Патенты автора Рындин Максим Владимирович (RU)

Изобретение относится к области ракетной техники и может быть использовано в малогабаритных ракетных комплексах. Технический результат - уменьшение габаритов и массы управляемой пули при увеличении ее надежности. Управляемая пуля выполнена по двухступенчатой бикалиберной схеме и содержит отделяемый стартовый двигатель конической формы. Он имеет тандемное заднее расположение и больший калибр относительно маршевой ступени. Маршевая ступень включает боевую часть и блок управления. Кормовая часть блока управления размещена в центральной трубке отделяемого стартового двигателя. Имеется переходный обтекатель с размещенным в нем газодинамическим устройством управления. Сопла газодинамического устройства выведены наружу переходного обтекателя в радиальном направлении. Кроме того газодинамическое устройство управления снабжено накопительной камерой. Она соединена с жиклером, выполненным в переднем днище отделяемого стартового двигателя. Накопительная камера выполнена с возможностью поступления в нее рабочего тела из камеры сгорания отделяемого стартового двигателя, размещена вокруг маршевой ступени и обеспечивает стабилизацию давления продуктов сгорания твердого топлива отделяемого стартового двигателя для их подачи в сопла радиального направления газодинамического устройства. Это устройство обеспечивает возможность управления тягой его сопел до момента отделения стартового двигателя и выполнено с возможностью обеспечения вращения пули относительно продольной оси. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области ракетной техники и может быть использовано в малогабаритных ракетных комплексах и, в том числе, пулях. Технический результат - увеличение точности стрельбы. По способу осуществляют разгон управляемой пули стартовым двигателем. Затем отделяют стартовый двигатель и наводят маршевую ступень на цель в оптическом луче с использованием инерциальной навигационной системы с датчиками угла крена пули для выделения координаты в канале крена. При выходе управляемой пули из трубчатой направляющей раскрывают два или более стабилизатора с децентрически расположенными на них фотоприемными устройствами, которыми оснащают управляемую пулю. После этого производят сканирование пространства вдоль линии визирования цели оптическим лучом в виде ножевидных пучков лазерного излучения. Это излучение принимают фотоприемными устройствами и переводят сначала в координаты каждого из фотоприемных устройств, а затем - в угол крена по аналитической зависимости с учетом текущих координат фотоприемников и расстояния между ними. При этом до отделения стартового двигателя в процессе полета калибруют датчик угла крена также по аналитическим зависимостям. После отделения стартового двигателя осуществляют управляемый полет с использованием откалиброванного датчика угла крена. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области вооружений и может быть использовано в малогабаритных ракетных комплексах. Технический результат заключается в улучшении динамических свойств управляемой пули и увеличении точности стрельбы. Управляемая пуля содержит бронебойный стержень, стабилизирующие элементы, аэродинамические рули, блок привода органов управления, фотоприемник, размещенный в заднем торце управляемой пули, бортовую аппаратуру, бортовой источник питания и отделяемый стартовый двигатель. Блок привода органов управления с аэродинамическими рулями размещен перед бронебойным стержнем по направлению полета. В бронебойном стержне выполнен паз, в котором размещен электрический кабель. Стабилизирующие элементы выполнены в виде четырех консолей, расположенных в плоскости, проходящей через продольную ось управляемой пули. В задней части маршевой ступени размещен механический гироскоп крена. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

Комплекс вооружения состоит из пусковой установки, содержащей прицел-прибор наведения и станок пусковой установки с треногой и приводами наведения, управляемую ракету в транспортно-пусковом контейнере. Станок пусковой установки выполнен модульным с изменяемой высотой линии ведения огня, составной частью станка являются транспортно-пусковые контейнеры из носимого боекомплекта с управляемыми ракетами или без них, которые устанавливаются между треногой и приводами наведения станка пусковой установки. На транспортно-пусковых контейнерах вблизи торцов, треноге и приводах наведения выполнены взаимно ответные крепления в виде бугеля и Т-образной бобышки. Технический результат - увеличение максимальной дальности и эффективности стрельбы по воздушным целям, также уменьшение демаскировки огневой позиции при стрельбе на малую дальность. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области вооружений и может быть использовано в малогабаритных ракетных комплексах. Технический результат – улучшение маневренных свойств управляемой пули и увеличение точности стрельбы. Управляемая пуля содержит бронебойный стержень, стабилизирующие элементы, аэродинамические рули, блок привода органов управления, фотоприемник, бортовую аппаратуру и бортовой источник питания. При этом пуля оснащена последовательно соединенными стабилизатором напряжения, подключенным к бортовому источнику питания, и усилителем постоянного напряжения. Упомянутый усилитель обеспечивает величину напряжения питания генератора модулирующих импульсов на уровне не ниже 80 В. Имеется генератор модулирующих импульсов, обеспечивающий формирование сигналов управления, модулированных высокочастотным прямоугольным сигналом частотой не менее 10 кГц ± 10%, в соответствии с управляющими командами бортовой аппаратуры. Блок привода органов управления выполнен пьезоэлектрическим в виде двух пьезоэлементов и рычага, жестко соединенного с осью аэродинамических рулей. 4 ил.

