Патенты автора Пономарёв Евгений Олегович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к ортодонтии, и может быть использовано для лечения травматических поражений слизистой оболочки полости рта в процессе ортодонтического лечения. Для этого покрывают острые элементы брекетов жидкотекучим пломбировочным материалом. Высушивают эрозированную поверхность ватным тампоном. После этого на пораженный участок наносят мазь следующего состава: 40% спиртовая 1:5 настойка травы смолевки поникшей или корневищ с корнями левзеи, цветков ноготков лекарственных, травы таволги вязолистной, взятых в массовых частях 3:1:1 соответственно - 30 мл; вазелин, ланолин безводный, взятые в массовых частях 3:2 соответственно - 68,0 г; масло эфирное гвоздичное - 1,0 г; масло эфирное эвкалиптовое - 1,0 г. Лечение осуществляют 2 раза в день в течение 2-5 дней. Способ обеспечивает быстрое заживление ран, изъязвлений и других травматических последствий, отсутствие аллергических реакций при длительном терапевтическом эффекте за счёт выраженного эпителизирующего, обезболивающего и противовоспалительного действия используемой мази. 4 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической и хирургической стоматологии, и предназначено для удержания лекарственного вещества и создания депо для непрерывного его поступления на постоперационную рану. В иммедиат-протезе формируют ретенционные пункты глубиной 3-4 мм, с интервалом 4 мм между ними с помощью шаровидных боров диаметром 2 мм. Проводят оперативное вмешательство. Вносят в ретенционные пункты лекарственный препарат с последующим наложением протеза на постоперационное поле. Лекарственный препарат вносят в ретенционные пункты после приема пищи. Способ за счет удержания лекарственного вещества и создания депо для непрерывного его поступления на постоперационную рану позволяет контролировать внесение лекарственного препарата по мере его вымывания, растворения ротовой жидкостью и всасывания раневой поверхностью и обеспечивает более быстрое заживление раневой поверхности. 1 ил., 2 пр.
Изобретение относится к области медицины и предназначено для использования при лечении моляров нижней челюсти с деструкцией в области бифуркации корней. Проводят лабораторные, рентгенологические исследования в области пораженного зуба. Осуществляют короно-радикулярную сепарацию с последующим внесением остеотропного материала. Препарируют оставшиеся культи зуба под цельнолитые коронки. Получают рабочий оттиск нижней челюсти и вспомогательный оттиск с верхней челюсти. Изготавливают цельнолитую коронку с промывным пространством в области разделенной бифуркации. Фиксируют ее на стоматологический цемент. Способ за счет комплексного лечения, включающего в себя хирургическое и ортопедическое вмешательства, позволяет сохранить функции зуба и восстановить его анатомическую форму. 1 пр.

Изобретение относится к области стоматологии и может быть использовано в ортопедической стоматологии. Цельнолитая коронка для восстановления анатомо-физиологической функции многокорневого зуба после короно-радикулярной сепарации выполнена с общей окклюзионной поверхностью с возможностью фиксации на отпрепарированных фрагментах многокорневого зуба и промывным пространством, выполненным с возможностью расположения в области бифуркации многокорневого зуба на расстоянии 4 мм от уровня десневого края. Изобретение позволяет восстановить, упрочнить и сохранить структуру и функциональные возможности пораженного многокорневого зуба, обеспечить профилактику заболеваний околозубных тканей, хорошую гигиену и доступ для лечебных мероприятий в области бифуркации корней. 1 ил.

 


Наверх