Косилка роторная

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Косилка роторная содержит ротор, на валу которого расположен дисковый держатель, к которому крепятся рабочие органы, причем механизм крепления рабочих органов выполнен в виде болтового соединения, болт которого имеет посадочное место для шарнирного крепления пластинчатых стальных ножей и цепей и отверстия для крепления гибких рабочих органов в виде лески и тросика. Изобретение позволяет за счет простого устройства ротора использовать в работе не только традиционные активные рабочие органы, изготовленные в виде пластинчатых стальных ножей, но гибкие активные рабочие органы, расширить функциональные возможности применения роторной косилки для скашивания разноструктурной по жесткости стеблей растительности, что приводит, в конечном счете, к снижению материальных энергетических затрат. 4 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к навесным орудиям, агрегатируемых тракторами и мотоблоками, и может быть использовано для скашивания как мягкостебельных трав, так и жесткостебельной растительности в междурядьях кустарников и садовых насаждений.

Известен аналог ротационной косилки (Патент на изобретение RU №2134948, МПК А01Д, 34/86, 1999), содержащий ротор, к которому крепятся шарнирно рабочие органы к кронштейну через держатель. Недостатком этой конструкции является сложность механизма крепления и использования только стальных металлических ножей.

Наиболее близким решением к заявляемому изобретению относится косилка роторная (Патент на изобретение RU №2213441, МПК А01Д, 34/63, 34/64, 34/66, 2003), содержащая ротор, к держателю которого шарнирно крепятся пластинчатые шарнирные ножи. Механизм крепления активных рабочих органов надежен в работе, но конструкция держателя ротора и механизм крепления не позволяют в работе гибкие рабочие органы (цепь, тросик, леска и др.).

Техническое решение данной конструкции позволяет за счет простого устройства ротора использовать в работе не только традиционные активные рабочие органы, изготовленные в виде пластинчатых стальных ножей, но гибкие активные рабочие органы (цепь, тросики, лески и др.), расширяет функциональные возможности применения роторной косилки для скашивания разноструктурной по жесткости стеблей растительности, что приводит, в конечном счете, к снижению материальных энергетических затрат.

Технический результат достигается за счет того, что механизм крепления рабочих органов, изготовленный в виде оригинального болтового соединения, позволяет использовать в работе не только обычные пластинчатые стальные ножи, но и гибкие активные рабочие органы (цепь, тросик, леска и др.).

В предполагаемом изобретении имеется возможность использовать за счет оригинального болтового соединения более широкий спектр активных рабочих органов, которые подбираются к конкретным условиям работы в зависимости от вида и состояния скашиваемого травостоя. Конструкция механизма крепления рабочих органов отличается простотой и надежностью.

Совокупность признаков изобретения, отличающих его от прототипа, обеспечивает достижение технического результата: применение гибких рабочих органов. Следовательно, отличительные признаки изобретения по сравнению с прототипом соответствуют критерию «существенные отличия».

Поскольку в других технических решениях совокупность отличительных признаков изобретения не обнаружена, то оно соответствует критерию «новизна». '

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображен общий вид ротора с активными рабочими органами: а) - с нейлоновой леской; б) - с цепью; в) - с пластинчатым ножом; г) - с металлическим тросиком. На фиг. 2 - общий вид оригинального болтового соединения. Фиг. 3 - чертеж болтового соединения. На фиг. 2, 3 показан болт 1, посадочное место 2 для шарнирного крепления пластинчатых стальных ножей и цепей, отверстия 3 для крепления гибких (леска, тросик) рабочих органов.

На фиг. 4 изображено три варианта крепления рабочих органов. Четвертый вариант крепления цепи аналогичен варианту крепления пластинчатого ножа.

Роторная косилка работает следующим образом. Перед началом работы орудие настраивают на заданный технологический режим, выбирая определенный рабочий орган в зависимости от предполагаемой высоты среза и жесткости стебля скашиваемых растений.

При поступательном движении агрегата ротор начинает вращаться в заданном направлении, скашивая травяной покров в заданном технологическом режиме.

Источники информации:

1. Патент на изобретение RU №2134948, МПК А01Д, 34/86, 1999.

2. Патент на изобретение RU №2213441, МПК А01Д, 34/63, 34/64, 34/66,2003).

Косилка роторная, содержащая ротор, на валу которого расположен дисковый держатель, к которому крепятся рабочие органы, отличающаяся тем, что механизм крепления рабочих органов выполнен в виде болтового соединения, болт которого имеет посадочное место для шарнирного крепления пластинчатых стальных ножей и цепей и отверстия для крепления гибких рабочих органов в виде лески и тросика.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к устройствам для резания травы. Режущее полотно для триммера с ручной подачей с двигателем состоит из дисковидного основного тела с расположенными на его внешней окружности режущими зубьями.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в ротационных косилках для образования рыхлых валков при скашивании естественных и сеяных трав и ускорения их провяливания.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в косилках для образования рыхлых валков для ускорения провяливания скошенной травы.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Ротационная косилка-кондиционер содержит несущий брус.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в ротационных косилках, применяемых для скашивания стебельных растений при окашивании мелиоративных каналов, уходе за садовыми насаждениями на приусадебных участках, фермерских хозяйствах.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может использоваться для кошения травы. Газонокосилка состоит из тяговой системы, соединенной с корпусом, имеющим режущую систему.

Изобретение относится к средствам малой механизации и может быть использовано для скашивания сельскохозяйственных культур. .
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Группа изобретений относится к режущему моноволокну 1 для устройства для подрезки растений. Режущее моноволокно 1 устройства для подрезки растений имеет поперечное сечение, содержащее по меньшей мере две части 10, 11 и 12, изготовленные из обладающих разными механическими свойствами термопластичных материалов.

Группа изобретений относится к режущему моноволокну 1 для устройства для подрезки растений. Режущее моноволокно 1 устройства для подрезки растений имеет поперечное сечение, содержащее по меньшей мере две части 10, 11 и 12, изготовленные из обладающих разными механическими свойствами термопластичных материалов.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Косилочная головка для триммера включает основной корпус и расположенное в нем зажимное приспособление для триммерной лески.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Косилочная головка для триммера включает основной корпус и расположенное в нем зажимное приспособление для триммерной лески.

Изобретение относится к области инструментов для подрезки растений. Режущий блок инструмента для подрезки растений содержит режущую головку и связный рулон режущей лески.

Изобретение относится к устройствам для стрижки растений. По меньшей мере одна часть режущего элемента для стрижки растений получена из смеси полиамида от 5 до 50 масс.%, по меньшей мере одного термопластичного полиолефина и по меньшей мере одного вещества, способствующего разложению.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к головкам для кошения травы леской. Головка содержит кожух с намоточной катушкой для намотки режущей лески.

Изобретение относится к головке для кошения травы леской, намотанной на расположенную внутри кожуха шпулю. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в устройствах для подрезки растительности вращающейся леской. .

Изобретение относится к головкам триммеров, в частности к головкам триммеров с лесками, то есть триммеров, в которых в качестве режущего элемента используется леска.
Наверх