Патенты автора Ледер Михаил Оттович (RU)

Изобретение относится к металлургии, в частности к листовому материалу из титановых сплавов, обладающих жаропрочностью и стойкостью к окислению, а также стабильностью структуры при длительных эксплуатационных выдержках в диапазоне температур до 800°С, и может быть использовано для изготовления компонентов выхлопной системы транспортного средства. Листовой материал из титанового сплава для изготовления компонентов содержит в мас.%: алюминий 1,5-3,0, молибден 0,1-0,5, кремний 0,1-0,6, железо не более 0,2, кислород не более 0,15, углерод не более 0,1, азот не более 0,03, водород не более 0,015, титан - остальное. Листовой материал обладает высокими значениями сопротивления ползучести, стойкости к окислению, а также имеет стабильную структуру при длительных эксплуатационных выдержках в диапазоне температур до 800°С. Материал пригоден для формовки в холодном состоянии. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 6 ил., 2 табл.

Изобретение относится к металлургии, в частности к созданию низколегированных титановых сплавов на основе титана, и может быть использовано для изготовления изделий, длительно работающих при высоких температурах, в частности компонентах выхлопных систем двигателей транспортных средств. Сплав на основе титана содержит, мас.%: алюминий 1,5-3,0, молибден 0,1-0,5, медь 0,5-1,5, кремний 0,1-0,6, железо не более 0,2, кислород не более 0,15, углерод не более 0,1, азот не более 0,03, водород не более 0,015, титан и неизбежные примеси - остальное. Сплав обладает комплексом высоких механических и эксплуатационных свойств, в частности высоким сопротивлением ползучести. Сплав пригоден для формовки в холодном состоянии. 2 н.п. ф-лы, 3 ил., 2 табл.

Изобретение относится к металлургии, в частности к созданию титановых сплавов на основе титана, обладающих сопротивлением высокотемпературному окислению, и может быть использовано для изготовления изделий, длительно работающих при высоких температурах, в частности компонентов выхлопных систем двигателей транспортных средств. Сплав на основе титана содержит, мас.%: алюминий 0,7-1,5, цирконий 0,5-1,5, ниобий от более 0,5 до 1,5, молибден 0,1-0,5, кремний не более 0,5, железо не более 0,2, кислород не более 0,15, углерод не более 0,1, азот не более 0,03, водород не более 0,015, титан и неизбежные примеси - остальное. Обеспечивается комплекс высоких механических и эксплуатационных свойств, включая повышенный уровень стойкости к высокотемпературному окислению. 2 н.п. ф-лы, 3 табл., 4 ил.

Изобретение относится к электрометаллургии, а именно к вакуумному дуговому переплаву высокореакционных металлов и сплавов, и может быть использовано при выплавке слитков из титановых сплавов. Способ вакуумного дугового переплава слитков из титанового сплава марки ВТ3-1 включает окончательный переплав расходуемого электрода, состоящий из начального периода плавки, основного периода плавки и окончания процесса плавления - выведения усадочной раковины. Основной период плавки ведут при силе тока дуги от 9 до 11 кА и установленном дуговом зазоре 8-14 мм, поддерживаемом с точностью ±0,5 мм. Получают слиток, структура которого характеризуется отсутствием зональной ликвации. Также обеспечивается химическая однородность в слитке. 1 з.п. ф-лы, 4 табл., 3 ил.

Настоящее изобретение в целом относится к области металлургии, в частности к материалам из титанового сплава с заданными механическими свойствами для изготовления крепежных изделий авиационной техники. Заготовка для высокопрочных крепежных изделий, выполненная из деформируемого титанового сплава, содержащего мас.%: 5,5-6,5 Al, 3,0-4,5 V, 1,0-2,0 Мо, 0,3-1,5 Fe, 0,3-1,5 Cr, 0,05-0,5 Zr, 0,2-0,3 О, не более 0,05 N, не более 0,08 С, не более 0,25 Si, остальное титан и неизбежные примеси, в котором величина структурного алюминиевого эквивалента [Al]экв=7,5-9,5, а величина структурного молибденового эквивалента [Мо]экв=6,0-8,5, при этом эквиваленты определены по следующим выражениям: [Al]экв=[Al]+[О]×10+[Zr]/6; [Мо]экв=[Mo]+[V]/1,5+[Cr]×1,25+[Fe]×2,5. Способ изготовления заготовки для высокопрочных крепежных изделий включает выплавку слитка из титанового сплава с указанным составом, изготовление из слитка кованой заготовки при температурах β- и/или (α+β)-области, механическую обработку кованой заготовки, горячую прокатку при температуре нагрева металла в β- и/или (α+β)-области с получением катаной заготовки, последующий отжиг катаной заготовки при температуре 550-705°С (1022-1300°F) в течение не менее 0,5 часа. Получают заготовки в отожженном состоянии с высокими значениями прочности на растяжение и прочности на двойной срез при сохранении высоких показателей пластических свойств. 5 н. и 7 з.п. ф-лы, 6 табл., 3 пр., 5 ил.

