Патенты автора Осиков Михаил Владимирович (RU)

Изобретение относится к области медицины, в частности к гастроэнтерологии и может быть использовано для лечения экспериментального язвенного колита у крыс. Способ включает введение озона ректально в виде озонокислородной смеси с концентрацией озона 2,5 мг/л в объеме 10 см3, доза 0,1 мг/кг, один раз в сутки, курс лечения 6 дней. Изобретение обеспечивает высокую эффективность, отсутствие побочных эффектов, аллергических реакций, не развивается резистентность к данному методу. 7 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной гастроэнтерологии. Инъецируют 5 мл озоно-кислородной смеси с концентрацией озона 1,0-1,2 мг/л внутрибрюшинно, проводят 2-6 процедур 1 раз в день. Судят о наличии лечебного эффекта в случае фиксирования заживления язв стенки кишки при гистологических исследованиях препарата толстой кишки и при статистически значимом уменьшении концентрации IL-17 в сыворотке крови по сравнению с животными группы сравнения на 6 сутки эксперимента. Способ позволяет эффективно лечить язвенный колит в эксперименте, оказывает репаративное и противовоспалительное действие. 4 ил.

Настоящее изобретение относится к области медицины, а именно к способу получения лекарственного средства для местного лечения ран при термической травме в виде пленки лекарственной с мелатонином, включающему приготовление пленочной массы, содержащей: водный раствор натрий карбоксиметилцеллюлозы (Na КМЦ) 4% - 100 г; глицерин - 5,0 г; спирт этиловый 96% - 10,0 г; мелатонин - 0,5 г, с последующим перемешиванием и высушиванием в асептических условиях. Настоящее изобретение обеспечивает потенцирование терапевтического эффекта, снижение микробной контаминации, точное дозирование лекарственного средства, что исключает возможность передозировки и развития нежелательных побочных эффектов, пленка прочно фиксируется на поверхности раны, абсорбирует на себя экссудат, создавая влажную среду в ране, тем самым способствуя ранней грануляции, пластичность обеспечивает атравматический эффект. 4 ил., 5 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к ректальным суппозиториям, обладающим противовоспалительным, антиоксидантным, иммуностимулирующим действием. Ректальные суппозитории, обладающие противовоспалительным, антиоксидантным, иммуностимулирующим действием, содержащие экстракт корневищ с корнями куркумы длинной, приготовленный методом мацерации при использовании 80% этилового спирта, полиэтиленгликоль 1500, полиэтиленгликоль 6000, эмульгатор Т-2, кремофор RH-40, колифор Р 188, в определенных количествах. Вышеописанные суппозитории обладают выраженным противовоспалительным, антиоксидантным, иммуностимулирующим действием. 7 ил., 2 табл., 9 пр.

Настоящее изобретение относится к области медицины, а именно к способу получения лекарственного средства для лечения и профилактики язвенного колита в форме суппозиториев, содержащих ПЭГилированную липосомальную форму эритропоэтина (ЭПО), характеризующемуся тем, что готовят суппозиторную основу путем расплавления Полиоксиэтиленгликоля 4000, эмульгатора Т-2, колифора и кремофора СО 40 при температуре не более 70°С, добавления Полиоксиэтиленгликоля 1500 и Полиоксиэтиленгликоля 400 и перемешивания полученной основы, введения в нее липосомальной эмульсии, содержащей ЭПО и липидную пленку из смеси лецитина с Полиоксиэтиленгликолем 2000, и из суппозиторной массы методом выливания готовят суппозитории, включающие: Эритропоэтин - 2000 ME, Полиоксиэтиленгликоль 4000 - 0,75 г, Полиоксиэтиленгликоль 1500 - 0,5 г, Полиоксиэтиленгликоль 400 - 0,5 г, Полиоксиэтиленгликоль 2000 - 0,25 г, Лецитин - 0,05 г, Эмульгатор Т2 - 0,1 г, Кремофор СО 40 - 1,25 г, Колифор - 0,75 г. Настоящее изобретение обеспечивает получение нового лекарственного средства отечественного производства для лечения язвенного колита, представляющего ПЭГилированную липосомальную форму ЭПО и содержащего в качестве вспомогательных веществ ПЭГ 4000, ПЭГ 1500, ПЭГ 400, Т2, Кремофор СО, Колифор для получения лекарственной формы в виде ректальных суппозиториев для местного лечения язв толстого и тонкого кишечника, отличающегося удобством применения, а также наличием противовоспалительного и иммуномодулирующего действия. 5 пр., 5 ил.

