Патенты автора Снетков Александр Андреевич (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для хирургического лечения повреждений заднего полукольца таза с вертикальным смещением половины таза. Выполняют предоперационную пространственную визуализацию пораженных структур крестца и поясничного отдела позвоночника и изготавливают модель таза и поясничного отдела позвоночника в масштабе 1:1. С использованием изготовленной модели выполняют виртуальное планирование этапов хирургического лечения переломов крестца пациента. Выполняют доступ с верхней точкой разреза в проекции L3-L4 позвонков до уровня ниже второго крестцового позвонка. В тела позвонков L4 и L5 устанавливают по одному фиксирующему поясничному винту слева и справа для каждого позвонка. Затем в подвздошные кости слева и справа устанавливают друг над другом по два тазовых фиксирующих винта через боковые массы крестца. Далее устанавливают первый фиксирующий стержень на стороне перелома с устранением вертикального смещения перелома крестца. Затем второй фиксирующий стержень предварительно изгибают с приданием L-образной формы так, что его вертикальную часть изгибают соответственно поясничному лордозу, а горизонтальную часть по рельефу задней поверхности крестца и устанавливают на противоположной от перелома стороне. Способ обеспечивает необходимую и достаточную контракцию в области повреждения, стабильную фиксацию, сохранение двигательной активности пациента в ранний послеоперационный период и анатомическое восстановление формы и анатомической функции структур крестца с обеспечением надежности укрытия мягкими тканями в области их дефицита за счет совокупности приемов заявленного изобретения. 3 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к области медицины, а именно к области травматологии, и может быть использовано для изготовления предоперационной модели позвоночника у детей с врожденными аномалиями развития и деформациями. Выполняют мультиспиральную компьютерную томографию (МСКТ) с 64 срезами за один оборот гентри с толщиной среза 0,625 мм, без наклона «гентри» с напряжением 120 kV, силой тока 175 mA, за время 2,2 секунды при pitch 0,516:1. С использованием обзорной скенограммы длиной 150-700 мм осуществляют построение мультипланарных реконструкций изображения в двух взаимно перпендикулярных плоскостях - фронтальной и сагиттальной. На изображениях выявляют локализацию, объем и характер внутренней структуры детского позвоночника. Полученную томографическую информацию сохраняют в формате DICOM и переносят в Dolphin Imaging. Выполняют формирование твердотельной STL 3D-модели позвоночника с отображением всех пораженных костных анатомических структур и аномалий позвоночника, представляющих интерес при предоперационном исследовании. По данным STL модели формируют G-код. Выполняют на FDM принтере печать модели позвоночника пациента со всеми его аномалиями с высотой печатного слоя не более 0,2 мм в масштабе 1:1. При этом модель позвоночника изготавливают из биологически совместимого и нетоксичного полимерного материала. Причем в качестве биологически совместимого и нетоксичного полимерного материала для изготовления модели позвоночника используют акрилонитрилбутадиенстирол (ABS), или полиэтилентерефталат с гликолем (PET-G), или полилактид (PLA), или полиамид. Выполняют виртуальное планирование этапов хирургического лечения позвоночника пациента с использованием изготовленной модели позвоночника или его части с определением точек размещения имплантов и мальпозиции фиксирующих винтов металлофиксации при проведении коррегирующей остеотомии. Способ обеспечивает виртуальное планирование этапов хирургического лечения позвоночника пациента с определением точек размещения имплантов и мальпозиции фиксирующих винтов металлофиксации при проведении коррегирующей остеотомии за счет изготовления предоперационной модели позвоночника с отображением всех пораженных костных анатомических структур и аномалий позвоночника. 1 з.п. ф-лы, 4 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к вертебрологии. Проводят вентральный релиз на вершине деформации из торакотомного доступа. Осуществляют дискэктомию и резекцию замыкательных пластин с последующим заполнением межтеловых пространств гемостатической губкой. Резецируют седьмое, или восьмое, или девятое ребро для аутотрансплантата. Размещают аутотрансплантат в подкожной клетчатке и выполняют его фиксацию к подлежащим тканям. Ушивают плевру, мышцы и фасции. На 2-3 день после завершения первого этапа осуществляют сухую гало-тракцию до этапа дорсальной коррекции позвоночника. При этом на голове пациента размещают стерильное гало-кольцо с выполненными в его теле перпендикулярно его оси резьбовыми отверстиями с установленными в них с использованием резьбового соединения металлическими винтами - галотракционными стержнями с заостренными концами. Затем галотракционные стержни перемещают в отверстиях гало-кольца, подводят к костям черепа и вкручивают в кортикальный слой кости до уровня внутренней кортикальной пластинки. Выполняют заданный сеанс гало-тракции. Аутотрансплантат извлекают через разрез по послеоперационному рубцу из кармана, очищают от мягких тканей и обрабатывают в растворе антисептика. Выполняют дорсальную коррекцию позвоночника с использованием металлических фиксирующих элементов и с размещением аутотрансплантата на декортицированные задние элементы позвоночника. Часть аутотрансплантата размещают в виде аутокрошки на декортицированные задние элементы. При осуществлени гало-тракции используют выполненные из титана или его сплавов металлические гало-кольцо, галотракционные стержни и фиксирующие элементы. Способ обеспечивает получение полноценного заднего спондилодеза с восстановлением конфигурации позвоночного канала. 3 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к медицине, а именно к вертебрологии. На первом этапе осуществляют вентральный релиз на вершине деформации из торакотомного доступа с поднадкостничным выделением ребра и резекцией его части с размещением его в растворе антисептика. Проводят дискэктомию и резекцию замыкательных пластин с последующим заполнением межтеловых пространств гемостатической губкой. Ушивают париетальную плевру с восстановлением герметичности плевральной полости и послойным ушиванием рассеченных мышц, фасции. Затем после удаления дренажей из плевральной полости и активизации пациента на 2 - 3 день после завершения первого этапа осуществляют гало-тракцию до начала второго этапа. На втором этапе выполняют дорсальную коррекцию позвоночника с использованием металлических фиксирующих элементов и с размещением материала аутотрансплантата на декортицированные задние элементы позвоночника. При этом из торакотомного доступа на вершине деформации резецируют седьмое или восьмое, или девятое ребро, по которому осуществляют доступ. Размещают резецированное ребро в сформированное ложе в подкожной клетчатке и фиксируют к подлежащим тканям для последующего использования в качестве аутотрансплантата. Резецированное ребро подшивают на срок до момента выполнения окончательного этапа дорсальной коррекции. Затем на этапе выполнения дорсальной коррекции позвоночника резецированное ребро извлекают из ложа, очищают от мягких тканей и после обработки в растворе антисептика размещают на декортицированные задние элементы позвоночника. Часть ребра на окончательном этапе дорсальной коррекции размещают в виде измельченной аутокрошки на декортицированные элементы. В процессе выполнения окончательной дорсальной коррекции позвоночника используют выполненные из титана или его сплавов фиксирующие элементы. Cпособ надежно защищает дуральный мешок с его содержимым от травматизации, обеспечивает получение полноценного заднего спондилодеза с восстановлением конфигурации позвоночного канала.2 з.п. ф-лы, 3 пр.

 


Наверх