Способ мульчирования междурядий молодого сада

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к садоводству, и может найти применение при уходе за молодым садом. В способе обеспечивают мульчирование высеянных трав и перемещение их в приствольную полосу. В молодом саду высевают смесь насекомоопыляемых культур трех видов однолетнего клевера, скашивая их в фазу созревания и перемещая травостой в прикорневую зону деревьев. Покрывают мульчирующий слой утилизированными отходами промышленности – доломитовой мукой, растворенной в спиртовой барде в соотношении 2:10, добавляя в эту смесь 0,1% водного раствора биопрепарата Никфан. Способ обеспечивает улучшение плодородия почв с помощью утилизированных отходов, за счет чего повышается его эффективность. 2 табл., 1 пр.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к садоводству и может найти применение при уходе за молодым садом.

Известен способ мульчирования, в котором образуют гряды, их залужения травостоем естественной растительности путем их периодического подкашивания с формированием мульчирующего слоя до 15 см. (патент №2609284, опубликован 27.10.2016. Бюл. 30. МПК А01В 79/02, А01В 39/16).

Однако периодическое залужение с образованием лунок и борозд, механического перемещения скошенной массы усложняет способ.

Известен также способ, где мульчирование осуществляют лигносульфанатом, карбамидом Na-карбоксилметилцеллюлозы, калием хлористым с добавлением веществ органического происхождения (патент №24997918, от 10.11.2013. Бюл. №31).

В известном техническом решении для создания мульчирующего слоя на поверхности почвы потребуется значительное разнообразие ингредиентов, что усложняет способ и повышает затраты на его осуществление.

Наиболее близким техническим решением является способ, в котором создают гумусовый слой в приствольных полосах деревьев, перемешивая с прошлогодней мульчой (патент №2400958, опубликован 20.04.2009, Бюл. №11, МПК А01В 79/02)

Недостаток способа-прототипа заключается в том, что в молодом саду необходима подкормка для молодых деревьев. А скашивание растительности до фазы цветения, не обеспечивает кормовую базу для насекомых опылителей.

Технический результат - повышение эффективности способа, снижение затрат.

Техническое решение заявленного объекта заключается в том, что в молодом саду высевают смесь насекомоопыляемых культур трех видов однолетнего клевера, скашивая их в фазу созревания и перемещая травостой в прикорневую зону деревьев, покрывая мульчирующий слой утилизированными отходами промышленности доломитовой мукой, растворенной в спиртовой барде в соотношении 2:10, добавляя в эту смесь 0,1% водной концентрации биопрепарат Никфан.

Способ осуществляется следующим образом. Однолетние травы-виды клевера инкарнатный (Trifolium incarnatum L.), александрийский (Trifolium alexandrinum L.), шабдар (resupinatum L.) по 8-кг каждого вида высевают рано весной. Насекомоопыляемые культуры обеспечивают питанием не только опылителей этих видов клевера, но и цветков плодовых. В конце созревания их скашивают, часть биомассы перемещают в зону корней молодых деревьев, покрывая их слоем удобрений, в частности предварительно подготовленным раствором спиртовой барды, содержащей протеин 25-28%, БЭВ-40-41%, жир 5-7%, золу 7-8% и комплекс макро и микроэлементов (цинк, кобальт, марганец, ванадий, железо и др.), которые являются питательными веществами для микрофлоры почвы. Растворенная в спиртовой барде доломитовая мука, содержащая СаСО3 в количестве 52% и MgCo3 - 42% положительно влияют на развитие почвенной микрофлоры и корневой системы. Вносимая доломитовая мука в почву, очень медленно растворяется, а в смеси с кислой бардой растворяемость ее ускоряется, и при рН барды 3,8, смесь с доломитовой мукой в соотношении 2:10 достигает нейтральной реакции. Кроме того, такая смесь снижает кислотность почвы с дополнительным введением 0,1% водного раствора биопрепарата Никфан. Такая подкормка мульчи обеспечивает биологическую активность почв, увеличивает количество полезных аминокислот, которые являются одним из составляющих жизнедеятельности микроорганизмов почвы

Препарат Никфан имеет комплексное воздействие на растения. В частности, активизирует корнеобразование, толщину стеблей, усиливает засухо- и морозостойкость, повышает иммунитет растений и устойчивость к вредителям, улучшает процесс фотосинтеза растущих молодых деревьев.

