Патенты автора Скоков Алексей Леонидович (RU)

Изобретение относится к радиолокации и может быть использовано в радиолокационных комплексах (РЛК) для контроля воздушного пространства и управления воздушным движением. Техническим результатом изобретения является повышение защищенности РЛК от пассивных помех. Указанный результат достигается за счет того, что с помощью длинноволновой РЛС обнаруживают воздушные объекты, измеряют параметры пакета отраженных сигналов и сопровождают эти объекты по центру пакета. С помощью коротковолновой РЛС производят разрешение воздушных объектов, уточнение их координат и привязку этих координат к координатам центра пакета. С помощью коротковолновой РЛС определяют области, в которых имеются пассивные помехи. Если количество сигналов в составе пакета в такой области превышает допустимое число, разрешение воздушных объектов и уточнение их координат не производят.

Изобретение относится к радиолокации и может быть использовано для определения модуля скорости неманеврирующей аэродинамической цели (АЦ) преимущественно в РЛС с грубыми измерениями азимута. Достигаемый технический результат - повышение точности определения модуля скорости. Указанный результат достигается за счет того, что по выборке квадратов дальности оценивают модуль скорости, вычисляют среднеквадратическую ошибку (СКО) модуля скорости, определяют радиальную скорость АЦ, вычисляют разность между оценкой модуля скорости и абсолютным значением радиальной скорости, сравнивают эту разность с СКО, если разность больше СКО, то потребителям выдают значение оценки модуля скорости, если разность меньше СКО, то потребителям выдают значение радиальной скорости аэродинамической цели. 3 ил., табл. 1.

Изобретение относится к радиолокации и может быть использовано в радиолокационных станциях (РЛС) с грубыми измерениями азимута и угла места. Достигаемый технический результат - повышение точности определения модуля скорости аэродинамической цели (АЦ). Указанный результат достигается за счет того, что формируют фиксированную выборку значений квадратов дальности, оценивают второе приращение квадрата дальности за обзор путем оптимального взвешенного суммирования значений квадратов дальности, делят эту оценку на период обзора РЛС во второй степени и получают значение квадрата модуля скорости АЦ, летящей по линейной траектории. Повышение точности определения модуля скорости достигается за счет устранения влияния ошибок измерения азимута и угла места. 4 ил.

Использование предназначено для защиты объекта от воздействия радионаводимыми средствами противодействия. Достигаемый технический результат - повышение надежности защиты. Указанный результат достигается за счет того, что защита объекта от поражения его ракетой или снарядом осуществляется с помощью аэрозольного облака, выпускаемого с помощью ракеты или снаряда, выстреливаемых пусковым устройством навстречу поражающего элемента в заданное время. 2 ил.

 


Наверх