Патенты автора Смолко Юрий Николаевич (RU)

Изобретение относится к безалкогольной и пищеконцентратной промышленности, а именно к порошкообразным смесям для приготовления безалкогольных функциональных напитков. Смесь для приготовления функционального напитка содержит сухой солодовый экстракт, сухой цикорий, кислоту аскорбиновую, сахарозаменитель - стевиозид и ванилин. При этом все компоненты взяты при следующем соотношении массы сухих веществ г в 100 г готовой смеси: сухой солодовый экстракт – 50,0-70,0, сухой цикорий – 25,0-45,0, кислота аскорбиновая – 2,5, стевиозид – 1,0-2,0, ванилин – 0,5-1,0. Изобретение позволяет получить состав порошкообразной смеси с улучшенными органолептическими показателями за счет обогащения смеси природными нутриентами и биологически активными добавками, что способствует проявлению в инстантированных напитках целенаправленных функциональных свойств, а также расширить ассортимент порошкообразных смесей для горячих и холодных напитков. 2 пр.

Изобретение относится к пивоваренной промышленности. Устройство содержит цилиндрический корпус, в нижней части которого над дном установлена фильтрационная сетка, и рыхлительный механизм, включающий смонтированные в крышке корпуса полый вал с перемешивающим рабочим органом в виде двух лопастей. Внутри полого вала размещен ножевой вал с закрепленным на его свободном конце поперечным держателем с ножами. Устройство имеет привод, включающий механизмы вращательного движения полого и ножевого валов, каждый из которых выполнен в виде двух зубчатых передач с различными передаточными отношениями для одновременного вращения полого и ножевого валов в противоположные стороны с разной угловой скоростью. Внутри цилиндрического корпуса установлен винтообразный конвейер для непрерывного удаления заторной массы из зоны фильтрации. Изобретение позволяет осуществлять непрерывное рыхление накапливающегося затора, не давая засоряться фильтрационной сетке, механизировать процесс удаления затора, улучшить качество фильтрата и обеспечить непрерывность процесса фильтрации. 5 ил.

Изобретение относится к автоматическому управлению процессом ректификации. Способ характеризуется тем, что измеряют по линии подачи расход и состав исходной смеси, в линии циркуляции через куб расход и температуру водно-спиртовой смеси, в кубе колонны давление и уровень, на выходе из колонны температуру паров, в линии рециркуляции теплоносителя расход, в буферной емкости уровень, на входе в дефлегматор и выходе из испарителя температуры теплоносителя, в линии циркуляции хладагента давление и расход перед компрессором, давление, температуру и расход перед терморегулирующим вентилем, давление и температуру после вентиля, мощности приводов компрессора и насосов и по измеренным параметрам по программно-логическому алгоритму, заложенному в микропроцессор, осуществляют оперативное управление технологическими параметрами процесса получения спирта с учетом накладываемых на них двухсторонних ограничений, рассчитывают суммарные теплоэнергетические затраты на процесс получения спирта, определяют их производную по количеству испаряемого из водно-спиртовой смеси спирта и в зависимости от знака производной воздействуют на расход исходного продукта в антибатной зависимости. Технический результат: снижение материальных и энергетических ресурсов на единицу массы готового продукта, повышение точности и надежности управления технологическими параметрами ректификации спирта с использованием теплового насоса. 2 ил.

 


Наверх