Патенты автора Волков Алексей Юрьевич (RU)

Изобретение относится к цветной металлургии, а именно к способу обработки сплава на основе золота, и может быть использовано в приборостроении, например при производстве высокопрочных скользящих контактов для передачи слабых электрических сигналов. Способ изготовления электрических контактов из сплавов на основе золота включает предварительную деформацию контактной пары, состоящей из кольца и щетки, нагрев ее до 420-550°С, выдержку в течение 10-120 мин, охлаждение со скоростью 1-20 град/мин, механическую обработку и последующий отжиг, при этом в качестве сплава на основе золота используют сплав с содержанием золота 80 мас.%, механическую обработку осуществляют путем пластической деформации с обжатием не более чем на 50%, повторный нагрев производят до температур от 150 до 300°С с произвольной скоростью, выдерживают в этом температурном интервале не менее 6 часов, а затем охлаждают контактную пару до комнатной температуры. Изобретение направлено на получение сплава с пониженным удельным электросопротивлением и высокими прочностными свойствами за счет формирования двухфазной упорядоченной структуры. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области силовой электротехники и может найти применение при проведении испытаний мощных силовых трансформаторов и автотрансформаторов в удаленных, труднодоступных местах при их установке и проведении ремонтов без демонтажа оборудования. Сущность: мобильная высоковольтная установка для проведения электрических испытаний силовых трансформаторов реализована в блочном исполнении и содержит блок управления, питающий сетевой трансформатор, выпрямитель с фильтрующим конденсатором, статический преобразователь частоты, регулируемый согласующий трансформатор, блок измерительных трансформаторов, испытуемый трансформатор, компенсирующие емкости и коммутаторы. Компенсирующие реактивную мощность емкости размещены на выходе согласующего трансформатора и образуют с обмоткой испытуемого трансформатора резонансный контур. В мобильной установке дополнительно подключены ударный генератор однократных импульсов с возможностью возбуждения механических колебаний магнитной системы испытуемого трансформатора до и после проведения опыта короткого замыкания, а также заградительный высокочастотный индуктивно-емкостной фильтр. Технический результат: увеличение мощности возбуждения, повышение помехоустойчивости и информативности получаемых данных о техническом состоянии трансформатора. 2 ил.

Изобретение относится к ядерной технологии, преимущественно к аналитическому обеспечению процесса переработки облученного ядерного топлива и выделения минорных актинидов для последующего выжигания. Образец облучённого ядерного материала, содержащего трансурановые элементы, включая облучённое ядерное топливо, растворяют в конической колбе Эрленмейера объемом 500 мл, с дефлегматором высотой не менее 150 мм, который последовательно соединен с тремя ловушками, представляющими собой поглотители Петри. Первый поглотитель Петри предназначен для улавливания отлетающего при растворении исследуемого образца рутения и содержит раствор 0,05 моль/л азотной кислоты, второй и третий поглотители - для улавливания 14С, выделяющегося в виде углекислого газа, содержащие раствор 1 моль/л гидроксида натрия. Объемы раствора во всех поглотителях Петри не менее 30 мл. Растворение образца проводят в 250 мл азотной кислоты с концентрацией 8 моль/л при нагревании до температуры 95-100°С в течение 16 ч и постоянной продувкой объема раствора озоно-воздушной смесью, содержащей 5 мас.% О3, со скоростью 1,2 л×ч-1, после чего полученный раствор охлаждают до температуры окружающей среды. Способ позволяет провести количественное определение в анализируемом образце летучих продуктов деления, включая углерод-14, тритий, изотопы рутения. 4 табл., 1 пр.