Изобретение относится к металлургии сплавов на основе титана, предназначенных для изготовления корпусных конструкций атомных энергетических установок с водяным теплоносителем. Высокопрочный сплав на основе титана для изготовления корпусных конструкций атомных энергетических реакторов с водяным теплоносителем содержит, мас. %: алюминий 4,0-4,5; молибден 1,5-2,5; цирконий 18,0-21,0; хром ≤ 0,003; никель ≤ 0,005, кобальт ≤ 0,0008; железо ≤ 0,014; кремний ≤ 0,006; углерод ≤ 0,006; азот ≤ 0,005; кислород < 0,05; медь ≤ 0,005; титан - остальное. Суммарное содержание алюминия и циркония составляет 22,0-25,0 мас.%, суммарное содержание никеля, хрома, меди, кобальта и железа не превышает 0,02 мас.% и суммарное содержание углерода, кислорода и азота не превышает 0,05 мас.%. Сплав характеризуется высокой прочностью и пластичностью в исходном состоянии и после длительного нейтронного облучения. 3 табл.

Изобретение относится к способам резки материалов и может быть использовано для обрезки облоя штампованных поковок из титановых сплавов, полученных обработкой металлов давлением. Способ обрезки облоя штампованных поковок из титановых сплавов включает размещение поковки на опорах рабочего стола режущей установки, взаимное позиционирование поковки и рабочего инструмента, операцию резки посредством лазера с применением технологического газа. Операцию резки осуществляют посредством непрерывного иттербиевого волоконного лазера при мощности 15-50 кВт, расходе технологического газа 60-90 м3/ч и его давлении 20-30 бар. Скорость резки поддерживают в интервале 600-1200 мм/мин. В качестве технологического газа используют аргон и/или азот. Обрезку осуществляют при толщине облоя до 55 мм. Движение рабочего инструмента осуществляют в автоматическом режиме по заданной программе. В результате обеспечивается увеличение производительности обрезки при повышении точности геометрических размеров обрабатываемых поковок, а также снижение безвозвратных потерь металла за счет уменьшения ширины реза при сохранении возможности вовлечения отходов в переплав. 4 з.п. ф-лы, 1 ил., 3 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области металлургии титановых сплавов и может быть использовано для получения листового проката из высоколегированного (α+β)-титанового сплава марки ВТ8. Способ включает деформацию слитка в сляб, механическую обработку сляба, многопроходную горячую прокатку и упрочняющую термическую обработку. Деформацию слитка осуществляют ковкой в два этапа, на первом из которых ковку проводят со степенью деформации не менее 80% после нагрева слитка, на втором - ковку проводят со степенью деформации 50-70% с охлаждением после ковки со скоростью 30-50°С/мин. Многопроходную горячую прокатку проводят за три этапа, на первом из которых проводят прокатку на подкат со степенью деформации не менее 70% с охлаждением подката на воздухе до комнатной температуры, на втором - прокатку на полосу с суммарной степенью деформации 40-60% с последующим охлаждением полосы на воздухе до комнатной температуры и дальнейшим раскроем полосы на заготовки, на третьем этапе осуществляют получение листового проката посредством многопроходной прокатки заготовок в поперечном направлении со степенью деформации 50-60%. Упрочняющую термическую обработку проводят путем закалки с нагревом до температуры (Тпп-80)-(Тпп-120)°С, выдержки не менее 1 часа и охлаждения на воздухе с последующим проведением старения путем нагрева до температуры (Тпп-370)-(Тпп-420)°С, выдержки 4-12 часов и последующего охлаждения на воздухе. Получают качественный листовой прокат, обладающий высоким комплексом механических свойств при комнатной и повышенной температуре, а также низкой анизотропией механических свойств за счет управления формированием текстуры при термомеханической обработке. 1 з.п. ф-лы, 3 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к листовым материалам на основе титановых сплавов, которые пригодны для изготовления изделий методом низкотемпературной сверхпластической деформации (СПД) при температуре 775°С, и могут быть использованы как более дешевая альтернатива листовым полуфабрикатам, изготовленным из сплава Ti-6Al-4V. Листовой материал из титанового сплава для низкотемпературной сверхпластической деформации (СПД), содержащего мас. % 4,5-5,5 Al, 4,5-5,5 V, 0,1-1,0 Мо, 0,8-1,5 Fe, 0,1-0,5 Cr, 0,1-0,5 Ni, 0,16-0,25 О, остальное титан и примеси, и имеющий размер зерна от более 2 до 8 мкм. Величина структурного молибденового эквивалента [Мо]экв составляет более 5, величина структурного алюминиевого эквивалента [Al]экв составляет менее 8. Эквиваленты определены по следующим выражениям: [Mo]экв=[Mo]+[V]/1,5+[Cr]×1,25+[Fe]×2,5+[Ni]/0,8; [Al]экв=[Al]+[О]×10. В листовом материале химический состав оптимально сбалансирован для обеспечения возможности производства на основе известных стандартных технологий конечного продукта, обладающего свойствами низкотемпературной сверхпластической деформации. 3 з.п. ф-лы, 6 ил., 8 табл.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к титановым сплавам, предназначенным для использования в качестве конструкционного высокопрочного высокотехнологичного материала для изготовления силовых конструкций судостроительной, авиационной и космической техники, энергетических установок, длительно работающих при температурах до 350°С. Сплав на основе титана содержит, мас.%: алюминий 5,3-6,0; ванадий 7,3-7,9; молибден 4,8-5,3; хром 1,3-1,8, железо 0,4-0,7; цирконий 0,5-0,8; кислород 0,10-0,18, углерод 0,01-0,02, кремний 0,005-0,02, азот 0,005-0,02, водород 0,003-0,015, прочие примеси не более 0,30; титан - остальное. Сплав характеризуется высокими значениями прочности, пластичности и коррозионной стойкости в водном растворе NaCl. 7 табл., 2 пр.

