Патенты автора Сафаров Сафар Ахмадович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии челюстно-лицевой области, и может быть использовано для лечения переломов нижней челюсти. Для этого проводят репозицию и фиксацию костных отломков при помощи остеосинтеза или назубных шин. После репозиции и фиксации костных отломков в мышцы, участвующие в смещении отломков нижней челюсти, однократно вводят разведённый физиологическим раствором или местным анестетиком ботулотоксин A - Ботокс или B - Миоблок. При этом препарат вводят с распределением общего объёма и предельно допустимого количества ЕД на 20% в области фиксации мышц к костям и на 80% в зону наибольшей электрической активности мышц, верифицированной методом электромиографии. Способ обеспечивает повышение жёсткости фиксации костных отломков нижней челюсти, за счёт уменьшение риска смещения и подвижности отломков, ускорение процессов консолидации. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии. В направитель устанавливают стерильную карпулу с фармацевтической композицией, содержащую остеоиндуктивные, или остеокондуктивные, или противовоспалительные, или антибактериальные, или антисептические, или иммуномодулирующие, или контрастирующие препараты. На спицу устанавливают поршень диаметром, равным или меньшим внутреннего диаметра карпулы, на длину спицы больше глубины линии перелома. Спицу вводят в карпулу направителя с погружением поршня в карпулу и выходом из карпулы фармацевтической композиции в костный канал и линию перелома. В частном случае предварительно создают костный канал до линии перелома и вводят спицу меньшего диаметра канала через карпулу. В частных случаях в карпулу вводят спицу со шнеком, имеющим направление перемещения фармацевтической композиции в линию перелома. Способ позволяет активировать остеоиндуктивные процессы в линии перелома, ускоряет время консолидации отломков, способствует рассасыванию мягких тканей в линии перелома при их интерпозиции, уменьшает воспалительные осложнения в линии перелома, дополнительно может контрастировать линию перелома. 2 з.п. ф-лы, 3 пр., 2 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и предназначено для хирургического лечения при переломах костей лицевого скелета. На мягкие и/или твердые ткани черепа укладывают адаптер из эластичного материала. На адаптер помещают предварительно изготовленную методом лазерной стереолитографии маску с индивидуальной адаптацией к контурам мягких и/или твердых тканей лицевого скелета, имеющую направитель, ориентированный с учетом направления вектора спицы, с диаметром втулки, равным или больше диаметра спицы. Маску фиксируют перевязочными материалами к лицевому скелету. Способ за счет использования индивидуально адаптированной маски, имеющей направитель, позволяет точно производить репозицию отломков, точно позиционировать спицу по отношению к линии перелома и окружающим тканям и уменьшить время оперативного вмешательства. 3 пр.

 


Наверх