Патенты автора Уртаев Хетаг Исламович (RU)

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к садоводству, и может найти применение при уходе за молодым садом. В способе обеспечивают мульчирование высеянных трав и перемещение их в приствольную полосу. В молодом саду высевают смесь насекомоопыляемых культур трех видов однолетнего клевера, скашивая их в фазу созревания и перемещая травостой в прикорневую зону деревьев. Покрывают мульчирующий слой утилизированными отходами промышленности – доломитовой мукой, растворенной в спиртовой барде в соотношении 2:10, добавляя в эту смесь 0,1% водного раствора биопрепарата Никфан. Способ обеспечивает улучшение плодородия почв с помощью утилизированных отходов, за счет чего повышается его эффективность. 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности, к безопасным методам борьбы с вредителями деревьев урбанизированной территории. Способ приготовления фитоинсектицида заключается в том, что молодые ветки тополя замачивают в сероводородной воде в соотношении 1:5 и выдерживают 3-4 дня. Добавляют к составу 10-20% зеленой массы эфиромасличной культуры рыжика озимого от общего объема смеси. После процеживания полученного состава добавляют еще половинную дозу минеральной воды. Осуществляют опрыскивание деревьев. Изобретение обеспечивает упрощение способа приготовления природного фитоинсектицида. 1 табл. 2 пр.

Изобретение относится к области экологии, в частности к биологическим методам борьбы с вредителями. Способ биологической борьбы с болезнями и вредителями городских зеленых насаждений включает обработку зеленых насаждений сероводородной водой в смеси с измельченными растениями. При осуществлении способа молодые ветки и листья тополя и хвойных пород в соотношении 3:1 замачивают в воде в количестве 4%. Через 6-8 дней процеживают. Добавляют сероводородную воду в соотношении 1:7. Полученным раствором опрыскивают зеленые насаждения. Обеспечивается эффективное снижение заболеваемости и повреждаемости болезнями и вредителями зеленых насаждений биологическими средствами. 1 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Сущность изобретения заключается в том, что плоды отбирают по крупности, массе, содержанию ядра, составляющего в пределах 48-54% и более, толщине скорлупы и содержанию питательных веществ, сравнивая со средними данными районированных сортов в 3-х различных экологических условиях. Изобретение позволяет упростить способ и усовершенствовать метод отбора. 1 табл.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к виноградарству. Способ включает использование семян ячменя высокой всхожести в количестве 200-300 г и минеральных удобрений. На дне подготовленной траншеи располагают минеральные удобрения, размещая на них слой семян ячменя. Затем слой семян покрывают субстратом Бекулит слоем 15 см, предварительно насыщенным 0,5% водным раствором гумата калия в течение 10-12 ч. Черенки обволакивают нижним концом в корневине с последующим их уплотнением и поливом термальной минеральной водой в количестве 10-15 л на 1 погонный метр. Способ позволяет повысить укореняемость черенков. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к стрелковому оружию. Особенность компоновки возвратного механизма обусловлена тем, что кожух с затвором и ствол подвижно совмещаются с направляющим стержнем через прямоугольные отверстия соответственно нижней трубки и прилива. Направляющий стержень выполнен от середины в виде двухходовой спирали, обе части которой имеют одинаковое число витков и шаг. Он помещён внутри возвратной пружины. Как при ручном приложении силы, так и при действии пороховых газов обратное движение кожуха с затвором и ствола осуществляется при растяжении возвратной пружины, действующей одновременно с одинаковым усилием на обе подвижные части. При этом ствол будет надвигаться на патрон, а затвор, двигаясь навстречу, досылать его в канал ствола до контакте с ним. Достигается сбалансированное перемещение кожуха с затвором и ствола в противоположном направлении, относительное импульсное замедление отката кожуха с затвором по отношению к стволу при выстреле вследствие большей массы кожуха с затвором по сравнению со стволом, что в сочетании с тормозящим действием направляющего стержня и возвратной пружины сводит к минимуму ударные нагрузки в местах их встречи с преградой и увеличивает устойчивость оружия. 6 ил.

 


Наверх