Изобретение относится к цветной металлургии, а именно к способу изменения структуры упорядочивающегося сплава золото-медь, ЗлМ-80, и может быть использовано в приборостроении, например, при производстве слаботочных скользящих контактов. Способ термической обработки контактной пары из золото-медного сплава ЗлМ-80 для электрических слаботочных скользящих контактов включает нагрев в защитной атмосфере контактной пары, состоящей из кольца и щетки, со скоростью не более 0,2 град/сек до температуры 400-550°С, выдержку не более 1 часа, медленное охлаждение со скоростью не более 0,2 град/сек до температуры 240-260°С, выдержку при этой температуре не менее 1 часа, повторный нагрев до температуры 300-350°С со скоростью не более 0,2 град/сек, выдержку при этой температуре не менее 1 часа, а затем охлаждение контактной пары до комнатной температуры. Изобретение направлено на уменьшение продолжительности термообработки за счет предварительной рекристаллизации исходно деформированного сплава ЗлМ-80, и снижение удельного электросопротивления сплава ЗлМ-80 за счет формирования в нем упорядоченной фазы CuAuI. 1 табл., 1 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к способу определения относительного количества этотически трансформированных фагоцитов. Способ заключается в проведении концом размазывающей поверхности пластины по рабочей поверхности рабочего стекла, на которую наносится мазок, при этом мазок крови изготавливают равномерным по толщине в один слой эритроцитов с плотностью эритроцитов в нем 4-15 тысяч на мм2, при этом для определения количества этотически сильно трансформированных фагоцитов при приготовлении мазка в кровь добавляют альбумин в концентрации 1-5%, для определения количества всех этотически трансформированных фагоцитов образец крови для мазка смешивают с изотоническим солевым раствором, и доля крови в смеси составляет от 25% до 75%, а для определения общего количества средне и сильно этотически трансформированных фагоцитов исследуют цельную кровь; сушку мазков осуществляют в течение 5-30 с; рабочие стекла для приготовления мазков предварительно калибруют, при этом изготавливают контрольные мазки из цельной крови по меньшей мере 10 здоровых доноров, определяют общее количество этотически средне и сильно трансформированных фагоцитов в каждом мазке, и при определении их значений в пределах 1-11% не менее чем в 95% результатов и их среднеарифметическом значении в пределах 4-6% такие стекла используют для приготовления мазков; а для определения относительного количества этотически трансформированных фагоцитов в исследуемом мазке определяют количество нативных фагоцитов, и по отношению соответствующих этотически трансформированных фагоцитов к сумме этих этотически трансформированных фагоцитов и нативных фагоцитов определяют относительное количество соответствующих этотически трансформированных фагоцитов. Вышеописанный способ позволяет повысить точность определения количества этотически трансформированных фагоцитов. 1 з.п. ф-лы, 4 ил., 4 пр.

Изобретение относится к области измерительной техники, позволяющей измерять концентрации взвешенных в жидкости частиц, а более конкретно к когерентным флюктуационным нефелометрам (далее - КФН), в частности к сконструированным на их основе микробиологическим анализаторам, позволяющим измерять рост микробиологической флоры в том числе в биологических образцах в широком интервале значений мутности, в том числе с целью диагностики, и оценивать морфологический состав взвешенных микробных частиц. Заявленные способ и устройство позволяют измерять концентрации и морфологию взвешенных в жидкости частиц в широком диапазоне концентраций и размеров за счет одновременной регистрации интенсивности прямого прошедшего излучения (Т) и флуктуации интенсивности рассеянного света (ФИРС) на двух или более углах рассеяния, вычисления линейной комбинации исходных сигналов ФИРС на различных углах и сигнала турбидиметра (Т) предпочтительно в степени от 2 до 4 с различными весовыми коэффициентами, которые определяют по калибровке для суспензии анализируемых частиц каждого типа. По вычисленной линейной комбинации сигналов судят о концентрации частиц, по соотношению сигналов ФИРС на различных углах судят о морфологии частиц в образце, что позволяет получить монотонную зависимость результирующего сигнала в широком диапазоне концентрацией (103-1010 КОЕ/мл) и в широком диапазоне размеров (10 нм-100 мкм). Также соотношение сигналов ФИРС на различных углах позволяет оценивать морфологию исследуемых частиц. Технический результат – расширение динамического диапазона измеряемой мутности и оценка морфологического состава частиц в исследуемом образце. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 7 ил.

Использование: для определения массового содержания урана и плутония в растворах кулонометрическим методом. Сущность изобретения заключается в том, что при постоянной силе тока упаривают аликвоту раствора смешанного уран-плутониевого топлива до влажных солей, для определения плутония часть аликвоты растворяют в 1 моль⋅л-1 HClO4, окисляют Pu4+ до PuO22+ оксидом серебра (II), помещают пробу в электрохимическую ячейку, проводят титрование плутония в инертной атмосфере, при постоянной силе тока электрогенерированными ионами Fe2+, рассчитывают содержание плутония по количеству электричества, затраченному на электрохимическое восстановление Fe3+ до Fe2+ на электроде, вторую часть аликвоты упаренного раствора растворяют в 2 моль⋅л-1 H2SO4, восстанавливают уран и плутоний до U4+ и Pu3+ амальгамой цинка, окисляют уран и плутоний до UO22+ и Pu4+ соответственно, добавляя бихромат калия с избытком, помещают раствор в электрохимичекую ячейку с таким же раствором фонового электролита, как и при определении плутония, проводят титрование избытка бихромата калия электрогенерированными ионами Fe2+, зная общее количество внесенного в рабочий раствор бихромата калия и массу его избытка, определенную во втором титровании, рассчитывают его массу, затраченную на окисление U4+ и Pu3+, зная содержание плутония в растворе, определенное в первой части раствора, из общего количества бихромата калия вычитают часть, затраченную на окисление плутония, а по оставшемуся количеству бихромата калия рассчитывают содержание урана. Технический результат - обеспечение возможности упрощения одновременного определения урана и плутония в смешанном уран-плутониевом топливе. 2 табл.

