Способ лечения уретеро-вагинальных свищей после экстирпации матки

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии. Выполняют частичный кольпоклейзис. При этом дополнительно создают искусственный свищ между верхней третью влагалища и мочевым пузырем. Способ позволяет снизить число послеоперационных осложнений, обеспечивает постоянный и адекватный отток мочи, препятствует возникновению полостей и карманов, застою мочи и, следовательно, облегчает заживление раны, способ существенно снижает сроки пребывания в стационаре. 1 пр.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может применяться для лечения постгистерэктомических уретеро-вагинальных свищей.

Уретеро-вагинальные свищи являются одной из наиболее актуальных и социально значимых проблем современной медицины. Это редкая урогинекологическая патология, которая выявляется у 10-15% пациенток с мочеполовыми фистулами. Стенка влагалища находится в непосредственном контакте со стенкой мочеточника, поэтому при возникновении патологического сообщения между ними формируется свищевой дефект.

Единственным методом устранения фистульного хода является хирургическая пластика. Реконструкция уретры, особенно, при значительном дефекте тканей и сочетании патологии с частичным или полным недержанием мочи, считается одной из наиболее сложных проблем современной урогинекологии.

Известен способ пластики пузырно-влагалищного свища, расположенного вблизи от устьев мочеточников (пат. RU №2135099). Однако данный способ не может применяться при разрушении задней стенки уретры.

Ближайшим к заявляемому является высокий частичный кольпоклейзис по Latzko («Оперативная гинекология» Х. Хирш и др. - Москва: «ГЕОТАР-МЕД», 2004. - С. 495-496).

Однако этот способ оперативного вмешательства не обеспечивает оттока мочи. Кроме того, неушитая фистула вызывает поступление мочи в зону операции, образующаяся полость (которую можно рассматривать как дивертикул мочевого пузыря) может стать местом застоя мочи, что потребует длительного течения воспалительной реакции.

Задача изобретения - предупреждение послеоперационных осложнений.

Технический результат поставленной задачи достигается тем, что в способе лечения уретеро-вагинальных свищей после экстирпации матки, основанном на частичном кольпоклейзисе, создают искусственный свищ между верхней третью влагалища и мочевым пузырем.

Создание искусственного свища между верхней третью влагалища и мочевым пузырем дает следующий эффект. Участок искусственного свища не спадается, так как моча постоянно возвращается в мочевой пузырь. Это способствует лучшему формированию послеоперационного шва, облегчает заживление тканей, после выполнения второго этапа операции - частичного кольпоклейзиса по Latzko.

Способ осуществляется следующим образом. Подготовительный этап: для оценки состояния верхних мочевых путей производят экскреторную урографию. Смещение или частичная обструкция мочеточника позволяет заподозрить уретеро-вагинальный свищ; в этом случае показана ретроградная уретерография. Уточняют расположение свищевого хода относительно устьев мочеточников. Первый этап: после обнаружения уретеро-вагинального свища искусственно формируется свищ между верхней третью влагалища и мочевым пузырем. Второй этап: выполняется частичный кольпоклейзис по по Latzko (частичная облитерация влагалища).

Противопоказаниями выполнению данной методики являются противопоказания к кольпоклейзису, длительность операции более 40 минут.

Пример. Больная К. 48 л., поступила в СПб НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе в 2019 г. с диагнозом: уретеро-вагинальный свищ. Хронический вторичный цистит. аключение: уретеро-вагинальный свищ. В 2019 г. проведена операция заявляемым способом. Обеспечен отток мочи. Операция прошла без осложнений. Послеоперационный период протекал спокойно. Швы сняты на 8 сутки после операции. На 10 сутки пациентка выписана из стационара.

Заявляемый способ позволяет снизить число послеоперационных осложнений. Обеспечение постоянного и адекватного оттока мочи препятствует возникновению полостей и карманов, застоя мочи и, следственно, облегчает заживление раны. Это позволяет рекомендовать проведение данного способа в различных возрастных группах, а также улучшить течение послеоперационного периода.

Данный способ существенно снижает сроки пребывания в стационаре. В послеоперационном периоде пациентка находится на стационарном наблюдении не более 8-10 суток, что является экономически выгодным, тогда как пациентки, оперированные по поводу свищей после экстирпации матки, обычно находятся в стационаре более 30 дней.

Способ лечения уретеро-вагинальных свищей после экстирпации матки, основанный на частичном кольпоклейзисе, отличающийся тем, что создают искусственный свищ между верхней третью влагалища и мочевым пузырем.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а именно к оперативной гинекологии. Выполняют отсечение матки от стенок влагалища и извлекают ее из брюшной полости.
Изобретение относится к области медицины, а именно к гинекологии и репродуктологии. Первым этапом выполняют офисную гистероскопию по методике S.

Изобретение относится к области медицины, а именно к профилактике развития рецидивов предрака и начального рака шейки (РШМ) матки путем вакцинации против вируса папилломы человека (ВПЧ).

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, гинекологии. Накладывают единственный центральный провизорный шов, соединяющий стенку влагалища и кожу перианальной области, формируя два раневых дефекта.

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии. Применяют ND:YAG-лазер с длиной волны 1064 им, причем процедуру осуществляют в несколько этапов.

Изобретение относится к медицине, а именно к колоректальной хирургии. Производят лазерную термооблитерацию свищевого отверстия в кишке, части свищевого хода в стенке кишки и ректовагинальной перегородке.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии. Выполняют заднюю/переднюю кольпотомию разрезом слизистой оболочки влагалища длиной, соответствующей длине удаляемого препарата.

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии. Осуществляют предварительную гидродиссекцию задней стенки влагалища, продольный разрез от середины заднего свода до задней спайки больших половых губ через все слои задней стенки влагалища до рыхлой волокнистой соединительной ткани.

Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной гинекологии и онкогинекологии. После ушивания раневого дефекта от области задней спайки путем последовательного сшивания кожи перианальной области с задней стенкой влагалища капроновыми нитями формируют кожный лоскут, закрывающий всю лобковую область, лоскут выкраивают с помощью скальпеля с медиальной поверхности бедра, соотношение размеров высоты к ширине не более 2 к 1, при выкраивании лоскута глубина разреза достигает широкой фасции бедра.
Изобретение относится к медицине, в частности, к хирургии, акушерству и гинекологии. Во время операции вводят в матку осветительный инструмент.
Наверх