Патенты автора Меркушев Антон Андреевич (RU)

Изобретение относится к области защиты металлов от коррозии, в частности углеродистой стали в солянокислых средах, и может быть использовано в нефтегазодобывающей отрасли, металлургии и энергетике при различных видах кислотной обработки изделий и оборудования. Состав содержит бензилированную полиэтиленполиаминную матрицу, включающую функциональный фрагмент тиосемикарбазида, полученный конденсацией тиосемикарбазида на полиэтиленполиаминной матрице с легким талловым маслом и последующим бензилированием. Технический результат: разработка нового состава на основе простых стадий, обеспечивающего эффективную защиту стали от коррозии при солянокислой обработке скважин. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области защиты металлов от коррозии, в частности малоуглеродистой стали в солянокислых средах и может быть использовано при кислотных обработках скважин, отмывке оборудования от минеральных отложений или травлении металлов. Состав для ингибирования кислотной коррозии стали содержит гидрохлорид тиосемикарбазида на полиэтиленполиаминной матрице, полученный конденсацией тиосемикарбазида на полиэтиленполиаминной матрице с легким талловым маслом и последующей обработкой раствором НСl. Техническим результатом является получение нового состава, обеспечивающего эффективную защиту стали от коррозии при контакте металлического оборудования с соляной кислотой. 2 пр.

Изобретение относится к области органической химии – способу получения новых гетероциклических соединений - производных (Е)-2-(2-ацилвинил)бензофурана формулы I a-k, представляющих интерес в качестве исходных соединений для синтеза веществ фармацевтического назначения, который заключается во взаимодействии 2-гидроксибензиловых спиртов с N-тозил-фурфуриламином в ледяной уксусной кислоте в присутствии стехиометрических количеств соляной кислоты при температуре 120°С. 2 табл., 10 пр.

Изобретение относится к способу получения производных 2-(2-ацилвинил)индолов I путем реакции рециклизации доступных 2-тозиламинобензилфуранов при их последовательной обработке м-хлорпербензойной кислотой, а затем трифторуксусной кислотой в дихлорметане. Способ позволяет стереоселективно получать целевые продукты с высоким выходом, а также варьировать заместители в индольном ядре. 2 табл., 6 пр.

Изобретения относится к области органической химии, а именно к 1-(4-этилфенил)-2-[3-(4-этилфенил)-2-(1H)-хиноксалинилиден]-1-этанону формулы (1): . Технический результат: получено новое соединение с высоким выходом, обладающее выраженной анальгетической активностью, которое может найти применение в медицине. 3 пр., 1 табл.

 


Наверх