Патенты автора Тюрин Николай Васильевич (RU)

Изобретение относится к антифрикционным материалам на эпоксидной основе, предназначенным для формования покрытий узлов трения, в том числе сложной конфигурации, и может быть использовано в машиностроении, в частности в станкостроении. Изобретение включает (мас.ч.): эпоксидиановую смолу - 100, активный разбавитель – 15-20, аминный отвердитель – 18-22, графит 35-40 , дисульфид молибдена – 5-10, цирконат-титанат свинца – 200-250, и дополнительно содержит смесь парафинового углеводорода С10Н22-С11Н24 и полиметилсилоксана, взятых в соотношении 5:1 по массе 1-10, тонкую фракцию гидроокиси алюминия с размером частиц 0,08-0,12 мкм – 5-10. В качестве активного разбавителя - глицидиловый эфир, преимущественно алкилглицидиловый или арилглицидиловый или диглицидиловый эфир. Изобретение позволяет упростить процесс приготовления компаунда за счет исключения нагрева при смешивании компонентов. 3 з.п. ф-лы, 3 табл., 8 пр.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при электрохимической обработке деталей шлифовальными кругами. Способ включает вращение шлифовального круга и поступательное перемещение обрабатываемой заготовки. Шлифовальный круг жестко закрепляют между двумя дисками из токопроводящего материала, которые подключают к отрицательному полюсу источника постоянного электрического тока и устанавливают с зазором относительно поверхности обрабатываемой заготовки, подключенной к положительному источнику постоянного электрического тока. Посредством штуцера осуществляют подачу электролита в упомянутый зазор между дисками и обрабатываемой заготовкой для электрохимического разупрочнения материала на участке обрабатываемой заготовки с последующим его удалением шлифовальным кругом. Улучшается качество обработанной поверхности, снижается удельный расход абразива. 1 ил.

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям для виброуплотнения минерал-полимерных смесей. Изобретение позволит повысить качество и эффективность уплотнения смесей широкого диапазона размеров фракций и вязкости. Вибрационная площадка содержит установленные на основании и связанные между собой при помощи упругих элементов рабочий орган и уравновешивающую раму со смонтированными на ней буферными элементами с механизмом их перемещения и возбудитель колебаний. Она снабжена механизмом вертикального нагружения упругих элементов, состоящим из системы тросов, лебедки натяжения тросов с буферным элементом. Уравновешивающая рама выполнена в виде полого параллелепипеда со сквозными отверстиями в углах верхней плоскости. Механизм вертикального нагружения упругих элементов размещен внутри уравновешивающей рамы. Одни концы тросов пропущены сквозь отверстия в углах верхней плоскости и упругие элементы и жестко закреплены на углах рабочего органа. Другие концы тросов закреплены через систему роликов на подвижном зажиме. Лебедка натяжения и подвижный зажим соединены буферным элементом. 2 ил.

 


Наверх