Патенты автора Живцов Олег Петрович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения пациентов с глубокой парапротезной инфекцией плечевого сустава. Строят виртуальную модель пораженной кости. Планируют резекцию пораженной кости ниже не менее 0,5 см от дистального края остеомиелитического очага. Строят модель здоровой кости. Зеркально отражают ее по вертикали и накладывают на модель пораженной кости, совмещая анатомические ориентиры на модели пораженной кости ниже планируемого уровня резекции и накладываемой модели. Отсекают дистальную часть модели здоровой кости на уровне резекции, получая экстрамедулярную часть модели спейсера. Строят две взаимно перпендикулярные плоскости так, чтобы их пересечение совпадало с вертикальной осью канала плечевой кости, фиксируют точки на стенке костного канала на уровне пресечения плоскости резекции кости и на уровне конца ножки эндопротеза с построенными взаимно перпендикулярными плоскостями. Моделируют усеченную пирамиду с вершинами в полученных точках, получая интрамедулярную часть модели спейсера. Способ обеспечивает повышение эффективности купирования инфекционно-воспалительного процесса плечевого сустава за счет стабильности индивидуального спейсера, сохранения анатомической топографии параартикулярных структур. 5 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и экспериментальной медицине для моделирования хронического остеомиелита длинных костей конечностей для моделирования хронического остеомиелита у кролика. Костный дефект округлой формы формируют в проксимальном метафизе большеберцовой кости. В качестве инфицирующего агента вводят предварительно импрегнированную микробной взвесью Staphylococcus aureus аллокость. Костный дефект формируют четырехгранным конусовидным сверлом диаметром 0,5 см с ограничителем на глубину 0,5 см. Аллокость импрегнируют путем погружения аллогенной кости весом 1 грамм на 15 минут в раствор микробной взвеси с концентрацией микробных клеток Staphylococcus aureus 6×108 КОЕ/мл по стандарту для оптической стандартизации бактерий 1 МакФарланда (McF), с плотностью раствора 1 г/мл. Используют Staphylococcus aureus ATCC 29213, выращенный на плотной питательной среде в течение 24 часов. Моделирование хронического остеомиелита завершают на 21 сутки. Способ обеспечивает создание модели хронического остеомиелитического процесса за счет минимизации риска развития гнойного процесса в окружающие мягкие ткани и полость сустава. Стандартизированный размер дефекта позволяет получать воспроизводимые результаты при использовании в экспериментах, направленных на изучение вариантов лечения остеомиелита. 4 з.п. ф-лы, 7 ил., 1 пр.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для моделирования аваскулярного некроза головки бедренной кости. Для этого лабораторному животному выполняют разрез кожных покровов в проекции заднего края большого вертела и разводят мышцы до тазобедренного сустава. После рассечения капсулы и круглой связки вывихивают головку бедренной кости кзади. Со стороны шейки на границе надкостницы головки бедренной кости вводят спирт с последующим закрытием воском места введения спирта. Вправляют тазобедренный сустав и послойно ушивают рану. Способ сокращает время оперативного вмешательства, исключает возможность кровоснабжения оперированного сегмента при сохранении мышечно-связочного аппарата.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при моделировании переломо-дефекта длинной трубчатой кости. Наносят Z-образный распил длиной 2 мм вдоль оси кости для создания перелома. Формируют два дефекта, выполняя остеотомию проксимального и дистального отломков и отсекая диафизарную костную ткань. Фиксируют переломо-дефект билатеральным аппаратом внешней фиксации. Способ обеспечивает создание условий высокоэнергетической травмы, исключает травматичность за счет формирования протяженного продольно-поперечного перелома с наличием двух дефектов костной ткани, а также улучшает процессы трофики и консолидации отломков за счет стабильной внешней фиксации билатеральным аппаратом. 3 ил.,1 пр.
Изобретение относится к экспериментальной медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано при моделировании хронической гнойной костной раны. Формирование костного дефекта проводят вдоль оси кости, помещают в него смесь культуры музейного штамма Staphylococcus Aureus №5 в количестве 40-45 млн KОЕ на 1 кг массы тела экспериментального животного и 0,1 мл стерильного кварцевого песка. Через трое суток после операции удаляют некротические массы и гной из зоны костного дефекта. Выполняют реинфицирование раны той же культурой в дозе 20-25 млн KОЕ на 1 кг массы тела. В последующем сохраняют рану в свищевом виде. Способ минимизирует риск перелома оперируемой кости, гибель животных от септического шока и снижает время эксперимента. 1 пр.

 


Наверх