Изобретение относится к пусковым установкам. Комплекс вооружения для стрельбы с плеча включает в себя транспортно-пусковой контейнер с управляемой ракетой и прицельно-пусковое устройство. Прицельно-пусковое устройство содержит оптический прицел, лазерный излучатель, систему стабилизации, электронную аппаратуру, органы управления и источник питания. Элементы прицельно-пускового устройства размещены так, что уравновешивают друг друга. Транспортно-пусковой контейнер находится над прицельно-пусковым устройством для исключения контакта с плечом оператора. Технический результат – увеличение точности стрельбы с плеча управляемой ракетой, уменьшение нагрузки на оператора при боевой работе. 2 ил.

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к управляемым пулям. Управляемая пуля выполнена по двухступенчатой бикалиберной схеме. Пуля содержит маршевую ступень, состоящую из боевой части и блока управления, кормовая часть которой вдвинута в центральную трубку, переходный обтекатель и газодинамическое устройство управления с пороховым аккумулятором давления. Трубка размещена в отделяемом стартовом двигателе конической формы, имеющем тандемное заднее расположение. Сопла аккумулятора перпендикулярны продольной оси управляемой пули. Газодинамическое устройство управления размещено в кормовой части управляемой пули и закреплено на заднем днище отделяемого стартового двигателя. Пороховой аккумулятор давления размещен в задней части центральной трубки отделяемого стартового двигателя. Сопла газодинамического устройства управления расположены между соплами отделяемого стартового двигателя. Достигается уменьшение габаритов и массы управляемой пули. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области вооружения и касается способа и устройства наведения ракеты. Способ включает формирование информационного поля управления, запуск ракеты под углом к линии визирования цели. При запуске передают на борт ракеты угловое положение линии визирования цели в стартовой системе координат. С момента схода ракеты измеряют угловые скорости разворота продольной оси ракеты и линейные ускорения по осям связанной с ракетой системы координат, вычисляют углы рыскания, тангажа и координаты центра масс ракеты. До включения двигателя осуществляют газореактивное управление угловым положением ракеты по измеренным угловым скоростям разворота ее продольной оси и вычисленным углам рыскания и тангажа. После включения двигателя осуществляют аэродинамическое управление ракетой по отклонениям вычисленных координат центра масс ракеты относительно программной траектории вывода ракеты на линию визирования цели. Технический результат заключается в повышении помехоустойчивости линий визирования цели и ракеты, повышении точности и уменьшении ближней границы зоны поражения комплекса. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к управляемым пулям. Управляемая пуля в пусковом контейнере содержит маршевую ступень, соединенную электрическим жгутом с пусковым контейнером, отделяемый стартовый двигатель и переходный обтекатель. Между переходным обтекателем и пусковым контейнером размещены отделяемые сухари, центрирующие управляемую пулю в контейнере. Маршевая ступень вдвинута в центральную трубку, расположенную в отделяемом стартовом двигателе. В переходном обтекателе выполнена центрирующая трубка с пазами, базирующая маршевую ступень в осевом, радиальном и угловом направлениях. Электрический жгут выведен из маршевой ступени за центрирующей трубкой через переходный обтекатель и сухарь и соединен с электрическим разъемом, размещенным на пусковом контейнере. В управляемой пуле выполнен жгут электрической стыковки ступеней, выведенный из маршевой ступени вместе с электрическим жгутом. Центрирующая трубка переходного обтекателя имеет острую кромку, расположенную перед местом вывода электрического жгута и жгута электрической стыковки ступеней по направлению движения, а в сухаре размещена полая втулка, в которой выполнена внутренняя острая кромка. Достигается повышение эффективности управляемой пули. 5 ил.

Изобретение относится к области вооружения, в частности к управляемым пулям. Управляемая пуля содержит балансировочный груз, стабилизирующие элементы, аэродинамические органы управления, блок привода органов управления и систему управления по лучу, включающую фотоприемник и бортовую аппаратуру. В качестве балансировочного груза выступает боевая часть кинетического действия. Боевая часть выполнена в виде бронебойного стержня. Стабилизирующие элементы выполнены в виде двух консолей и расположены в плоскости, проходящей через продольную ось управляемой пули. Аэродинамические органы управления выполнены в виде пары цельноповоротных аэродинамических рулей, размещенных на одной оси, расположенной за стабилизирующими элементами по направлению движения в плоскости, проходящей через продольную ось управляемой пули и перпендикулярной плоскости расположения стабилизирующих элементов. В управляемой пуле размещен бортовой источник питания, выполненный с возможностью инициирования в момент произведения выстрела. Достигается повышение дальности стрельбы. 6 з.п. ф-лы, 7 ил.

