Патенты автора Докшина Ирина Анатольевна (RU)

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к онкогематологии, и касается выявления прогностических молекулярно-генетических критериев первично-рефрактерной множественной миеломы (ММ) в дебюте заболевания. Способ прогнозирования первично-рефрактерной формы ММ включает выделение геномной ДНК из лейкоцитов периферической венозной крови больных до начала проведения индукционной терапии первой линии, генотипирование полиморфизма гена IL10 в точке мутации -1082, оценку распределения выявленных аллелей и генотипов, анализ ответа на проводимую терапию на протяжении всего периода наблюдения. В случае выявления мутантного аллеля А гена IL10 G1082A в гетеро- и гомозиготном состоянии прогнозируют высокий риск отсутствия ответа на индукционную терапию. Изобретение обеспечивает получение новых дополнительных критериев особенностей течения ММ на ранних этапах заболевания до начала программной химиотерапии для выбора риск-адаптированных методов лечения. 1 ил., 4 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области медицины и предназначено для прогнозирования риска развития инфекционных осложнений у больных злокачественными лимфопролиферативными заболеваниями, получающих программную химиотерапию. Из клеток периферической венозной крови выделяют ДНК и до наступления цитопенических осложнений программной химиотерапии и манифестации инфекций проводят анализ распределения генотипов полиморфизма Т-1237С гена TLR9. В случае выявления гомозиготы СС Т-1237С TLR9 прогнозируют повышение риска развития инфекций. Изобретение обеспечивает получение новых критериев прогноза развития инфекционных осложнений в ранние сроки полихимиотерапии. 1 ил., 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине и касается ранней диагностики инфекционных осложнений у больных острым лимфобластным лейкозом (ОЛЛ), получающих химиотерапию (XT). Предлагаемый способ заключается в том, что у больных ОЛЛ во время проведения XT 2-3 раза в неделю исследуют концентрацию фибриногена, время XIIa-зависимого эуглобулинового лизиса (XIIa-ЗЭЛ), уровень растворимых фибрин-мономерных комплексов (РФМК), активность протеина C (прС). При выявлении хотя бы 2 из 4 критериев, а именно: повышении уровня фибриногена на ≥ 41%, РФМК - на ≥ 76%, удлинении времени XIIa-ЗЭЛ на ≥ 11% и снижении активности прС на ≥ 12% по сравнению с предыдущим исследованием, прогнозируют развитие инфекционных осложнений. Способ обеспечивает раннее прогнозирование развития инфекции у пациентов с ОЛЛ во время проведения XT. 7 табл., 4 пр.
Изобретение относится к медицине и касается способа диагностики инфекционных осложнений у больных с острым лимфобластным лейкозом (ОЛЛ). Способ включает определение t° тела, числа лейкоцитов, бластных клеток и количества C-реактивного белка (СРБ), и при уровне СРБ ниже 10 мг/л инфекцию исключают, значения в промежутке от 10 до 16 мг/л расценивают как «серую зону», когда наличие инфекции нельзя исключить, а при его концентрации выше 16 мг/л констатируют наличие инфекции независимо от числа лейкоцитов и бластных клеток. Способ обеспечивает более раннюю и точную диагностику инфекционных осложнений у пациентов с впервые выявленным ОЛЛ до начала XT, а также может использоваться для контроля эффективности антимикробной терапии. 2 табл., 3 пр.
Изобретение относится к области медицины, конкретно к методам диагностики аутоиммунных заболеваний крови человека

 


Наверх