Патенты автора Макаров Сергей Юрьевич (RU)

Изобретение относится к химической промышленности и металлургии, а именно к жидкостной грануляции, и предназначено для производства сферических гранул веществ. Грануляции подвергают вещества, температура плавления которых не превышает 1150°С. Способ осуществляют в устройстве, содержащем реактор, состоящий из корпуса и крышки, подключенный к системе подачи инертного газа, с размещенным внутри тиглем с исходным веществом с по крайней мере одним отверстием, печной блок и колбы первого и второго контура охлаждения. При сборке тигель помещают в корпус реактора, а нижний край корпуса реактора погружают с образованием жидкостного затвора в колбу первого контура охлаждения с охлаждающей жидкостью, которую совмещают с колбой второго контура охлаждения, предварительно заполнив ее хладагентом. Охлаждающую жидкость для первого контура используют иную по физико-химическим свойствам, чем хладагент второго контура охлаждения. Реактор заполняют инертным газом, создают избыточное давление и циркуляцию инертного газа через жидкостный затвор. Нагревают печной блок, а после расплавления исходного вещества при его вытекании из тигля обеспечивают фильтрацию его расплава и формирование гранул сначала в атмосфере инертного газа, а затем в охлаждающей жидкости первого контура и их разброс по всему дну колбы первого контура охлаждения за счет барботажа охлаждающей жидкости инертным газом, проходящим через реактор. Обеспечивается грануляция широкого класса материалов, материалов различной степени чистоты, включая высокочистые. 9 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к химической промышленности и металлургии, к жидкостной грануляции и предназначено для производства сферических гранул веществ различной степени чистоты, включая многокомпонентные твердые растворы и соединения, металлы и сплавы. Устройство для грануляции веществ содержит реактор, состоящий из корпуса 2 и крышки 1, подключенный к системе подачи инертного газа, с размещенным внутри тиглем 5 с по крайней мере одним отверстием, причем отверстие в тигле 5 выполнено обеспечивающим слив расплавленного вещества 4 с одновременной его фильтрацией, печной блок 3, охватывающий корпус реактора в зоне размещения тигля 5, колбы первого 7 и второго 11 контуров охлаждения, причем нижний край корпуса реактора погружен в колбу 7 с охлаждающей жидкостью 6 первого контура охлаждения, помещенную внутрь колбы 11 второго контура охлаждения, предварительно заполненную хладагентом 10 - водой, в качестве охлаждающей жидкости 6 первого контура использована охлаждающая жидкость с плотностью от 1,2 до 0,7 г/см3, реактор заполнен инертным газом с избыточным давлением, обеспечивающим процесс барботажа и циркуляцию инертного газа через жидкостной затвор, образованный нижним краем корпуса 2 реактора и охлаждающей жидкостью 6 первого контура, причем тигель 5 выполнен из материала, не смачиваемого расплавом исходного вещества, но смачиваемого его окислами. Техническим результатом является расширение арсенала средств и создание универсального устройства для грануляции веществ (металлов или сплавов), которое можно использовать для широкого класса материалов, материалов различной степени чистоты, включая высокочистые, при условии использования оснастки, основных и вспомогательных материалов необходимого качества и соответствующей подготовки к процессу. 8 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл.

Изобретение раскрывает композицию автомобильного бензина, включающую толуол, метил-трет-бутиловый эфир, алкилат, бензиновую фракцию, полученную каталитическим крекингом, антиокислительную присадку Агидол, а также бензин каталитического риформинга, при этом бензиновая фракция каталитического крекинга представлена фракцией легкого бензина при следующем соотношении компонентов, мас.%: Предлагаемая композиция позволяет получать продукт, отвечающий требованиям НД в широком диапазоне октановых чисел от 101,5 до 103,9. 5 табл.

Композиция автомобильного бензина, включающая бензин каталитического риформинга, изомеризат, алкилбензин, бензин каталитического крекинга, отличающаяся тем, что бензин каталитического риформинга произведен на установке каталитического риформинга с непрерывной регенерацией платинового катализатора, а бензин каталитического крекинга представлен фракцией стабильного бензина и фракцией легкого бензина; дополнительно композиция содержит метил-трет-бутиловый эфир и антиокислительную присадку Агидол при следующем соотношении компонентов, мас.%: Технический результат заключается в получении автомобильного бензина, который соответствуют требованиям ГОСТ Р 51866-2002 (ЕН 228-2004), а также Техническим регламентам FIA и FIM с октановым числом по исследовательскому методу не менее 100 пунктов для современных гоночных, спортивных автомобилей, скутеров, мотоциклов, картов и форсированных внедорожников. 7 табл.
Изобретение относится к пищевой промышленности. Предложенный сыпучий продукт на основе натурального меда содержит модифицированный крахмал, натуральный акациевый мед, ребаудиозид А и пищевую добавку. В качестве пищевой добавки используют смесь экстракта мяты, экстракта лимона и экстракта апельсина, взятых в соотношении 1:1:1. Сыпучий продукт обладает пониженной калорийностью. 1 з.п. ф-лы, 1 пр.
Изобретение относится к сахаросодержащим продуктам, конкретно к продуктам на основе натурального меда. Сыпучий продукт на основе натурального меда содержит модифицированный крахмал, натуральный майский мед, ребаудиозид А и пищевую добавку. При этом в качестве пищевой добавки используют смесь экстракта мяты и экстракта лимона, взятых в соотношении 1:2. Изобретение позволяет получить легко усваиваемый продукт на основе натурального меда, обладающий пониженной калорийностью и увеличенным сроком хранения. 1 з.п. ф-лы, 1 пр.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству бетонных стеновых блоков. Технический результат заключается в повышении морозостойкости и прочности бетона. Бетонная смесь включает, мас.%: портландцемент 23,5-24,0; мелкий заполнитель 56,5-58,2; поливинилхлоридная стружка 2,8-4,0; вода 15,0-1,0. 1 табл.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству бетонных стеновых блоков. Бетонная смесь включает, мас.%: портландцемент 20,0-24,0; мелкий заполнитель 58,78-61,24; поливинилхлоридная стружка 0,6-1,2; синтетическое волокно длиной 5-25 мм 0,06-0,12; вода 16,5-17,5. Технический результат- повышение прочности бетона. 1 табл.
Изобретение относится к области производства строительных материалов и изделий (плит, кирпича, блоков и др.) на основе гипсовых вяжущих. Технический результат заключается в обеспечении прочного сцепления заполнителя с затвердевшим гипсовым (алебастр) тестом. Сырьевая смесь для изготовления строительных материалов и изделий содержит, мас.ч.: алебастр 100; поливинилхлоридная стружка 1-10; вода 50-60. 1 табл.

 


Наверх