Патенты автора Иванова Екатерина Дмитриевна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для отсепаровки теноновой оболочки от склеры в ходе выполнения антиглаукомной операции. Для этого после в 2 мм от лимба выполняют разрез конъюнктивы. Затем с помощью канюли 27 G и шприца 2,5 мл выполняют отделение теноновой оболочки от склеры методом гидросепаровки путем подачи водного раствора хлорида натрия объемом 2,5 мл в виде струи под конъюнктиву под визуальным контролем до верхнего свода, формируя разлитую фильтрационную подушку. Изобретение обеспечивает возможность снижения травматизации тканей конъюнктивы и теноновой оболочки, формирование разлитой фильтрационной подушки, а также создание оптимальных условий для равномерного распределения противорубцовых препаратов. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к реконструктивно-восстановительной челюстно-лицевой хирургии. Формируют воспринимающее ложе в реципиентной области проведением разреза кожи и подкожно-жировой клетчатки в предушной области с последующим отслаиванием кожного лоскута и размещением в сформированном воспринимающем ложе перфорантного деэпидермизированного жирового лоскута на сосудистой ножке и закрытием его отслоенным кожным лоскутом. При этом в качестве перфорантного деэпидермизированного жирового лоскута на сосудистой ножке используют васкуляризированный перфорантный деэпидермизированный жировой подподбородочный лоскут на сосудистой ножке, включающей дистальную часть лицевой артерии, отсеченную ниже места отхождения подподбородочной артерии, и подподбородочную артерию, включающую перфорантный сосуд, выделенный из переднего брюшка двубрюшной мышцы. Дополнительно проводят разрез кожи и подкожно-жировой клетчатки в заушной области. Затем формируют тоннель в подкожном слое мягких тканей средней и нижней зон лица от предушной и заушной областей до верхней границы васкуляризированного перфорантного деэпидермизированного жирового подподбородочного лоскута с последующей ротацией и проведением васкуляризированного перфорантного деэпидермизированного жирового подподбородочного лоскута в сформированном тоннеле, размещением и фиксацией его в воспринимающем ложе. Способ позволяет восстановить объемно-контурные деформации мягких тканей средней и нижней зон лица без снижения функции донорской области, предотвратить возникновение осложнений, связанных с нарушением кровоснабжения донорского лоскута, сократить длительность оперативного вмешательства. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии. Устраняют мягкотканный дефект средней зоны лица путем формирования воспринимающего ложа в области дефекта проведением разреза кожи и подкожно-жировой клетчатки и закрывают его васкуляризированным осевым кожно-мышечным лоскутом на сосудистой ножке, включающим дистальную часть лицевой артерии. При этом в качестве васкуляризированного осевого кожно-мышечного лоскута используют васкуляризированный осевой кожно-мышечный подподбородочный лоскут на сосудистой ножке, включающей дистальную часть лицевой артерии, отсеченную ниже места отхождения подподбородочной артерии и подподбородочную артерию с перфорантными сосудами, выделенными из переднего брюшка двубрюшной мышцы, с последующим формированием тоннеля в подкожно-жировом слое между подчелюстной областью и нижним краем дефекта. Ротируют васкуляризированный осевой кожно-мышечный подподбородочный лоскут на сосудистой ножке против часовой стрелки. Проводят его в сформированном тоннеле и фиксируют к воспринимающему ложу. Способ позволяет повысить функциональный и эстетический эффект оперативного вмешательства. 3 ил., 1 пр.
Изобретение относится к медицине, точнее к офтальмологии, и может быть использовано для хирургического лечения гипотонии глаза, возникающей как осложнение после фистулизирующих антиглаукомных операций. Операцию проводят в два этапа: сначала тампонируют фистулу, причем изнутри, со стороны передней камеры, для этого выполняют парацентез, заполняют переднюю камеру вискоэластиком, затем отсекают фрагмент теноновой оболочки, заводят его в переднюю камеру и под гониоскопическим контролем с помощью инструмента направляют в фистулу, обеспечивая начальную фиксацию фрагмента. Далее инструмент меняют на ирригационный трабекулотом. Направленной подачей ирригационной струи трабекулотома во фрагмент производят окончательно фиксацию фрагмента в фистуле. Переходят ко второму этапу: выполняют трабекулотомию ab interno на протяжении 3-4 часов с использованием ирригационного трабекулотома. Диаметр иссекаемого фрагмента теноновой оболочки превышает диаметр фистулы. Трабекулотомию ab interno выполняют прерывистую или сплошную. Трабекулотомию ab interno выполняют в одну и другую сторону от зоны закрытой фистулы или по одну сторону от нее. Ирригационный трабекулотом представляет собой модифицированную инъекционную иглу калибра 25G с возможностью подачи через нее ирригационного раствора, а рабочая часть выполнена с боковыми обоюдоострыми режущими кромками, при этом дистальный конец иглы выполнен тупым. При наличии отслойки сосудистой оболочки после тампонирования фистулы и трабекулотомии производят дренирование супрахориоидального пространства с выпусканием жидкости наружу. Способ позволяет обеспечить стойкую нормализацию внутриглазного давления, снижение операционных и послеоперационных осложнений, достижение высокой остроты зрения. 5 з.п. ф-лы, 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмохирургии, и может быть использовано для осуществления гониопунктуры трабекулодесцеметовой мембраны после операции непроникающей глубокой склерэктомии (НГСЭ) в ситуации нарушения прозрачности роговой оболочки или влаги передней камеры. Проводят микроперфорацию трабекулодесцеметовой мембраны со стороны угла передней камеры в зоне проекции послеоперационной интрасклеральной полости с помощью атравматической изогнутой иглы калибра 10-0, изгиб иглы 3/8. Иглу вкалывают в роговицу в 3-3,5 мм от лимба, направляя дистальный конец в сторону обнаженного участка десцеметовой мембраны. Проводят конец иглы через роговицу и далее, продвигая иглу по траектории, соответствующей ее кривизне, кончиком иглы перфорируют трабекулодесцеметовую мембрану. Способ позволяет достичь стабильной нормализации внутриглазного давления после минимального хирургического вмешательства. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при хирургическом лечении гипотонии глаза, возникающей как осложнение после фистулизирующих антиглаукомных операций. Проводят тампонаду фистулы собственной тканью глаза. В качестве тампонирующей ткани используют теноновую оболочку. Теноновую оболочку забирают в зоне свода путем иссечения фрагмента. Диаметр фрагмента превышает диаметр фистулы. Вводят иссеченный фрагмент с наружной стороны в фистулу. Производят шовную фиксацию фрагмента к склере. Способ обеспечивает атравматичное и надежное закрытие фистулы, стойкую нормализацию внутриглазного давления и снижение операционных осложнений, за счет использования собственной теноновой оболочки диаметром, превышающим размер фистулы, забора ее в области свода, а также позволяет избежать прорезывания швов за счет отсутствия натяжения ткани склеры. 3 н.п. ф-лы, 1 пр.
Изобретение относится к офтальмологии и может быть применимо для хирургического лечения закрытоугольной глаукомы с органической блокадой угла передней камеры. Выполняют периферическую ИАГ-лазерную иридотомию в темпоральном меридиане. Вторым этапом, через 1-5 дней, выполняют гониосинехиолизис и трабекулотомию. Роговичный парацентез для введения трабекулотома выполняют трапециевидным. Способ позволяет уменьшить травматичность, сохранить высокие зрительные функции. 3 з.п. ф-лы, 2 пр.

 


Наверх