Патенты автора Везиров Исмагил Рустемович (RU)

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности и может быть использовано для перегонки нефтепродуктов под вакуумом. Способ конденсации парогазовой смеси из промышленных аппаратов вакуумной перегонки нефтепродуктов осуществляют с использованием смесительно-конденсационной системы включает в себя, по меньшей мере, охлаждение с частичной конденсацией парогазовой смеси и разделение ее на газовую и жидкую фазы в блоке конденсации, вывод жидкой фазы из блока конденсации в сборник конденсата через барометрический гидрозатвор с последующим ее разделением на углеводородную и водную фазы, подачу газовой фазы из блока конденсации в вакуумсоздающий блок, подачу хладагента в блок конденсации для охлаждения парогазовой смеси и рабочей среды вакуумсоздающего блока, вывод из системы углеводородного конденсата, водной фазы, несконденсировавшихся газов и отработанного хладагента. Способ отличается тем, что осуществляют охлаждение парогазовой смеси до точки росы перед блоком конденсации в блоке предварительного охлаждения, это осуществляют путем впрыска испаряющейся жидкости в парогазовую смесь, которая имеет содержание конденсируемых компонентов в диапазоне от 30 до 85%. Технический результат - повышение эффективности процесса за счет уменьшения, в частности, объема парогазовой смеси, что приводит к уменьшению энерго- и эксплуатационных затрат. 9 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности и может быть использовано для извлечения жирных газов из смеси углеводородных газов. Установка содержит, по меньшей мере, струйный аппарат, для сжатия смеси углеводородных газов, колонну стабилизации и блок абсорбции. Блок абсорбции включает сепаратор и абсорбер. Низ абсорбера подключен к верху сепаратора, в котором сепарируют стекающую самотеком насыщенную углеводородную фракцию после абсорбции. Абсорбер снабжен линиями ввода и вывода хладагента. Выполнен с обеспечением возможности абсорбции преимущественно жирного газа из смеси углеводородных газов. В колонне стабилизации получают газ стабилизации, сжиженные жирные газы, стабильную углеводородную фракцию и осуществляют подачу части или всей стабильной углеводородной фракции в абсорбер в качестве абсорбента. Также осуществляют циркуляцию рабочей среды по контуру, а в качестве рабочей среды струйного аппарата применяют газ стабилизации. Изобретение обеспечивает повышение эффективности теплообмена, повышение степени извлечения жирных газов в колонне стабилизации, снижение капитальных затрат. 2 н. и 26 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к очистке газов. Насыщенный кислыми газами аминовый раствор (АР) подвергают двухстадийной сепарации с удалением растворенных в нем углеводородов. Первую стадию осуществляют в зоне питания атмосферного аппарата колонного типа, вторую - в вакуумном сепараторе с насадкой. Парогазовую и жидкую фазы из вакуумного сепаратора транспортируют принудительно с использованием энергии исходного АР, соответственно в аппарат колонного типа и регенератор с рекуперативным теплообменником. В верхней секции аппарата колонного типа, оснащенной контактными устройствами, осуществляют аминовую очистку углеводородного газа от кислых компонентов. С нижней секции, оснащенной насадкой, выводят насыщенный АР с остаточным содержанием углеводородов и подают его в вакуумный сепаратор. Возможен отбор жидких углеводородов в средней секции, оснащенной коалесцером. В регенераторе получают кислый газ и регенерированный АР практически без примесей углеводородов. Изобретение позволяет повысить показатели процесса дегазации насыщенного аминового раствора. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности и может быть использовано в процессе перегонки нефтяного сырья, преимущественно вакуумной перегонки мазута. Смесительная конденсационная система для охлаждения и конденсации парогазовой смеси из промышленных аппаратов перегонки нефтепродуктов содержит контур циркуляции хладагента, выполненный с возможностью обновления при необходимости циркулирующего хладагента по соответствующим линиям, включающий по меньшей мере струйный смеситель, сепаратор, насос, теплообменный аппарат, содержит линии вывода балансового избытка сконденсировавшихся компонентов и газов. Струйный смеситель выполнен с обеспечением возможности эжекции и/или нагнетания, а также охлаждения и конденсации парогазовой смеси циркулирующим хладагентом, а теплообменный аппарат выполнен с обеспечением возможности поддержания температуры циркулирующего хладагента в диапазоне от -50 до +150°C. Изобретение позволяет повысить эффективность блоков конденсации, снизить капитальные и эксплуатационные затраты на охлаждение и конденсацию парогазовой смеси из промышленных аппаратов перегонки нефтепродуктов. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к установке перегонки нефти, включающей в себя, по меньшей мере, подогреватель нефти, печь, атмосферную колонну, выполненную с возможностью разделения нефти, нагретой в подогревателе и печи, на нефтепродукты и мазут, конденсатор и сепаратор, выполненные с обеспечением возможности охлаждения и сепарации парогазовой смеси, выводимой с верха атмосферной колонны. Установка характеризуется тем, что снабжена струйным аппаратом, выполненным с обеспечением возможности компримирования газовой смеси из сепаратора циркулирующей рабочей жидкостью и включенным в контур циркуляции рабочей жидкости, содержащий, по меньшей мере, сепаратор, теплообменный аппарат и насос, между насосом и сепаратором. Предлагаемая установка требует меньшего количества оборудования. 