйный обогреватель, где за счет сопла увеличивают скорость теплоносителя. Одновременно в приемную камеру обогревателя подают под давлением пар, теплоноситель из сопла вместе с паром попадает в смесительную камеру длиной, равной 4-5 диаметрам трубопровода, и внутренним диаметром 0,7-0,8 от диаметра трубопровода. После смесительной камеры поток расширяют до исходного внутреннего диаметра трубопровода и теплоноситель подают в рубашку реактора. 1 ил., 1 табл., 5 пр.
Изобретение относится к области получения сферических порохов (СФП) для стрелкового оружия. Порох выполнен из смеси 70-90 мас.% пироксилина с содержанием оксида азота 209,0-210,5 мл NO/г и 10-30 мас.% пироксилина с содержанием оксида азота 212,5-213,5 мл NO/г и содержит, мас.%: дифениламин 0,3-1,0, графит 0,1-0,6, этилацетат 0,3-0,8 и влагу 0,4-0,9. Изобретение позволяет получить порох к патронам для охотничьих ружей 12, 16, 20 калибров с низкой массой порохового заряда, низким дульным давлением, низкой пламенностью и звуком при выстреле. 1 табл., 5 пр.
Изобретение относится к области получения порохов для стрелкового оружия. Способ включает загрузку пороховой массы в дисперсионную среду - воду, заливку растворителя, приготовление порохового лака, диспергирование его на сферические элементы, обезвоживание их сернокислым натрием и отгонку растворителя. При этом в качестве растворителя заливают собранный с предшествующей операции формирования сферического пороха отработанный этилацетат без сепарации, а недостающее количество растворителя компенсируют свежим этилацетатом. Отгонку растворителя из пороховых элементов ведут под разряжением в реакторе, создаваемым за счет разности парциальных давлений между реактором и холодильником. Изобретение обеспечивает снижение трудозатрат и потерь этилацетата, а также простоту и надежность управления технологическим процессом при получении сферических порохов. 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к области получения сферических порохов для стрелкового оружия. Способ включает отгонку паров этилацетата из сферических пороховых элементов, находящихся в дисперсионной среде в реакторе, подачу теплоносителя в рубашку реактора и кипение смеси в реакторе в развитом пузырьковом режиме кипения, конденсацию паров этилацетата в холодильнике и прием сконденсированного этилацетата в сборник, связанный с атмосферой через обратный холодильник. При этом пары этилацетата из реактора поступают в верхнюю часть в трубное пространство вертикально установленного холодильника за счет разности парциальных давлений между реактором и холодильником. Изобретение позволяет получать сферический порох в реакторе с заданными физико-химическими и баллистическими характеристиками, а также сокращение потерь этилацетата при производстве пороха. 1 ил., 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к области получения сферических порохов (СФП) для стрелкового оружия. Способ включает получение порохового лака, диспергирование его на сферические частицы, обезвоживание и отгонку этилацетата из пороховых элементов с последующей промывкой, сортировкой, флегматизацией и сушкой. При этом суспензию СФП в воде из промывной емкости перекачивают массонасосом в напорную емкость, установленную над аппаратом мокрой сортировки. В напорной емкости проводят отстаивание СФП, затем излишнюю воду декантируют из емкости до концентрации пороха в воде 25-30 мас.%. Полученную водно-пороховую суспензию при перемешивании в турбулентном режиме секторным питателем дозируют на мокрую сортировку. Изобретение позволяет механизировать и автоматизировать фазы подачи водно-пороховой суспензии на мокрую сортировку для разделения СФП по заданным фракциям. 1 ил., 1 табл., 5 пр.
Изобретение относится к области получения сферических порохов (СФП) для стрелкового оружия. Способ включает приготовление порохового лака, для чего первоначально в реактор добавляют пороховую массу, воду и этилацетат, загружают гексоген, перемешивание проводят до полного растворения гексогена в этилацетате, после чего вводят возвратно-технологические отходы, затем вводят остальную часть пороховой массы и ведут процесс приготовления порохового лака. Способ обеспечивает равномерное распределение гексогена в объеме пороховых частиц, что способствует равномерному горению порохового заряда. Полученный порох обладает повышенными энергетическими характеристиками и может быть использован для 9 мм пистолетного патрона. 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к области получения сферических порохов для стрелкового оружия и может быть использовано при разработке зарядов для патронов к гладкоствольному оружию. Заряд из сферического пороха размещен в капсюлированной гильзе с войлочными и древесными пыжами и дробью. Пористый сферический порох состоит из смеси 40…60 мас.% пироксилина с содержанием оксида азота 212,5…213,5 мл NO/г и 40…60 мас.% пироксилина с содержанием оксида азота 205,0…210,5 мл NO/г, 05…1,0 мас.% дифениламина, насыпной плотностью 0,60…0,80 кг/дм3, размером пороховых элементов 0,7…0,4 мм, обработанных с поверхности по отношению к пороху 0,15…0,35 мас.% графита марки С1 совместно с 0,05…0,1 мас.% вазелинового масла, при следующем соотношении фракций, мас.%: 0,7…0,4 мм не менее 95, более 0,7 мм и менее 0,4 мм не более 5. Достигается снижение гигроскопичности сферического пороха в пороховом заряде. 1 табл., 1 ил.
Изобретение относится к области получения сферических порохов для стрелкового оружия и может быть использовано при разработке зарядов для 5,6 мм спортивно-винтовочного патрона кольцевого воспламенения. Заряд для 5,6 мм спортивно-винтовочного патрона кольцевого воспламенения размещен в гильзе с пулей. Заряд выполнен из сферических пороховых элементов. Пороховые элементы состоят из смеси 70…80 мас.% нитроцеллюлозы с содержанием оксида азота 212,5…213,5 мл NO/г и 20…30 мас.% нитроцеллюлозы с содержанием оксида азота 205,0…210,5 мл NO/г, 0,5…1,0 мас.% дифениламина, с насыпной плотностью 0,600…0,750 кг/дм3, флегматизированных с поверхности по отношению к массе пороха 2,8…3,5 мас.% централита I и 0,5…1,0 мас.% динитротолуола, графитованных 0,1…0,3 мас.% графита, с содержанием влаги 0,2…0,9 мас.% и этилацетата 0,3…1,2 мас.%, при следующем массовом соотношении фракций, %: 0,2…0,4 не менее 90, менее 0,2 и более 0,4 мм не более 10. Достигается повышение скорости полета пули. 1 табл.

Изобретение относится к области разработки зарядов к 5,6 мм спортивно-охотничьему патрону кольцевого воспламенения

 


Наверх