Патенты автора Немков Александр Сергеевич (RU)

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам, предназначенным для удержания и приведения в действие хирургической иглы в процессе наложения швов, и может быть использовано в проктологии при выполнении операции прошивания геморрагического узла и деартериализации геморроя, в кардиохирургии для ушивания отверстия в полости сердца за счет формирования П-образного или Z-образного шва, в общей хирургии для прошивания кровоточащего сосуда в узком канале с плохой видимостью. Устройство для фиксации хирургических иглодержателей включает два параллельных друг другу канала, жестко соединенных между собой, каждый из которых сконфигурирован для размещения в нем лапароскопического иглодержателя с возможностью его только продольного перемещения внутри канала. Каналы образованы в корпусе, в котором образован по меньшей мере один дополнительный канал, предназначенный для расположения в нем вспомогательного элемента при проведении операции. Использование изобретения позволит сохранить контроль над хирургической иглой в процессе проведения операции, повысить эксплуатационную надежность, сократить время наложения швов и обеспечить атравматизм. 7 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии, и может быть использовано для прогнозирования исходов операций коронарного шунтирования (КШ). Интраоперационно сразу после завершения наложения шунтов определяют концентрацию активной миелопероксидазы в плазме крови. Рассчитывают показатель Р по формуле P=e-4,8498+0,0046×МРО×100%, где МРО - концентрация активной миелопероксидазы, нг/мл; е - основание натурального логарифма. При значении Р более 1,2% прогнозируют неблагоприятный исход операции КШ. Способ обеспечивает возможность интраоперационного прогнозирования исходов КШ за счет интраоперационного определения концентрации активной МРО, являющейся маркером ишемически-реперфузионного изменения миокарда при операциях КШ, что позволяет своевременно корректировать хирургическую тактику лечения раньше, чем проявятся очевидные признаки синдрома малого сердечного выброса. 2 ил., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии. Напротив верхушечного толчка сердца выполняют миниторакотомию. С помощью интродьюсеров пункционно через верхушку сердца под ультразвуковым и рентгеновским контролем вводят подающий и принимающий инструменты. При этом для наложения шва подающим инструментом выполняют первый прокол фиброзного кольца митрального клапана под задней створкой и выводят первый конец нити. Захватывают нить принимающим инструментом, введенным в левое предсердие через митральное отверстие, и выводят ее на верхушку сердца через интродьюсер. Подающий инструмент подтягивают под створку клапана, смещают вдоль фиброзного кольца на величину шага шва. Выполняют второй прокол фиброзного кольца митрального клапана под задней створкой. Выводят второй конец нити с помощью принимающего инструмента на верхушку сердца через интродьюсер и завязывают узел. При наложении шва концы нитей целесообразно проводить через прокладку. Способ позволяет снизить инвазивность и травматичность операции аннулопластики митрального клапана, прекратить регургитацию на митральном клапане при его дилатации, снизить риск прорезывания тканей во время завязывания узлов, а также предотвратить рецидив митральной недостаточности. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии. Перед эндоваскулярным этапом лечения, включающим эндоваскулярную коронарную ангиопластику и стентирование инфаркт-связанной артерии, у пациента осуществляют забор костного мозга в количестве 120-140 мл из области рукоятки грудины и области передневерхней ости подвздошной кости. Добавляют к нему раствор гидроксиэтилкрахмала в соотношении 2:1. Осаждают эритроциты центрифугированием при скорости 700 G в течение 15 мин. Отбирают мононуклеарную фракцию костного мозга объемом 50-60 мл, пропускают ее через гематологический фильтр с ячейкой 100-200 мкм и вводят после выполнения стентирования в коронарное русло сердца через установленный для стентирования катетер. Способ позволяет своевременно усилить процессы автогенеза и аргериогенеза в сердце, регенерации миокарда левого желудочка у пациентов с острым инфарктом миокарда с поздней госпитализацией, а также уменьшить операционную нагрузку, количество анестезий, количество катетеризаций сосудов, рентгеновскую нагрузку. 2 табл., 1 пр.