Патенты автора Рухляда Николай Николаевич (RU)

Изобретение относится к области медицины, в частности к акушерству и гинекологии. На 13-22 неделе беременности накладывают проксимальный круговой шов на область внутреннего зева шейки матки. На расстоянии 5-8 мм от проксимального кругового шва накладывают дистальный круговой шов на шейку матки. Завязывают сначала проксимальный круговой шов, далее дистальный круговой шов, подтягивая за нити. Способ позволяет предотвратить риск преждевременных родов с продлением срока гестации до доношенного срока и снижением риска рождения недоношенных детей с тяжелыми патологиями со стороны органов зрения, нарушениями центральной нервной системы, тяжелыми дыхательными расстройствами. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и акушерству. Используют изогнутую иглу, которая имеет тупой и острые концы, при этом в тупом конце иглы расположен осевой канал, в котором закреплены первая и вторая нити из рассасывающегося материала, а также тесьма из рассасывающегося материала. При этом производят вкол иглы в области заднего свода влагалища, отступя 1 см от боковой стенки влагалища, ниже наружного зева шейки матки. Выкол осуществляют в области переднего свода влагалища на таком же уровне относительно боковой стенки влагалища. После протягивания нитей и тесьмы отрезают их от иглы, первой нитью лигируют сосуды параметрия на уровне разветвления маточной артерии параметрия со стороны вкола. Затем накладывают тесьму наискосок через маточные углы по телу матки и затягивают, после чего второй нитью область разветвления маточной артерии лигируют повторно со стороны вкола. Процедуру повторяют с другой стороны. Устройство и способ позволяют целенаправленно воздействовать на систему магистральных, а затем спиральных артерий, оказывающихся сдавленными тканями миометрия, обеспечивая быструю и надежную остановку маточного кровотечения, снижая интраоперационную кровопотерю, возможность повторного кровотечения при возможном ослаблении лигатур, наложенных на магистральные сосуды, а также позволяют уменьшить риск возникновения спаечных процессов в полости матки, что обеспечивает свободный отток лохий в послеродовом периоде, снижает вероятность повторных манипуляций для устранения синехий в полости матки. 2 н.п. ф-лы, 1 ил., 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии. При уретро-вагинальных свищах после экстирпации матки, осуществляют частичный кольпоклейзис. При этом одновременно устанавливают стент в мочеточник. Способ позволяет снизить число послеоперационных осложнений, обеспечивая постоянный и адекватный отток мочи, препятствует инфицированию послеоперационной раны, упростить технику операции и способствует более быстрому заживлению послеоперационной раны, снизить частоту рецидивов заболевания. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству, гинекологии, гастроэнтерологии и функциональной диагностике, и может быть использовано для диагностики состояния микрофлоры влагалища и кишечника у женщин с осложненной беременностью. Для этого при исследовании влагалищной флоры одновременно исследуют микрофлору кишечника. При определенных величинах различных микроорганизмов во влагалищной и кишечной микрофлоре ставят разные диагнозы нормы и патологии влагалища и/или кишечника. Способ при его простоте, неинвазивности и информативности позволяет эффективно диагностировать состояние дисбиоза влагалища и/или кишечника, что, в свою очередь, может привести к развитию осложненной беременности. 4 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии. Выполняют частичный кольпоклейзис. При этом дополнительно создают искусственный свищ между верхней третью влагалища и мочевым пузырем. Способ позволяет снизить число послеоперационных осложнений, обеспечивает постоянный и адекватный отток мочи, препятствует возникновению полостей и карманов, застою мочи и, следовательно, облегчает заживление раны, способ существенно снижает сроки пребывания в стационаре. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству и гинекологии, ультразвуковой диагностике, и может быть использовано для оценки состояния плода при беременности. Для этого проводят допплерометрию и измеряют пульсационный индекс в средней мозговой артерии плода. При пороговом значении индекса 0,835 и ниже диагностируют декомпенсацию состояния плода и назначают кесарево сечение либо вызывают естественные роды. Изобретение обеспечивает возможность оценки состояния плода на сроках беременности 40 недель, позволяет выявить признаки декомпенсации плода до начала родовой деятельности и предотвратить внутриутробную гибель плода. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности, к хирургии, акушерству и гинекологии. Во время операции вводят в матку осветительный инструмент. При этом в цервикальный канал вводят оптоволоконный катетер и по более интенсивному свечению на фоне неизмененной нормальной ткани матки визуализируют истонченный рубец. Способ является простым, малотравматичным, информативным и высоко воспроизводимым в гинекологической практике хирургической коррекции несостоятельности рубца на матке после кесарева сечения; способ позволяет эффективно и точно определять локализацию истонченного рубца на матке после кесарева сечения. 1 пр.

Изобретение относится к области медицины. Предложена пробирка для криоконсервации ткани яичников. Пробирка состоит из пластиковой капсулы с крышкой. Причём на крышке закреплена L-образная игла для фиксации тканей яичников в пробирке в подвешенном состоянии, а в дне капсулы выполнен кран. Изобретение обеспечивает сохранение жизнеспособности и структурной целостности ткани яичников на неограниченный период времени. 1 ил.
Изобретение относится к медицине и касается способа замедления старения женщин путем забора ткани яичников до наступления менопаузы и реимплантации ткани в организм при наступлении менопаузы, где забирают часть кортикального и медуллярного слоев яичника, консервируют, не ранее чем через 3 года размораживают, готовят крупнодисперсную суспензию и раз в 2-4 месяца в перименопаузе вводят ее подкожно вместе с менопаузальной гормональной терапией. Изобретение обеспечивает отсутствие осложнений, связанных с развитием реакции отторжения трансплантатов, а также необходимости иммуносупрессивной терапии после возврата тканей. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии. За 2 минуты до временного лигирования стволов обеих общих подвздошных артерий производят компрессию артериального и венозного русла нижних конечностей путем наложения компрессионных пневматических противошоковых штанов. После временного лигирования стволов обеих общих подвздошных артерий производят временное лигирование стволов наружных подвздошных артерий при помощи силиконовых турникетов. Способ позволяет проводить метропластику с минимальной кровопотерей, что существенно облегчает проведение самой операции, позволяет избежать выполнения гистеректомий при врастании плаценты, тем самым данный способ позволяет сохранить фертильность и качество жизни женщины после перенесенного послеродового кровотечения. 1 пр.
Изобретение относится к области медицины, в частности к оперативной гинекологии. В ходе первой операции вскрывают брюшину. Пересекают круглую маточную связку. Выполняют диссекцию параметрия вдоль заднего париетального листка широкой маточной связки. Формируют «карман» в параметрии между параметральным венозным сплетением и листком брюшины. В ходе второй операции на 4-5 сутки девитрифицированные фрагменты кортикального слоя яичников укладывают свободно в «карман» с грануляциями. Восстанавливают непрерывность круглой связки. Способ ускоряет процесс васкуляризации трансплантата.

 


Наверх