Изобретение относится к ядерной технологии, в частности к аналитическому обеспечению процесса переработки облученного ядерного топлива, и раскрывает способ совместного спектрофотометрического определения нептуния, америция и плутония. Способ характеризуется тем, что упаривают аликвоту исследуемого образца, содержащую нептуний, америций и плутоний, растворяют сухой остаток в серной кислоте с концентрацией 1-3 моль л-1, в полученный раствор добавляют двухвалентное серебро в виде оксида (AgO), перемешивают, образец помещают в спектрофотометрическую кювету, проводят измерения и рассчитывают концентрацию и количественное содержание указанных элементов в образце по значениям оптической плотности на соответствующих длинах волн: Am(III) - 503 нм, Pu(VI) - 830 нм и Np(VI) - 1223 нм. Изобретение может быть использовано для упрощения определения массового содержания Am, Pu и Np при одновременном повышении оперативности и точности. 1 табл.

Изобретение относится к цветной металлургии, а именно к способам изменения структуры упорядочивающихся сплавов Cu-Pd. Изобретение может быть использовано в приборостроении, например, при производстве контактных материалов или резисторных затворов. Способ изготовления резистивного материала из упорядочивающегося сплава Cu-Pd включает пластическую деформацию и последующий отжиг, при этом обработке подвергают сплав, содержащий от 48 до 55 ат. палладия, пластическую деформацию осуществляют на 80-95%, перед которой проводят предварительный отжиг, причем предварительный и последующий отжиги проводят при температуре ниже критической температуры упорядочения сплава в интервале 250÷450°С. Технический результат заключается в расширении интервала значений удельного электросопротивления резистивного материала при сохранении повышенных прочностных характеристик и сокращении сроков его изготовления за счет формирования зародышей упорядоченной фазы в сплавах Cu-Pd, содержащих от 48 до 55 ат.%. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к изготовлению металлической фольги, и может быть использовано для изготовления элементов химических источников тока, магниевых аккумуляторов и диффузоров высококачественных динамиков. Способ включает получение листовой заготовки из литого полуфабриката холодным поперечным выдавливанием за одну операцию со степенью деформации 95-98% и последующую холодную прокатку листовой заготовки в фольгу до толщины 50-10 мкм с суммарным обжатием 95-99%. При выдавливании наряду с дроблением литой структуры заготовки одновременно проходит процесс динамической рекристаллизации и достигается получение мелкозернистой структуры у заготовки со средним размером зерен 5-10 мкм. Кроме того, заготовка имеет текстуру, в которой угол между нормалью к плоскости базиса зерна и нормалью к плоскости полосы составляет от 0° до 30°. Такие особенности структуры и текстуры заготовки обеспечивают ее высокую деформируемость при последующей холодной прокатке, что повышает технологичность процесса получения фольги за счет сокращения технологических операций. 8 ил.

Изобретение относится к штампам для обработки металлов давлением и может быть использовано для штамповки сферических запорных элементов. Штамп содержит верхнюю половину с полусферической полостью, в которой соосно ее вертикальной оси установлен верхний направляющий палец, и нижнюю половину с полусферической полостью, в которой соосно ее вертикальной оси установлен нижний направляющий палец. При этом нижний направляющий палец имеет радиальное отверстие, в котором с возможностью поступательного перемещения установлен подпружиненный пружиной упор. Упрощается процесс штамповки. 2ил.

Изобретение относится к измерительной технике, а точнее к оптическим методам регистрации агрегации частиц при проведении иммунохимических реакций, например, с применением частиц микронного размера с иммобилизованными на них реагентами. При протекании реакции такие частицы агрегируют, образование агрегатов регистрируется турбидиметрическим или нефелометрическим методом. Из-за больших размеров исходных частиц их взаимное сближение за счет броуновского движения происходит медленно, а образование агрегатов происходит неоднородно по реакционному объему, поэтому для увеличения скорости агрегации и точности ее наблюдения суспензию реагентов необходимо перемешивать. Перемешивание осуществляют или за счет циклического движения магнитных частиц, помещаемых в смесь, или потоком смеси в режиме затопленной струи, или путем возвратно-поступательного перемещения смеси вдоль кюветы, что значительно ускоряет реакцию и увеличивает точность измеряемой кинетики. 3 н. и 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при осадке цилиндрических заготовок из хрупких и малопластичных материалов. Обойму размещают на поверхности выталкивателя в отверстии матрицы с зазором от 0,1 до 0,2 мм. Обойма может быть выполнена разъемной. Заготовку устанавливают в обойму и производят деформирование заготовки путем воздействия пуансоном на обойму с заготовкой. Пуансон выполнен с нижней деформирующей частью, диаметр которой превышает наибольший диаметр заготовки после осадки с заданной степенью деформации на величину 5-10 мм. В результате повышаются сжимающие напряжения, действующие на заготовку, что позволяет осуществлять осадку с большими степенями деформации в интервале комнатной и более низких температур за одну операцию формоизменения. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх