Патенты автора Чайка Владимир Викторович (RU)

Группа изобретений относится к охране окружающей среды и рациональному природопользованию, а именно к способам оценки экологического состояния окружающей среды с помощью биоиндикации. Для этого отбирают членистоногих насекомых из отряда прямокрылых, которых отлавливают на территории, кроме занесенных в Красную книгу и в список 1-3 степени редких и готовящихся к исчезновению насекомых. Предварительно проводят отбор насекомых таких же видов на участке, где пестициды не применялись, которых используют как контрольную группу. Далее насекомых обеих групп препарируют, выделяют их желудочно-кишечный тракт и исследуют на наличие морфологических изменений. Результаты, полученные в контрольной группе, используют в опытной группе как минимальную степень морфологических изменений. Всех насекомых опытной группы разделяют на три разряда, а именно: с минимальной, средней или максимальной степенью морфологических изменений. Затем определяют долю насекомых в разрядах от их общего количества. Отлов насекомых на контролируемой территории и проведение анализов повторяют через 2-3 часа. При уменьшении суммарной доли насекомых с поражениями желудочно-кишечного тракта делают вывод о снижении степени загрязненности территории пестицидами и наоборот. Группа изобретений обеспечивает достоверность результатов оценки загрязнения территории пестицидами без отстрела большого количества копытных животных и может быть использована для экологического картирования и дифференцированной оценки пестицидного загрязнения региона. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 8 ил., 4 пр.

Изобретение относится к экологии и может быть использовано для оценки токсичности жидкостей-загрязнителей в водных объектах. Для этого культивируют одноклеточные водоросли в контакте с тестируемой жидкостью и освещают смесь лазером. Затем определяют флуоресцентные характеристики контролируемой жидкости, по изменению которых судят о токсичности загрязнителей. В качестве тест-объекта используют водоросли Attheya ussuriensis, или Porphyridium purpureum, или Chaetoceros muelleri, или Heterosigma akashiwo. Каждый образец анализирует на проточном цитофлуориметре через 24 часа, 96 часов и 7 дней как объект, имеющий автофлуоресценцию по хлорофиллу a. Водоросли освещают лазером с длиной волны 488 нм, а их эмиссию фиксируют фильтром эмиссии с длиной волны 690 нм. Тест-объект окрашивают витальным красителем Propidium Iodide для исключения мертвых водорослей до подсчета общего количества и выявляют их эмиссию при длине волны 610 нм. Токсичность рассчитывают статистически, сравнивая численность водорослей при сравнении с контрольным образцом с использованием критерия Стьюдента при уровне значимости р <0.05. Изобретение обеспечивает сокращение времени тестирования при сохранении точности результатов и уменьшении затрат труда и средств. 4 ил., 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к фармакологии и физиологии, и касается коррекции показателей мотивационно-энергетической и когнитивной сфер у лабораторных животных. Для этого вводят соединение пер-6-О-(трет-бутил)(диметил)силил-β-циклодекстрина с парааминобензойной кислотой со структурной формулой 4-NH2C6H4C(O)OH. Это химическое соединение вводят перорально, в дозе 10 мг/кг веса животного. Способ обеспечивает оптимизацию физиологического уровня мотивационно-энергетической и когнитивной сфер в условиях инструментального стресса при оборонительном поведении в универсальной проблемной камере. 3 ил.