Настоящее изобретение относится к области металлургии титановых сплавов и может быть использовано для повышения комплекса механических свойств листового проката из высоколегированного псевдо-альфа титанового сплава марки ВТ18У. Способ термической обработки листового проката из псевдо-альфа титанового сплава марки ВТ18У включает закалку и старение. Нагрев листового проката под закалку осуществляют при температуре (Тпп-10)-(Тпп-30)°С, а охлаждение при закалке осуществляют со скоростью 120-70°С/мин в водном растворе соли NaCl, при этом концентрацию соли рассчитывают по следующему выражению: С=К×Н, г/л, где С - концентрация соли NaCl в водном растворе, г/л, К - эмпирический экспериментальный коэффициент, учитывающий охлаждающее действие раствора, К=4-6, Н - максимальная толщина закаливаемого листового проката, мм, причем старение проводят при температуре нагрева металла (Тпп-350)-(Тпп-400)°С в течение 8-16 часов. Листовой прокат характеризуется высокими прочностными характеристиками. 2 ил., 3 табл.
Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к термомеханической обработке двухфазных титановых сплавов, и предназначено для изготовления плоского проката, применяемого в авиационной промышленности, а также машиностроении. Способ изготовления плит из двухфазных (α+β)-титановых сплавов, включающий горячее деформирование слитка в сляб, горячую прокатку сляба, правку полученной плиты на правильной машине и ее последующую термическую обработку. Горячую прокатку сляба проводят в четыре стадии, при этом на первой стадии прокатку осуществляют в (α+β)-области, на второй - в β-области, на третьей - в (α+β)-области, а на четвертой - при температуре на 30-180°С ниже температуры полиморфного превращения (Тпп) сплава, с последующим охлаждением полученной плиты в режиме покачивания на рольганге до температуры 150-200°С и дальнейшим охлаждением на воздухе до комнатной температуры. Правку полученной плиты осуществляют в роликовой правильной машине в процессе охлаждения от температуры (Тпп-50)°С до 500°С, а термическую обработку проводят путем отжига в печи в интервале температур (Тпп-200)°С…(Тпп-250)°С и выдержки не менее 2 часов, после чего плиту охлаждают в режиме покачивания на рольганге до температуры 150-200°С и далее на воздухе до комнатной температуры. Данный способ позволяет с высокой производительностью получать плиты с минимальным уровнем внутренних остаточных напряжений и неплоскостности, используя стандартное оборудование прокатного цеха. 4 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к лигатурам, предназначенным для легирования сплавов на основе титана. Лигатура для выплавки титановых сплавов, содержит, масс. %: ванадий 45-60; железо 6-10; углерод 2,5-3,5; алюминий и неизбежные примеси - остальное. Лигатура характеризуется низким содержанием кислорода, а также низкой механической прочностью лигатуры, что облегчает процесс ее дробления и очистки от шлака. 2 табл.