Опрыскивание мульчи водным раствором приводит к изменению макроагрегатного состава почвы, способствует улучшению физических и биологических свойств почвенного покрова, усиливает разветвление корневой системы.

Высеваемые в междурядья бобовые травы накапливают в почве биологический азот, и создает медоносную базу для пчел-опылителей. Все три вида клевера созревают в разное время, что обеспечивает создание благоприятных условий для медосбора. Более ранним является клевер инкарнатный, затем александрийский и шабдар. Такое последовательное созревание позволяет оставлять осыпавшиеся семена на месте посева в междурядья на следующий год, Скашивание всей созревшей массы и частичное перемещение в прикорневую зону позволяет сохранить молодые побеги от вымерзания, сохраняя влагу почвы и ее плодородие, способствует процессу минерализации, укрепляя и подпитывая молодые корни, их устойчивость к заморозкам. На следующий год опавшие семена в междурядьях и в зоне расположения корней позволяют сохранить травостой.

ПРИМЕР. Рано весной в междурядьях молодого сада с расстоянием 6 м высевают смесь 3-х видов клевера (инкарнатный, александрийский и шабдар) с нормой высева 8 кг каждого узкорядным способом (15 см междурядья). В конце июня начинает созревать клевер инкарнатный, часть семян осыпается при созревании. Спустя 10-15 дней (в июле) созревают остальные виды. Массу всех видов скашивают и часть полученной биомассы перемещают в приствольную зону молодых деревьев и покрывают слоем 15-20 см. После мульчирования готовят питательный раствор (из расчета 10 кг доломитовой муки растворяют в 50 л спиртовой барды) и в эту смесь добавляют в 0,1% водный раствор биопрепарата Никфан (из расчета 100 мл на 100 л воды). Полученной смесью опрыскивали мульчирующий слой площадью в один гектар. Почвы экспериментального участка-выщелоченный чернозем.

Параметры способа обоснованы экспериментально и приведены в таблицах

Полученные результаты свидетельствуют, что предлагаемый способ обеспечивает улучшение плодородие почв с помощью утилизированных отходов, за счет чего снижаются затраты, упрощается способ и повышается его эффективность

Способ мульчирования междурядий молодого сада, включающий улучшение плодородия почв путем мульчирования высеянных трав и перемещение их в приствольную полосу, отличающийся тем, что в молодом саду высевают смесь насекомоопыляемых культур трех видов однолетнего клевера, скашивая их в фазу созревания и перемещая травостой в прикорневую зону деревьев, покрывая мульчирующий слой утилизированными отходами промышленности – доломитовой мукой, растворенной в спиртовой барде в соотношении 2:10, добавляя в эту смесь 0,1% водного раствора биопрепарата Никфан.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к садоводству и плодоводству. Способ включает отбор и подготовку посадочного материала, представляющего собой семена или косточки плодовых деревьев.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к садоводству при формировании высокопродуктивных садов. Способ включает рядовую посадку саженцев с наклоном и формирование деревьев с центральным проводником.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к плодоводству. Способ включает высокоплотную схему посадки 4,0×1,5 м.
Изобретение относится к области сельского хозяйства. При мульчировании сорной растительности в горном террасном садоводстве в качестве мульчирующего материала используют неразбавленный или слабо разбавленный водой – 1:1, 1:4 сок из вегетативных органов борщевика Сосновского – листьев, корня, стеблей.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к виноградарству и защите растений от низких температур. В способе после осенней обрезки винограда на однолетнюю лозу надевают защитные чехлы.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к садоводству. Крону вишни, предназначенной для механизированной уборки, формируют с загущенным размещением кустовидных сортов вишни и направленными скелетными ветвями.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к садоводству. Способ включает опрыскивание деревьев регулятором роста за 40 дней до сбора плодов.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к плодоводству. Способ включает обработку деревьев в маточно-семенном саду в фазу бутонизации раствором регуляторов роста, заготовку созревших плодов и посев семян.

Изобретение относится к области виноградарства. Способ включает заготовку, нарезку, подготовку черенков подвоя и привоя и последующее бандажирование.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к гидропонным способам выращивания древесных растений, и может быть использовано для выращивания черешни в защищенном грунте.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к земледелию. Способ включает посев культур с высокими аллелопатическими свойствами и запашку их на сидерат.
Наверх