Патенты автора Блохин Валерий Николаевич (RU)

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Плоскорежущий рабочий орган для обработки почвы содержит стойку с ромбовидной лапой, наклоненной к горизонту под углом 3°…5° и выполненной в виде плоской пластины с четырьмя режущими кромками, имеющими вогнутую серповидную форму с серрейторной заточкой. Стойка имеет в поперечном сечении форму астроиды с режущими кромками, направленными на соответствующее острие лапы. Стойка соединена с вибратором в виде планетарного механизма Шумахера, сообщающим стойке и лапе возвратно-вращательные угловые колебания. Обеспечивается повышение качества обработки почвы и снижение тягового сопротивления. 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Рабочий орган роторной косилки имеет с передней и тыльной взаимозаменяемых сторон вогнутые режущие кромки серповидной формы с серрейторной односторонней заточкой. Внешняя сторона режущего элемента выполнена выпуклой также с серрейторной односторонней заточкой. Роторная косилка обеспечивает повышение качества среза сельскохозяйственных культур. 1 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Ягодоуборочный комбайн содержит колесное шасси с кабиной (1), раму (3) уборочного модуля, делитель, формирователь (2), бичи (4) активатора, улавливатели (5), транспортёры (6), вентиляторы (7) очистки и разгрузочное устройство. Разгрузочное устройство снабжено автоматической системой затаривания собранного урожая в ящики, включающей модуль технического зрения с оптическими датчиками (8), устройство взвешивания количества ягод в ящике, контроллер (11) управления и устройство автоматической замены заполненного ящика на порожний. Обеспечивается автоматизация процесса разгрузки, повышение эффективности процесса уборки ягодных культур, снижение потерь при выгрузке урожая, снижение трудозатрат. 2 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Косилка роторная содержит ротор, на валу которого расположен дисковый держатель, к которому крепятся рабочие органы, причем механизм крепления рабочих органов выполнен в виде болтового соединения, болт которого имеет посадочное место для шарнирного крепления пластинчатых стальных ножей и цепей и отверстия для крепления гибких рабочих органов в виде лески и тросика. Изобретение позволяет за счет простого устройства ротора использовать в работе не только традиционные активные рабочие органы, изготовленные в виде пластинчатых стальных ножей, но гибкие активные рабочие органы, расширить функциональные возможности применения роторной косилки для скашивания разноструктурной по жесткости стеблей растительности, что приводит, в конечном счете, к снижению материальных энергетических затрат. 4 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Составной лемех плуга для отвальной вспашки содержит носовую область - долото с лезвийными частями, выполненное с возможностью поворота на 180°, и основание. Основание состоит из двух частей: середины, выполненной в виде поворотного на 180° параллелограмма с лезвийными частями, и пятки, изготовленной в виде трапеции. Составные части имеют отверстия для крепления к башмаку. Обеспечивается увеличение срока службы, повышение износостойкости. 2 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано для ухода за ягодными кустарниками, посаженными в ряд. Почвообрабатывающее орудие содержит ротор и фланец, при этом к фланцу с нижней его стороны шарнирно присоединена тарелка, имеющая криволинейную поверхность основания с упругим элементом. В результате того что рабочие органы располагаются несколько выше глубины залегания корневой системы ягодных кустарников, повреждение их полностью исключается. Данное техническое решение обеспечивает гарантированную глубину обработки почвы и позволяет надежно исключить возможность повреждения корневой системы ягодных кустарников рабочими органами ротационного почвообрабатывающего орудия. 2 ил.

Изобретение относится к исследованию прочностных характеристик грунтов, а именно к получению почвенных и грунтовых проб определенных размеров ненарушенной структуры. Способ включает установку в вертикальное положение устройства в виде заключенного в корпусе металлического полого цилиндра, по внутренней и внешней стенке которого приварен режущий элемент в виде спирали, опускание цилиндра на заданную глубину при его вращении с вырезанием почвенного образца цилиндрической формы. Достигается упрощение и повышение надежности при получении образцов. 1 ил.

 


Наверх