Патенты автора Матвеев Владимир Юрьевич (RU)

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к санитарной обработке молокопроводов доильных установок. Выполняют предварительное ополаскивание, циркуляционную промывку и окончательное ополаскивание молокопровода. Предварительное ополаскивание состоит из последовательных операций заполнения молокопровода холодной водой, циркуляции холодной воды, опорожнения молокопровода и операции осушения. При этом циркуляционная промывка состоит из последовательных операций подготовки моюще-дезинфицирующего раствора с заполнением им молокопровода, циркуляции раствора с тремя чистящими устройствами внутри молокопровода, операции опорожнения и осушения с подачей диагностического устройства. Окончательное ополаскивание состоит из последовательных операций заполнения молокопровода холодной водой, циркуляции, опорожнения и осушения. Сокращается время промывки доильных установок, уменьшается расход воды, электроэнергии и моющих средств, повышается качество очистки молокопроводов доильных установок. 1 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к очистке молокопроводов доильных установок. Устройство для очистки молокопроводов доильных установок состоит из приводного элемента, жестко соединенного с чистящим устройством пробкового типа, выполненным с возможностью поступательного движения в очищаемом трубопроводе под действием разницы давлений. Чистящее устройство имеет как минимум три сквозных внутренних канала, изогнутых по винтовой линии относительно продольной оси чистящего устройства. Снаружи к корпусу чистящего устройства прикреплено как минимум три ряда чистящих элементов, изогнутых по винтовой линии относительно продольной оси чистящего устройства в том же направлении и с тем же шагом, что и внутренние каналы. Повышается эффективность очистки внутренней поверхности молокопровода. 1 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для очистки молокопроводов доильных установок. Устройство для подачи механических очистителей в молокопровод содержит барабан, устанавливаемый в разрыв молокопровода и имеющий сквозные отверстия с размещенными в них механическими очистителями. При этом барабан выполнен с возможностью поворота на заданный угол, образованный осью поворота и двумя соседними отверстиями для их поочередного совмещения с молокопроводом. Барабан снабжен каналами для впуска воздуха, которые односторонне соединены со сквозными отверстиями в барабане. При этом барабан установлен на валу с возможностью поворота от управляемого электропривода. Повышается качество промывки молокопроводов. 1 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам очистки и контроля чистоты молочных линий. Устройство содержит приводной элемент, выполненный в виде электродвигателя с источником питания, кнопкой управления, направляющими и отбойником, жестко соединенные осью с вентилятором и очистителем. Очиститель выполнен с возможностью совершать вращательно-поступательное движение в трубопроводе за счет силы тяги, создаваемой вентилятором. На источнике питания установлены светодиодная лампа и фотодатчик для контроля качества очистки внутренней поверхности трубопровода. Повышается качество контроля очистки молочных линий. 1 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для очистки молокопроводов доильных установок. Устройство содержит приводной элемент, жестко соединенный осью с вентилятором и очистителем, совершающим вращательно-поступательное движение в трубопроводе. Приводной элемент выполнен в виде электродвигателя с источником питания, кнопкой управления, направляющими и отбойником. Отбойник имеет коническую форму. Отбойник жестко прикреплен к электродвигателю и расположен между электродвигателем и очистителем. Самопередвижение устройства по трубопроводу осуществляется за счет силы тяги, создаваемой вентилятором. Воздушный поток и промывочная жидкость, проходя по внутренним продольным каналам и капиллярам вращающегося очистителя, отводятся через отбойник по кольцевому зазору между трубопроводом и приводным элементом. Очиститель выполнен из пористого материала в виде упругой пористой губки или щетки. Сокращается продолжительность промывки, уменьшается расход воды и моющих средств, повышается качество очистки молокопроводов доильных установок. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для доения коров. Доильная установка содержит доильные аппараты, молокоприемник, молокопровод. В молокопроводе имеются концевые устройства, предназначенные для подачи и остановки в них механических очистителей. Доильная установка дополнительно содержит автомат промывки и молочный насос. Контур промывки молокопроводов с механическими очистителями отделен от контура промывки доильных аппаратов с моющей жидкостью. Повышается эффективность промывки доильной установки. 1 ил.

 


Наверх