Патенты автора Панёнков Андрей Николаевич (RU)

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано при диагностике острого аппендицита. Учитывают наличие положительных симптомов Кохера, Щеткина-Блюмберга в правой подвздошной области, Бартомье-Михельсона, наличие тошноты и/или рвоты, количества лейкоцитов в общем анализе крови - 10*109/л и более, соноскопического выявления несжимаемого аппендикса диаметром 7 мм и более, наличие ультразвуковых признаков неаппендикулярной острой патологии органов брюшной полости и/или соноскопическое выявление сжимаемого аппендикса, диаметром менее 7 мм. Присваивают баллы: при положительном симптоме Кохера: + «плюс» 1,5 балла; положительный симптом Щеткина-Блюмберга в правой подвздошной области + «плюс» 1,5 балла; положительный симптом Бартомье-Михельсона + «плюс» 1,5 балла; наличие тошноты и/или рвоты + «плюс» 1 балл; увеличение количества лейкоцитов в общем анализе крови до 10×109/л и более + «плюс» 1,5 балла; соноскопическое выявление несжимаемого аппендикса диаметром 7 мм и более + «плюс» 3 балла; наличие ультразвуковых признаков неаппендикулярной острой патологии брюшной полости и/или соноскопическое выявление сжимаемого аппендикса, диаметром менее 7 мм - «минус» 3 балла. При сумме баллов 3 и более устанавливают диагноз острого аппендицита. При сумме баллов 2 и менее диагноз острого аппендицита исключается. При сумме баллов 2,5 для уточнения диагноза острого аппендицита показано проведение диагностической лапароскопии или динамическое наблюдение. Способ позволяет повысить эффективность диагностики острого аппендицита за счет учета признаков неаппендикулярной патологии органов брюшной полости. 3 ил., 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к фибробронхоскопии, и описывает способ прогнозирования развития тяжелого гнойного трахеобронхита при термоингаляционном поражении дыхательных путей методом хемилюминесценции. Способ характеризуется тем, что во время бронхоскопии производят забор биоптатов слизистой, в которых определяют светосумму Fe2+- индуцированной хемилюминесценции (Sind-1), Н2O2 - индуцированной люминолзависимой хемилюминесценции (Sind-2) и максимум амплитуды Н2О2 - индуцированного люминолзависимого свечения (Н). В случае, если значение Sind-1 - 0,500 у.е. и более, Sind-2 - 0,400 у. е. и более и H - 0,300 у. е. и более, прогнозируется развитие тяжелого гнойного трахеобронхита III степени интенсивности воспаления, в случае, если полученные одновременно по всем трем показателям Sind-1 -0,499 у. е. и менее, Sind-2 - 0,399 у. е. и менее и H - 0,299 у. е. и менее, прогнозируется развитие катарального или гнойного трахеобронхита I-II степени интенсивности воспаления. Предложенный способ позволяет быстро (в течение 30 минут) и в ранние сроки прогнозировать развитие гнойного трахеобронхита после термоингаляционного поражения дыхательных путей и обосновать необходимость проведения многократных ежедневных санационных бронхоскопий. 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к медицине и, в частности, к хирургическим инструментам для выполнения лапароскопических операций на большом дуоденальном соске. Зонд с оливой на подвижном конце для лапароскопических операций на большом дуоденальном соске, длиной 400 мм, имеет рукоять с курком и рабочую часть с ее конфигурируемой/подвижной частью. Конфигурируемая/подвижная часть имеет длину 25 мм, диаметр 5 мм. На расстоянии 10 мм от конца конфигурируемой/подвижной части зонда, то есть подвижном конце зонда устанавливается металлическая олива в форме плода оливы, максимальным диаметром 9 мм, длиной 10 мм. Использование изобретения позволяет выполнить технически трудные оперативные вмешательства на большом дуоденальном соске лапароскопически. Возможность изгибать инструмент в брюшной полости позволяет выводить большой дуоденальный сосок в удобную оператору позицию, что позволяет четко видеть оперируемую область и манипулировать на ней, что упрощает оперативное вмешательство. Имеется возможность работать с трудно выделяемым дуоденальным соском, располагающимся в дивертикуле. Удобство работы уменьшает продолжительность операции и анестезиологического пособия, снижает травматичность операции и тем самым уменьшает длительность госпитализации и позволяет сократить сроки реабилитации. Лапароскопический доступ улучшает косметический эффект операции. 3 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к щипцам для извлечения органов при лапароскопических операциях. Щипцы содержат две шарнирно соединенные между собой перекрещивающиеся бранши с кольцами для пальцев и кремальерным замком на одном конце и рабочими губками овальной формы на другом конце. На внутренней поверхности рабочих губок на треть окружности овала ближе к шарнирному соединению выполнена канавка, и треть окружности овала, расположенная на конце рабочих губок, снабжена режущими кромками. Использование изобретения позволяет увеличить объем и обеспечивает хорошую фиксацию удаляемых тканей. 3 ил.

 


Наверх