СНАРЯД // 2537356
Изобретение относится к боеприпасам, в частности к подкалиберным артиллерийским снарядам. Снаряд содержит подкалиберный проникающий сердечник, поддон и дисковый направляющий элемент. Поддон и дисковый направляющий элемент выполнены неотделяемыми. На поддоне размещен скользящий обтюрирующий поясок. Дисковый направляющий элемент установлен на подкалиберный проникающий сердечник с натягом. Достигается уменьшение массы снаряда.3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в малогабаритных ракетных комплексах. Комплекс вооружения содержит управляемую пулю, метательное устройство в виде выталкивающего двигателя торообразной формы с внутренней цилиндрической, упорной поверхностями и соплами, пусковую трубу, узел скрепления в виде лапок, центрирующий элемент, упругий элемент в виде пружины сжатия, защитную крышку, металлические пластины для соединения метательного устройства и пусковой трубы. Лапки представляют собой секторы оболочек с удерживающими шипами и упорной поверхностью и размещены в проточках метательного устройства, шипы лапок размещены в ответных впадинах кормовой части управляемой пули. Изобретение позволяет уменьшить массогабаритные характеристики комплекса, увеличить жёсткость и точность комплекса. 3 з.п. ф-лы, 6 ил.

СТАНОК // 2533937
Изобретение относится к оборонной технике и может быть использовано в малогабаритных ракетных комплексах. Станок содержит выполненную в виде трубы центральную часть с основанием, ножки, одну или более выдвижных центральных трубок, телескопически размещенных в центральной части, оси вращения и устройство для закрепления пусковой трубы с фиксатором. Оси продольного вращения размещены в основании. На ножках размещены оси поперечного вращения, стопорные элементы и опорные элементы. На центральной части установлены соединенные лентой регулируемой длины сухари с пазами, в которых размещены ножки. На центральной части и на каждой из выдвижных центральных трубок, кроме внутренней, размещены цанговые стопоры, а на внутренней выдвижной центральной трубке установлено устройство для закрепления пусковой трубы, выполненное в виде шарнира, в котором размещены оси вертикального и горизонтального наведения. Оси поперечного вращения ножек перпендикулярны осям продольного вращения и пересекают их, а стопорные элементы ножек зафиксированы в пазах, выполненных в основании. Уменьшаются начальные возмущения станка и ракеты при выстреле, обеспечивается возможность стрельбы с неровной поверхности. 8 з.п. ф-лы, 14 ил.

Предлагаемое изобретение относится к оборонной технике, а более конкретно к комплексам вооружения. Комплекс вооружения содержит пулю со стабилизатором, размещенную в пусковой трубе. Задняя часть пули выполнена в виде стабилизатора, жестко закрепленного на корпусе стартового двигателя пули. Стабилизатор представляет собой аэродинамическую юбку. Юбка упругодеформирована с возможностью обеспечения размещения в пусковой трубе. Диаметр большего основания юбки в раскрытом состоянии больше внутреннего диаметра пусковой трубы. Достигается обеспечение необходимой степени статической устойчивости пули при полете с числами Маха больше единицы. 3 з.п. ф-лы, 6 ил.

Управляемая пуля содержит отделяемый двигатель и кольцевой насадок с резьбовой втулкой, установленный на кормовой части маршевой ступени и соединенный с двигателем посредством разрезного кольца, выполненного в виде кольцевых секторов. Кольцевой насадок выполнен в виде тонкостенного переходного обтекателя, в котором размещены аэродинамические поверхности маршевой ступени и выполнен удержатель с упорными поверхностями, совмещенными с задними торцами крыльев маршевой ступени. На переднем торце отделяемого двигателя установлена резьбовая гайка, соединенная с кольцевыми секторами, на которой выполнен прямой упорный торец, обращенный к переходному обтекателю, и совмещенный с прямым упорным торцом резьбовой втулки переходного обтекателя. Кормовая часть маршевой ступени вдвинута в центральную трубку, размещенную в отделяемом двигателе. В управляемой пуле переходный обтекатель и резьбовая гайка снабжены буртиками, размещенными в ответной проточке кольцевых секторов. Улучшается демпфирование возмущений маршевой ступени управляемой пули при разделении, уменьшается аэродинамическое сопротивление пули, уменьшаются ее габариты и масса при одновременном уменьшении сложности конструкции. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

 


Наверх