Патенты автора Симонова Ирина Анатольевна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно нейрохирургии. Выполняют декомпрессивную трепанацию черепа, рассекают твердую мозговую оболочку, удаляют интракраниальный объемный патологический субстрат. При этом вскрывают ближайшие к операционной ране ликворные цистерны: латеральной борозды большого мозга, зрительного нерва, хиазмальную, выборочно или последовательно. Производят их дренирование с помощью закрытого пассивного дренажа на протяжении 3-14 суток до нормализации ликвороциркуляции по данным компьютерной томографии под контролем внутричерепного давления. Способ позволяет снизить послеоперационные осложнения, что достигается за счет декомпрессии базальных ликворных цистерн, обеспечивающих нормализацию ликвороциркуляции и снижение внутричерепного давления. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, нейрохирургии, неврологии и лучевой диагностике и может быть использовано для оценки внутричерепного анатомического резерва при дислокации головного мозга у пациентов с черепно-мозговой травмой и различными заболеваниями головного мозга. Проводят спиральную компьютерную и/или магнитно-резонансную томографию головного мозга. Измеряют в аксиальной проекции битемпоральное расстояние (БТР), ширину тенториального отверстия (ТО), диаметр большого затылочного отверстия (БЗО). Определяют соотношение БЗО к ТО и оценивают его в 1 балл, если показатель равен 0,88 и более, в 2 балла - если показатель равен 0,87-0,85, в 3 балла, если он равен 0,84 и менее. Вычисляют соотношение БЗО к БТР и оценивают его в 1 балл, если показатель равен 0,19 и менее, в 2 балла, если он равен 0,20-0,21, в 3 балла при показателе 0,22 и более. Рассчитывают соотношение ТО к БТР и оценивают его в 1 балл, если показатель равен 0,22 и менее, в 2 балла, если он равен 0,23-0,24, в 3 балла, если он равен 0,25 и более. Суммируют полученные баллы и оценивают внутричерепной анатомический резерв при 3-4 баллах как минимальный, при 5-7 баллах как средний, при 8-9 баллах как большой. Способ позволяет оценить внутричерепной анатомический резерв при дислокации головного мозга и точно определить сроки выполнения хирургического вмешательства: минимальный анатомический резерв является показанием к экстренной операции, средний - к отсроченной, большой - к плановой. 3 ил., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии. Выполняют спиральную компьютерную и/или магнитно-резонансную томографию головного мозга. Определяют изменения на уровне вырезки мозжечкового намета во фронтальной проекции. При смещении крючка гиппокампа и парагиппокампальной извилины медиально под свободный край вырезки мозжечкового намета на 1-2 мм степень височно-тенториального ущемления ствола головного мозга считают умеренной, при вклинении обоих медиальных отделов височных долей на глубину 3-4 мм - выраженной, при вклинении медиальных отделов височных долей на глубину более 5 мм - значительной. Способ повышает достоверность диагностики степени височно-тенториального ущемления ствола головного мозга. 3 ил., 3 пр.

 


Наверх