Изобретение относится к обработке металлов и сплавов давлением, а именно к способам изготовления тонколистового проката на основе алюминидов титана. Способ изготовления тонколистового проката из сплава Ti - 10,0-15,0 Al - 17,0-25,0 Nb - 2,0-4,0 V - 1,0-3,0 Mo - 0,1-1,0 Fe – 1,0-2,0 Zr – 0,3-0,6 Si включает ковку слитка в сляб, механическую обработку сляба, многоэтапную горячую продольную прокатку сляба на подкат, резку подката на листовые заготовки, их адъюстажную обработку, сборку в пакет, прокатку пакета и окончательную адъюстажную обработку листов. Деформацию слитка ковкой в сляб производят в β-области при температуре Тпп+(120÷200)°С. На первом этапе прокатку сляба в подкат осуществляют в β-области, на предпоследнем этапе в (α+β)-области, окончательную прокатку в подкат проводят в (α+β)-области. Осуществляют сборку листовых заготовок в пакет таким образом, что направление их прокатки составляет угол 90° относительно направления прокатки подката, пакетную прокатку осуществляют в (α+β)-области с последующей закалкой в воде. Затем осуществляют разборку пакета и холодную прокатку каждой заготовки с промежуточными вакуумными отжигами. Тонколистовой прокат обладает высокими конструкционными и технологическими свойствами, гарантирующими уровень временного сопротивления σВ>1000 МПа и относительного удлинения δ≥3,5%. 2 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к изготовлению холоднодеформированных бесшовных труб из титанового сплава Ti-3Al-2,5V. Способ включает производство слитков, ковку слитка в цилиндрическую заготовку за несколько переходов с чередованием деформации в β- и (α+β)-областях. Заготовку механически обрабатывают, прессуют пруток, высверливают, прессуют трубную заготовку, производят правку и механическую обработку поверхности. Трубную заготовку подвергают окислительному отжигу, далее подвергают холодной прокатке путем по меньшей мере двух проходов со степенью деформации 45-60% при осуществлении промежуточных и конечной термообработки. Проводят адъюстажную обработку и ультразвуковой контроль. Трубную заготовку подвергают холодной прокатке путем по меньшей мере трех проходов со степенью деформации 45-75% для получения трубы. Осуществляют конечную термообработку. Полученные трубы подвергают адъюстажной обработке и ультразвуковому контролю. Изготовленные трубы малого диаметра характеризуются высокими механическими свойствами. 1 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к способу изготовления тонких листов из двухфазного титанового сплава с микрокристаллической структурой, которая, в частности, пригодна для сверхпластической деформации при нагреве. Способ включает подготовку шихты, выплавку слитка, деформацию слитка в сляб в три стадии, механическую обработку сляба, прокатку сляба на подкат, резку подката на заготовки, прокатку заготовок на листы, термическую обработку и формовку. Выплавляют слиток титанового сплава, содержащий, мас.%: 3,5-6,5 Al, 4,0-5,5 V, 0,05-1,0 Mo, 0,5-1,5 Fe, 0,10-0,2 O, 0,01-0,03 C, 0,005-0,07 Cr, 0,01-0,5 Zr, 0,001-0,02 N, остальное - титан, с величинами прочностных алюминиевого [ A l ] э к в п р = 6 , 0 − 1 1 , 5 5 и молибденового [ M o ] э к в п р = 3 , 5 − 5 , 6 эквивалентов. Получают высокопрочный листовой прокат толщиной <3 мм с высокими пластическими свойствами при комнатной температуре и пригодный для СПД при нагреве. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 4 ил., 3 табл.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к способам изготовления тонких листов из псевдо-альфа титановых сплавов. Способ изготовления тонких листов из псевдо-альфа титановых сплавов включает деформацию слитка в сляб, механическую обработку сляба, многопроходную прокатку сляба на подкат, резку подката на листовые заготовки, их сборку в пакет и его прокатку и адъюстажные операции. Многопроходную прокатку сляба осуществляют в несколько этапов. После разрезки подката на листовые заготовки проводят их адъюстажные операции. Сборку листовых заготовок в пакет осуществляют с укладкой таким образом, чтобы направление листов предыдущей прокатки было перпендикулярно направлению листов последующей прокатки. Прокатку пакета ведут на готовый размер, а затем из него извлекают полученные листы и проводят адъюстажные операции. При осуществлении способа обеспечивается получение микроструктуры листов, обеспечивающей высокий и равномерный уровень прочностных и пластических свойств. 1 ил., 2 табл.

 


Наверх