10 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к массообменным процессам и может быть использовано в нефтяной, нефтеперерабатывающей, химической и других смежных отраслях промышленности при проведении процессов ректификации, отпарки, абсорбции и десорбции. Способ разделения смесей с высоким содержанием жидкофазного продукта с использованием тарельчатой колонны с горизонтально установленными полотнами и вертикально расположенными сливными устройствами тарелок включает ввод в колонну сырья одним или двумя потоками, формирование в колонне ниже уровня ввода сырья двух потоков жидкости, образование в низу колонны восходящего потока пара (газа) путем ввода отпаривающего агента и (или) нагрева и испарения части потоков жидкости, попеременное контактирование потоков жидкости с восходящим потоком пара (газа) колонны на полотнах только своей группы тарелок, транспортирование потоков жидкости до низа колонны путем обхода группы тарелок другого потока жидкости, вывод из колонны продуктов разделения в жидкой и паровой (газовой) фазах, при этом попеременное контактирование потоков жидкости с восходящим потоком пара (газа) осуществляют на полотнах смежных тарелок колонны с образованием паро(газо)жидкостной системы с высокой степенью монодисперсности и высокоразвитой поверхностью контакта фаз с использованием полотен с однонаправленными мелкопросечными элементами, транспортирование потоков жидкости до низа колонны осуществляют только по сливным устройствам тарелок. Технический результат - повышение пропускной способности по жидкости и разделительной способности колонны ниже уровня ввода сырья. 5 з.п. ф-лы, 3 ил., 3 пр.

Изобретение раскрывает применение светильной масляной добавки с плотностью 950÷1400 кг/м3 и кинематической вязкостью при 100°С (2,5÷100000)*10-6 м2/с, полученной путем термической деструкции нефтяных остатков, для увеличения излучательной способности пламени печных аппаратов. Использование светильной масляной добавки вместо ценных высокоуглеродистых фракций позволяет повысить светимость пламени печных аппаратов, КПД, снизить стоимость и расход топливной смеси, сжигаемой в печных аппаратах. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности, в частности к способу улавливания вредных выбросов из реакторов замедленного коксования нефтяных остатков. Способ включает подачу продуктов прогрева реакторов, пропарки и охлаждения кокса из реакторов в абсорбционную колонну. Жидкую часть из абсорбционной колонны частично используют в качестве острого орошения, частично направляют в основную ректификационную колонну или в резервуар котельного топлива, а парогазовую часть отводят через конденсатор-холодильник в сепаратор на разделение на водяной конденсат, направляемый на повторное разделение в отстойник совместно с продуктами пропарки и охлаждения кокса с температурой ниже 160°C и далее на доочистку, углеводородный конденсат, который совместно с углеводородным конденсатом из отстойника направляют в основную ректификационную колонну или в резервуар котельного топлива, и газ, направляемый на последующую переработку, которую проводят в эжекторе путем смешения с перегретым водяным паром при температуре 280-350°C. Полученную сырьевую смесь подают в основную ректификационную колонну на разделение, при этом разделение парогазовой части из абсорбционной колонны в сепараторе проводят при температуре не ниже 90°C, а газ из отстойника отводят в абсорбционную колонну. Технический результат - снижение выбросов при сжигании газа в атмосферу, повышение качества разделения продуктов.1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности, а именно к способу создания вакуума в аппаратах для перегонки нефтепродуктов и к вакуумсоздающей системе аппаратов для осуществления данного способа. Способ создания вакуума включает откачку из аппаратов и ступенчатое сжатие с частичной конденсацией парогазовой смеси, содержащей газы, пары воды и жидких углеводородов, с использованием насосно-эжекторной вакуумсоздающей системы и циркулирующей, частично обновляемой путем ввода подпитки рабочей жидкости, осуществление циркуляции рабочей жидкости по контуру, содержащему главную, сопряженную и совмещенные части контура циркуляции, включающие, по меньшей мере, первый струйный эжектор в главной части, по меньшей мере, второй струйный эжектор и основной сепаратор под давлением предпочтительно выше атмосферного в сопряженной части и, по меньшей мере, вакуумный сепаратор, теплообменный аппарат и высоконапорный насос в совмещенной части, а также содержащей линии вывода из контура циркуляции газов, воды и распитки, как балансового избытка рабочей жидкости. При этом осуществляется частичное раздельное вакуумирование рабочей жидкости из основного сепаратора путем ее подачи на контактное устройство, установленное в вакуумном сепараторе, а ввод парогазовой смеси в струйные эжекторы осуществляется сонаправленно к эжектирующей струе рабочей жидкости. Предлагаемые объекты позволяют повысить эффективность вакуумсоздающей системы, увеличить глубину создаваемого вакуума или снизить количество циркулирующей в системе рабочей жидкости. 2 н. и 26 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх