Патенты автора Поваров Владимир Глебович (RU)

Изобретение относится к нефтегазохимической промышленности, в частности к способу получения игольчатого кокса процессом замедленного коксования, для производства электродов, используемых в сталеплавильных печах. Способ включает нагрев высокоароматизированного сырья, подачу его в камеру коксования при температуре коксования от 495 до 505ºС и коксование с получением кокса и дистиллятов коксования, которые подают в нижнюю часть ректификационной колонны на фракционирование, с получением газа, фракции бензина, фракций легкого и тяжелого газойлей коксования, полученный сырой игольчатый кокс после выгрузки направляют на прокалку в инертной среде в течение от 1 до 2 ч, с получением прокаленного игольчатого кокса. Причем в качестве сырья используют тяжелую смолу пиролиза газобензинового сырья, которую предварительно деасфальтизируют осадителем, в качестве которого используют предельные углеводороды до содержания в ней асфальтенов не более 3 мас.%. При этом осадитель регенерируют из деасфальтизата путем фракционирования и отправляют на повторное использование, а очищенную от осадителя фракцию – деасфальтизированную тяжелую смолу пиролиза смешивают с полистиролом в количестве до 20 мас.%. Далее коксование проводят при давлении от 0,45 до 0,50 МПа, а прокаливание проводят при температуре от 1400 до 1450ºС. Техническим результатом заявленного изобретения является получение игольчатого кокса из нефтехимического техногенного сырья с улучшенной организацией микроструктуры. 4 табл., 7 пр.
Изобретение относится к судовым топливам. Предложено стабильное низкосернистое остаточное судовое топливо, включающее гудрон и остаток висбрекинга тяжелых нефтяных фракций, характеризующееся тем, что дополнительно содержит малосернистые компоненты, в качестве которых используют тяжелую смолу пиролиза газобензиновой смеси и гидроочищенную дизельную фракцию, при следующем соотношении компонентов, мас.%: тяжелая смола пиролиза газобензиновой смеси 25-70, гидроочищенная дизельная фракция 20-65, остаток висбрекинга тяжелых нефтяных фракций 3-5, гудрон - остальное. Техническим результатом является получение стабильного низкосернистого остаточного судового топлива с содержанием серы до 0,5 мас.%. 2 табл., 12 пр.

Изобретение относится к области аналитической химии, в частности к способу идентификации полярных соединений нефти и нефтепродуктов. Способ идентификации полярных соединений нефтепродуктов включает распределение компонентов между двумя несмешивающимися растворителями гексан – ацетонитрил, взятых в эквивалентном объеме, с последующим хроматографическим анализом равновесных фаз на хроматографе, оборудованном масс-спектрометрическим детектором с капиллярной колонкой. К анализируемому нефтепродукту в количестве от 0,25 до 0,5 мл добавляют сухой ацетонитрил в количестве от 0,25 до 0,5 мл, помещают на вибростол и встряхивают в течение от 20 до 30 секунд, затем оставляют в покое в течение от 3 до 4 минут, происходит расслаивание системы на две фазы, затем проводят отбор ацетонитрильной фазы и добавляют к ней эквивалентный объем гексана, и помещают на вибростол и встряхивают в течение от 20 до 30 секунд, после чего оставляют в покое в течение от 3 до 4 минут, происходит расслоение системы на две фазы, далее проводят нормировку коэффициентов распределения по следующим полярным соединениям нефтепродуктов: нафталин, флуорен, антрацен, 1-метилнафталин, 2-метилнафталин, а нормировку удерживания производят при помощи смеси н-алканов С12H26-С22H46, при этом идентификацию полярных соединений нефтепродуктов осуществляют сопоставлением полученных значений индексов удерживания и коэффициентов распределения. Техническим результатом является повышение степени идентификации полярных соединений нефти и нефтепродуктов. 3 табл.

