Патенты автора Колбасова Ольга Львовна (RU)

Группа изобретений относится к области биотехнологии. Способ выявления генома вируса инфекционной анемии лошадей предусматривает постановку полимеразной цепной реакции, амплификацию ДНК вируса, оценку проведения реакции. При этом при выявлении вирусной РНК предварительно проводят реакцию денатурации и обратной транскрипции, а идентификацию проводят с помощью ОТ-ПЦР в реальном времени при выявлении РНК вируса ИНАН и ПЦР в реальном времени при выявлении пДНК вируса ИНАН. Для осуществления способа используют специфические праймеры и ДНК-зонд. При этом температурные режимы включают следующие этапы: 5 мин предварительной денатурации при 94°C, 5 циклов амплификации без детекции (94°C - 10 сек, 56°C - 15 сек, 72°C - 15 сек) и 35 циклов амплификации с детекцией (94°C - 10 сек, 56°C - 15 сек, 72°C - 15 сек). Интерпретацию результатов проводят на основании наличия/отсутствия пересечения кривой флуоресценции с пороговой линией (Threshold). Использование изобретений позволяет обнаружить РНК и пДНК вируса ИНАН с помощью ОТ-ПЦР в режиме реального времени, а также повысить специфичность и чувствительность способа. 2 н.п. ф-лы, 3 табл., 1 пр.
Изобретение относится к вирусологии и биотехнологии, в частности к культивированию клеток с целью изучения вирусов и конструирования новых антигенных препаратов. Целью изобретения является получение штамма диплоидных клеток синовиальной мембраны ягненка Ovis aries (СМЯ), стабильного по биологическим характеристикам, пригодного для научно-исследовательской и диагностической работы, обладающего пермиссивностью к лентивирусам мелких жвачных, пригодный для научно-исследовательской работы и конструирования новых антигенных препаратов. Штамм диплоидных клеток СМЯ получен методом культивирования растущих тканевых эксплантантов в питательной среде ДМЕМ с 10% фетальной сыворотки крови телят (FBS). Штамм клеток СМЯ чувствительна к лентивирусам мелких жвачных (вирусу артрита-энцефалита коз (ВАЭК) и вирусу висна-маеди (ВВМ)). Штамм клеток СМЯ хранится в коллекции клеточных культур Всероссийского научно-исследовательского института ветеринарной вирусологии и микробиологии под №64 и депонирован в Специализированной коллекции перевиваемых соматических клеточных культур сельскохозяйственных и промысловых животных РККК(П) (СХЖ РАСХН) при Всероссийском научно-исследовательском институте экспериментальной ветеринарии им. Я.Р. Коваленко под №82. 1 пр.

Изобретение относится к вирусологии, в частности к области культивирования клеток и тканей для наработки и изучения вирусов. Целью изобретения является получение штамма клеток синовиальной мембраны поросенка (СМП), стабильного по биологическим характеристикам, пригодного для вирусологических и диагностических исследований, обладающего чувствительностью к вирусам-возбудителям болезням свиней, таких как африканская и классическая чума, болезнь Ауески. Штамм клеток СПМ получен методом культивирования растущих тканевых эксплантатов синовиальной мембраны поросенка в питательной среде ДМЕМ с 10% фетальной сыворотки крови телят (FBS). Культура клеток СМП чувствительна к вирусам классической чумы свиней, африканской чумы свиней, болезни Ауески и может быть использована для изучения вирусов, а также в диагностических исследованиях. Штамм СПМ хранится в коллекции клеточных культур Всероссийского научно-исследовательского института ветеринарной вирусологии и микробиологии под №65 и депонирован в Специализированной Коллекции перевиваемых соматических клеточных культур сельскохозяйственных и промысловых животных РККК(П) (СХЖ РАСХН) при Всероссийском научно-исследовательском институте экспериментальной ветеринарии им. Я.Р. Коваленко (ВИЭВ) за №81. 2 пр.

 


Наверх