Изобретение относится к медицине и предназначено для комплексного лечения язвенного колита. Используют ректальные суппозитории, содержащие раствор витамина Д3 водный - 1500 ME; полиэтиленгликоль 1500 - 0,3 г; полиэтиленгликоль 6000 - 0,5 г; эмульгатор Т-2 - 0,1 г; кремофор RH-40 - 1,15 г; лутрол F-127 - 0,55 г. Средство обеспечивает расширение арсенала терапевтических средств. 5 ил., 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к средству в форме суппозиториев, которые обладают репаративной и антиоксидантной активностью при различного рода травмах, применяется для лечения термических травм, содержащее в качестве действующего вещества эритропоэтин (ЭПО) в форме микрокапсул, в качестве основы - ПЭГ 4000, ПЭГ 1500, ПЭГ 400, лутрол F68, эмульгатор пентол, кремофор RH-40, вода очищенная при определенном соотношении компонентов. Вышеописанное средство обеспечивает инициацию и регуляцию новообразования и регенерацию пораженной ткани в случае повреждений кожи, слизистой оболочки, в случае открытых кожных и поверхностных ран, или также в случае раздражения кожи, вызванного ожогами горячей жидкостью или паром и, в конечном счете, способным к инициации и ускорению заживления; удобно для применения пациентами самостоятельно. 3 пр., 4 табл.

Изобретение относится к области медицины и фармацевтической промышленности и представляет собой способ получения средства для местного лечения ран в виде геля с липосомальной формой эритропоэтина, заключающийся в приготовлении массы путем растворения в 100 мл воды 0,05 г Нипазола с последующим добавлением поливинилпирролидона 20% - 20,0 г в смеси с Натриевой солью карбоксиметилцеллюлозы 5% - 5,0 г, массу перемешивают, оставляют набухать в течение 20 минут, после чего нагревают на водяной бане до полного растворения с дальнейшим введением липосомальной формы эритропоэтина. Технический результат: разработан способ получения средства с высокой эффективностью стимулирующего заживление ран при термической травме.4 ил., 5 пр.

Изобретение относится к экспериментальной медицине, иммунологии, патофизиологии, в частности к оценке изучения иммунопатогенетических особенностей хронической почечной недостаточности (ХПН) и методам коррекции данной патологии на модели лабораторных животных. Для этого начиная с 21 суток моделирования хронической почечной недостаточности крысам пипеточным способом вводят блокатор кальциевых каналов препарат Амлодипин в дозе 0,25 мг/кг в сутки на одно животное в течение 7 дней. Регистрируют изменения факторов врожденного и адаптивного иммунитета по отношению к показателям лабораторных животных, не получавших Амлодипин. При этом устанавливают нормализацию состояния клеточных факторов врожденного иммунитета, их способность к фагоцитозу и генерации активных форм кислорода, интенсивность реакции гиперчувствительности замедленного типа, увеличение количества антителообразующих клеток в селезенке. Использование способа расширяет информацию о механизмах патогенеза ХПН, не требует дефицитных расходных материалов, доступен в практике исследовательских центров, важен при анализе эффективности действия блокаторов кальциевых каналов в терапии ХПН. 2 табл.

Изобретение относится к медицине и заключается в способе получения лекарственного средства для местного лечения ран в виде пленки с эритропоэтином. При осуществлении способа готовят пленочную массу, содержащую: водный раствор Na КМЦ 3% 20,0 г; глицерин 1,5 г; ПЭГ 400 0,5 г; сорбиновая кислота 0,006 г; ЭПО 1000 ME. Пленочную массу перемешивают, заливают в форму и оставляют сушиться на 72 часа при комнатной температуре. Технический результат - потенцирование терапевтического эффекта, снижение микробной контаминации, точное дозирование лекарственного средства, что исключает возможность передозировки и развития нежелательных побочных эффектов. Пленка прочно фиксируется на поверхности раны, абсорбирует на себя экссудат, создавая влажную среду в ране, тем самым способствуя ранней грануляции. Пластичность обеспечивает атравматический эффект. 7 пр., 2 табл.