Изобретение относится к области медицины, а именно к гинекологии, и предназначено для неинвазивной ранней диагностики эндометриоза. Для диагностики эндометриоза проводят химический анализ шести аминокислот в сыворотке крови - глицина, аланина, валина, пролина, серина и триптофана в диапазоне концентраций от 0,5 до 10,0 мкг/мл. Осуществляют нормировку полученных значений аналитического сигнала на аналитический сигнал валина. Выполняют сравнение нормированных значений концентраций пяти аминокислот со средними нормированными значениями для групп больных и здоровых. Если полученные значения нормированных значений концентраций для глицина меньше 1,85, для аланина меньше 1,14, для пролина меньше 1,07 и серина меньше 1,93, а для триптофана больше 1,79, то диагностируют эндометриоз. Если полученные значения для глицина больше 1,85, для аланина больше 1,14, для пролина больше 1,07 и серина больше 1,93, а для триптофана меньше 1,79, заболевание не диагностируют. При невыполнении указанных зависимостей требуется дополнительное исследование для уточнения диагноза. Использование изобретения обеспечивает повышение точности и специфичности неинвазивной ранней диагностики эндометриоза у женщин, что позволит своевременно назначать соответствующую адекватную патогенетическую терапию. 1 з.п. ф-лы, 2 табл., 1 ил.
Изобретение относится к области металлургии цветных металлов, в частности к получению магниевых лигатур, которые могут быть использованы в качестве легирующих и модифицирующих добавок в производстве сплавов на основе магния и в производстве сталей и чугунов. Способ получения лигатуры магний - цинк - литий включает расплавление смеси солей и восстановление металла сплавом магния и цинка, при этом расплавление солей, в качестве которых используют смесь, содержащую, мас. %: фторид иттрия 20-30, фторид натрия 15-20, хлорид калия 30-35, хлорид натрия 25-30, проводят в плавильной печи с перемешиванием расплава со скоростью от 50 до 150 об/мин, проведение полной восстановительной реакции расплавленных солей и магния с цинком осуществляют при температуре от 670 до 800°С и времени выдержки от 15 до 40 мин, после проведения полной восстановительной реакции полученную лигатуру разливают в изложницы. Изобретение направлено на повышение степени извлечения восстанавливаемого металла в магниевую лигатуру. 7 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к эндокринологии и клинической лабораторной диагностике, и может быть использовано для диагностики различных форм адренокортикальной карциномы (АКК), синдрома Иценко - Кушинга (СИК) и гормонально-неактивных аденом (ГНА) коры надпочечников. Способ заключается в проведении иммунохемилюминесцентного (ИХЛА), радиоиммунологического (РИА) методов анализа, высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ) и газовой хроматографии с масс-спектрометрическим детектированием (ГХ/МС) с определением значений диагностических показателей, согласно которым присваивают соответствующую форму новообразования коры надпочечников. Изобретение обеспечивает значительное повышение точности и чувствительности дифференциальной диагностики новообразований коры надпочечников. 5 пр., 8 табл.

Изобретение относится к области защиты окружающей среды. Предложен способ определения содержания в газообразной среде труднолетучих органических соединений, таких как полиароматические углеводороды, карбоновые кислоты, спирты, сложные эфиры, н-алканы-С15-30. Способ включает пропускание газообразной среды через сорбент, содержащий по меньшей мере одно соединение, выбранное из группы MgO, CaO, CaCO3, MgCO3. Затем производят растворение сорбента в первом водном растворе со значением рН менее 7 с получением второго водного раствора. Затем осуществляют экстракцию находящегося во втором водном растворе труднолетучего соединения с помощью органического растворителя с получением экстракта. Содержание труднолетучего соединения в экстракте определяют с помощью пригодного физико-химического метода анализа. Изобретение позволяет определить содержание органических соединений, имеющих температуру кипения от 120 до 300°C при снижении продолжительности пробоподготовки. 3 н. и 20 з.п. ф-лы, 6 ил., 5 табл.

 


Наверх