Изобретение относится к экспериментальной медицине и касается исследований соединений с психотропными и актопротекторными свойствами на доклиническом этапе наблюдения. Способ включает формирование контрольной и экспериментальных групп животных (крыс), введение им препарата и тестирование животных. При этом предварительно для каждого животного обеих групп определяют значения когнитивных способностей, исследовательской активности, мотивационно-энергетических показателей и уровня тревожности. В соответствии с этим разделяют животных на три типа, определяющие возможность их эффективного использования для тестирования препаратов того или иного действия. Первый тип включает особей с изначальным когнитивным показателем от 0 до 45%, имеющих интегральный показатель исследовательской активности в пределах от 60 до 100%. Второй тип включает особей с изначальным когнитивным показателем от 45 до 60%, имеющих интегральный показатель исследовательской активности в пределах от 45 до 60%. Третий тип включает особей с изначальным когнитивным показателем от 60 до 100%, имеющих интегральный показатель исследовательской активности в пределах от 0 до 45%. Животных первого типа используют для исследования психотропных препаратов. Животных второго типа используют для изучения как психотропных, так и актопротекторных препаратов. Животных третьего типа используют предпочтительно для изучения актопротекторных препаратов. Тестирование по предварительному отбору лабораторных животных производят на одном и том же инструментальном средстве, выполненном с возможностью произвольного изменения его архитектуры, в виде приподнятого крестообразного лабиринта, открытого поля или универсальной проблемной камеры. При этом регистрируют качественные и количественные показатели как врожденного, так приобретенного поведения. Способ обеспечивает достоверное тестирование и открывает дополнительные возможности для выявления биологических свойств известных препаратов, а также новых соединений с предполагаемым психотропными и актопротекторными свойствами. 3 з.п. ф-лы, 6 ил., 2 табл., 4 пр.
Изобретение относится медицине, а именно к экспериментальной фармакологии, и касается выявления и изучения средств для повышения физической работоспособности у лабораторных животных в эксперименте. Способ включает введение животному актопротектора, в качестве которого используют N-дифенилфосфорил-N′-алкил(С6-С10)мочевин со структурной формулой Ph2P(О)NHC(О)NHCH2CH=CH2 и брутто-формулой C16H17N2O2P. Соединение вводят в виде раствора внутрижелудочно через зонд в дозе 10-15 мг/кг веса животного за 20-40 минут до проведения теста Порсолта и теста на вертикальном экране-сетке. Способ обеспечивает повышение уровня работоспособности лабораторных животных в условиях повышенной физической нагрузки, что может позволить в дальнейшем использовать указанное соединение в медицинской и/или спортивной практике. 1 з.п. ф-лы, 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине. Описан состав для биологически активной гелевой повязки, включающий смесь, содержащую альгинат натрия и порошок природных цеолитовых пород, предпочтительно клиноптилолит-смектитовых, с крупностью, предпочтительно, 10-100 мкм, но не меньше 200 нм, при этом в составе смеси содержание природных цеолитовых пород составляет 60-70% от ее массы, остальное порошок альгината натрия в пересчете на объем состава. Изобретение обеспечивает повышение лечебной эффективности формируемой повязки. Кроме того, облегчается адаптация размеров формируемой повязки к размерам раны и ее форма не влияет на эффективность расхода материала. Срок хранения препарата существенно увеличивается и обеспечивается использование только свежеприготовленного материала. 6 ил., 1 табл.

Способ приготовления стандартных образцов аэрозолей на основе смеси тонкодисперсного порошка, содержащего определяемые элементы, отличается тем, что используют дисперсную смесь минеральных, синтетических и биологических материалов, причем предварительно с помощью гранулометрического анализа выявляют присутствие названных видов моделирующих материалов и определяют их содержание в составе реальной атмосферной взвеси, в данном регионе применительно к конкретному сезону. При этом обеспечивается возможность максимального подобия моделируемых атмосферных взвесей для разных регионов и условий. 11 ил.

Изобретение может быть использовано для определения замеров параметров отработавших газов (ОГ) ДВС. Способ заключается в отборе газов в пробоотборник и последующем анализе материала пробы. Пробоотборник изолируют от окружающей среды и размещают в нем порцию дистиллированной воды, при этом формируют суспензию твердых частиц ОГ, для чего их выпускают в названную порцию воды. Формирование суспензии начинают после удаления из выхлопной трубы посторонних частиц пыли и сажи, осевших туда за время простоя ДВС. В процессе отбора пробы суспензию перемешивают и стерильным шприцем отбирают объем жидкости около 40 мл, который исследуют на лазерном анализаторе частиц для определения распределения в нем частиц по размерам и по форме. Проводят также вещественный анализ взвесей на световом микроскопе и электронном микроскопе с энергодисперсионным спектрометром для определения вещественного состава твердых частиц и распределения этих частиц по размерам и по форме. Технический результат заключается в выявлении содержания нанодисперсных и микродисперсных твердых частиц в ОГ. 3 ил.

Изобретение относится к области экологии и может быть использовано для оценки экологического состояния атмосферы территории. Сущность: на контролируемой территории отбирают пробы атмосферных осадков. Проводят гранулометрический и минералогический анализы взвесей в отобранных пробах. По результатам гранулометрического анализа взвеси делят на пять классов крупности и определяют процентное содержание взвесей каждого класса. После этого вычисляют показатель содержания взвесей каждого класса и, используя данный показатель, делают оценку экологического состояния территории. Технический результат: обеспечение возможности зонирования районов территории по экологической опасности воздушной среды. 15 ил.

 


Наверх