Изобретение относится к экспериментальной медицине и хронобиологии и касается коррекции нарушений поведения при экспериментальном десинхронозе в условиях светодиодного освещения. Для создания экспериментального десинхроноза лабораторных животных (морских свинок) содержат в течение 30 суток при круглосуточном освещении светодиодными лампами с цветовой температурой 4500 К в диапазоне длин волн 360-460 нм, световым потоком светодиодного носителя 2300 Лм. Коррекцию нарушений поведения осуществляют путем ежедневного перорального введения 1 мг/кг мелатонина. Способ обеспечивает эффективную коррекцию нарушений поведения в конкретных условиях эксперимента. 5 табл.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к средству, обладающему репаративной активностью при геморрагической анемии. Средство, обладающее репаративной активностью при геморрагической анемии, содержащее 10% водный раствор альбумина и 10% спиртовой экстракт прополиса, включенные в липосомы, полученные путем растворения яичного лецитина в смеси диэтилового эфира и хлороформа в соотношении 2:1, при температуре 37°C, с последующей отгонкой органического слоя до сухого остатка, добавления 10% водного раствора альбумина и двукратной обработки смеси ультразвуком частотой 22 кГц и мощностью 500 Вт, к образовавшейся эмульсии добавляют 10% спиртовой экстракт прополиса, причем липосомы заключены в капсулы для перорального введения, при определенном соотношении компонентов. Вышеописанное средство обладает репаративным, антиоксидантным, спазмолитическим, противовоспалительным, регенерирующим и антибактериальным действиями, а также равномерным высвобождением действующих веществ и выраженным пролонгированным действием, удобно для применения больными самостоятельно. 2 з.п. ф-лы, 1 ил., 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к исследованиям функциональной активности факторов периферической крови при действии искусственного света. Для этого на половозрелых морских свинок воздействуют излучением оптического диапазона, генерируемых светодиодами или люминесцентными лампами с цветовой температурой 4500 К в диапазоне длин волн 360-460 нм в течение различных временных интервалов. При этом оценку воздействия производят по показателям функциональной активности нейтрофильных гранулоцитов и количества мононуклеарных клеток. Использование способа не требует дорогостоящей аппаратуры, дефицитных химических реактивов, особенно важен при оценке биобезопасности новых, внедряемых в цветосветовую среду искусственных источников света, расширяет информацию о биологических эффектах света оптического диапазона. 3 табл.
Изобретение относится к области медицины, а именно к исследованиям нейтрофилов крови при действии факторов различной природы, и может быть использовано для оценки влияния света, генерируемого светодиодными источниками освещения, на клеточные факторы врожденного иммунитета. Для этого на нейтрофильные гранулоциты, выделенные из периферической крови здоровых доноров, воздействуют светом, генерируемым светодиодами с цветовой температурой 4000-4500K в диапазоне длин волн 320-400 нм и интенсивностью светового потока 0,003 Вт/м в течение трех различных временных интервалов. Затем регистрируют повышение или понижение фагоцитарной, лизосомальной, НСТ-редуцирующей активности нейтрофильных гранулоцитов более чем на 15% от референсных значений, по изменению функциональной активности нейтрофильных гранулоцитов делают вывод о биологических эффектах воздействия светодиодного освещения на функциональную активность нейтрофильных гранулоцитов. Использование данного способа позволяет объективно оценивать действия физических факторов на организм человека при использовании моделей клеточных культур нейтрофильных гранулоцитов. 3 табл.
Изобретение относится к медицине, а именно к иммунологии, и может быть использовано для оценки влияния искусственного света на факторы врожденного иммунитета. Для этого оценивают влияние света, генерируемого светодиодами, лампами накаливания, люминесцентными лампами на нейтрофильные гранулоциты, выделенные из периферической крови здоровых доноров. На нейтрофильные гранулоциты, in vitro, действуют искусственным светом в пределах световой температуры 4000 К с энергетической освещенностью излучения 0,03 Вт/м2 при длинах волн от 320 до 400 нм в течение различных временных интервалов. При этом регистрируют наличие или отсутствие изменений в виде повышения фагоцитарной, повышения лизосомальной активности, снижение биоцидных возможностей нейтрофилов, регистрируемых в тесте восстановления нитросинего тетразолия. Использование данного способа позволяет оценить биобезопасность новых искусственных источников света, внедряемых в цветосветовую среду обитания человека, используя культуру клеток врожденного иммунитета и исключая прямое участие человека. 3 табл.

 


Наверх