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к кардиохирургии. Выполняют пункцию стенки левого желудочка в области его верхушки подающим и принимающим инструментами со стороны эпикардиальной поверхности. Вводят подающий и принимающий инструменты в область клапана, расположенную за пролабирующей частью створки. Выполняют подачу искусственной нити посредством подающего инструмента в область клапана, расположенную за пролабирующей частью створки. Осуществляют захват свободного конца искусственной нити, выходящего из подающего инструмента, посредством петлевого захвата принимающего инструмента. Выводят с помощью принимающего инструмента упомянутый конец искусственной нити на эпикардиальную поверхность левого желудочка. Закрепляют концы искусственной нити с натяжением на эпикардиальной поверхности левого желудочка с формированием новой пары хорд клапана, удерживающих пролабирующую часть створки клапана. Способ выполняет посредством принимающего и подающего инструментов. Группа изобретений позволяет снизить травматичность и инвазивность выполняемого оперативного вмешательства, сократить время проведения операции, препятствовать прорезыванию имплантируемой створки через ткань. 3 н. и 22 з.п. ф-лы, 15 ил., 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии. Доступом через левостороннюю переднюю торакотомию вскрывают грудную клетку. Выполняют разрез перикарда от верхушки сердца вдоль длинной оси сердца по предполагаемой проекции передней межжелудочковой артерии с продолжением его по направлению к корню аорты и стволу легочной артерии до отчетливой визуализации этих сосудов. Т-образный разрез начинают от верхушки вправо вдоль переднего края диафрагмы и продолжают до визуализации правого края сердца и правой медиастинальной плевры. Влево разрез продолжают на боковую поверхность верхушки сердца. Причем разрез перикарда вдоль диафрагмы, от верхушки сердца до правого края сердца, осуществляется изнутри полости перикарда без рассечения всей жировой клетчатки, лежащей между грудиной и перикардом. Способ позволяет повысить функциональность операции за счет уменьшения травмы, обеспечить адекватную экспозицию всех ветвей коронарных артерий. 2 з.п. ф-лы, 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии. Выполняют левостороннюю торакотомию на работающем сердце и выделяют левую внутреннюю грудную артерию, правую внутреннюю грудную артерию (ПВГА) выделяют через I-III межреберье справа внеплеврально, формируют анастомоз между ПВГА и трансплантатом для удлинения ПВГА, формируют туннель за грудиной, соединяющий рану в Ι-IIΙ межреберье с торакотомной раной, через который проводят ПВГА, удлиненную трансплантатом, в левую плевральную полость к зоне дистального анастомоза. Способ позволяет исключить осложнения, связанные с доступом через срединную стернотомию. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии и хирургии, и касается лечения больных с критической ишемией нижних конечностей и многососудистым поражением коронарного русла. Для этого при выполнении срочного оперативного вмешательства на сосудах нижних конечностей предварительно в пищевод устанавливают электрод для транспищеводной предсердной временной электрокардиостимуляции (ТПВЭКС). Затем внутривенно вводят бета-блокатор в нагрузочной дозе до достижения брадикардии с ЧСС ≤ 60 уд/мин. Далее дозу бета-блокатора снижают до поддерживающей с сохранением синусовой брадикардии с ЧСС от 72 до 74 ударов в минуту и посредством электрода для ТПВЭКС удерживают такую ЧСС на время всего оперативного вмешательства и при необходимости в течение 2-3 дней после него. Операцию по реконструкции коронарных артерий выполняют не ранее чем через 3-4 недели после оперативного вмешательства на сосудах нижних конечностей. Такая тактика лечения обеспечивает профилактику синдрома малого сердечного выброса и других побочных эффектов со стороны сердечно-сосудистой системы при реконструктивных вмешательствах на артериях нижних конечностей, что позволяет затем в срок через 3-4 недели выполнять аорто-коронарное шунтирование. 1 з.п. ф-лы, 2 пр.
Изобретение относится к области биотехнологии. Предложен способ выделения стволовых клеток, включающий центрифугирование гепаринизированного костного мозга с гидроксиэтилкрахмалом в соотношении исходных ингредиентов 1:2 со скоростью 700g в течение 15 мин в замкнутой системе трех гематологических контейнеров, соединенных между собой трубками, с последующим удалением примесей жира и плазмы в контейнер №1, перевод мононуклеарной фракции костного мозга, части супернатанта и эритроцитов, примыкающих к линии разделения двух сред, в контейнер №2, при этом в основном контейнере остаются сладжированные эритроциты и костные фрагменты, центрифугирование полученного образца со скоростью 900g в течение 15 мин в контейнере №2 для получения клеточного материала для внутрисосудистого введения, при этом после упомянутого центрифугирования удаляют часть супернатанта в контейнер №1 без разгерметизации системы. Благодаря получению паракринного эффекта мононуклеаров костного мозга и обеспечению безопасности способ может быть использован в медицине для внутрисосудистого введения полученного клеточного материала, а также в регенераторной терапии в области кардиологии, в частности, с целью внутрисосудистого введения для регенерации органа. 1 табл., 2 пр.

 


Наверх