Патенты автора Яхкинд Михаил Ильич (RU)

Изобретение относится к области очистки нефтепродуктов, особенно дизельного топлива, от частиц размером более 4 мкм. Биосорбент содержит водную суспензию инактивированных микроорганизмов аскомицетов и/или аскомицетных дрожжей и консервант. Объемная биомасса используемых микроорганизмов в водной суспензии составляет от 0,05% до 50% об./об. Изобретение позволяет уменьшить содержание частиц размером более 4 мкм в дизельном топливе и некоторых других нефтепродуктах ниже уровня 10000 частиц размером более 4 мкм на мл и получить биосорбент, обладающий стойкостью к заражению микроорганизмами. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 50 пр.
Изобретение относится к области очистки нефтепродуктов, особенно дизельного топлива, от частиц размером более 4 мкм. Способ включает обработку нефтепродуктов водной суспензией инактивированных микроорганизмов, представляющих собой аскомицеты и/или аскомицетные дрожжи, с последующим отделением водной суспензии, в которую переходят частицы. Технический результат - уменьшение содержания частиц размером более 4 мкм в дизельном топливе и некоторых других нефтепродуктах ниже уровня не более 10 000 частиц размером более 4 мкм на мл. 21 з.п. ф-лы, 22 пр.

Изобретение относится к области медицины, в частности к фармакологии, и раскрывает Средство для заживления ожоговых ран, включающее линимент бальзамический (по Вишневскому) и оксид цинка (ZnO). Средство характеризуется тем, что в известный препарат Линимент бальзамический по Вишневскому, взятый в количестве 98 мас.%, вносят микрокристаллический порошок цинка оксида (ZnO), взятый в количестве 2 мас.%. Изобретение обеспечивает уменьшение воспалительного процесса в ранах, размягчение струпЬЕв, предотвращение повреждения свежеобразованной кожи и безболезненное отторжение некротизированных тканей и может быть использовано для фармакологической коррекции нарушений пролиферативно-репаративных процессов в коже при термических ожогах. 2 табл.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и медицине и представляет собой состав в виде мази для ускорения заживления ожоговых ран, включающий линимент бальзамический по Вишневскому, отличающийся тем, что он дополнительно содержит трекрезан формулы [2-CH3C6H4OCH2COO]–[NH(CH2CH2OH)3]+, причем компоненты в составе находятся в определенном соотношении, мас.%. Изобретение обеспечивает уменьшение воспалительного процесса в ранах, размягчение струпа, предотвращение повреждения свежеобразованной кожи и безболезненное отторжение некротизированных тканей.

Изобретение относится к области биохимии, фармакологии, биологии и медицины. Предложено применение хлоркрезацина для стимуляции экспрессии матричной РНК триптофанил-тРНК-синтетазы. Изобретение обеспечивает создание новых лекарственных средств для предотвращения склеротических поражений кровеносных сосудов. 1 ил., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, фармакологии и биологии и, конкретно, может быть использовано, например, для повышения устойчивости сосудистой системы к холестерину при развитии атеросклеротического процесса. Предложено применение протатран 4-хлор-2-метилфеноксиацетата (хлоркрезацина) в качестве средства, угнетающего суммарную активность основной (щелочной) фосфолипазы А2 мононуклеаров. Изобретение позволяет расширить область применения вещества и создать на основе хлокрезацина новые фармакологические препараты для предотвращения склеротических поражений кровеносных сосудов. 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, конкретно к ангиологии, и может быть использовано для фармакологической коррекции нарушений в системе кровообращения. Предложено применение цинкатрана (комплекса трис-(2-гидроксиэтил)амина с бис-(2-метилфенокси-ацетатом) цинка в качестве гиполипидемического и антиатеросклеротического средства. Технический результат: новое противосклеротическое лекарственное средство обладает повышенной против трекрезана эффективностью в дозе, которая в 5 раз ниже дозы трекрезана; при длительном применении это позволит избежать побочных эффектов. 2 табл.

Настоящее изобретение относится к медицине, а именно к терапии, и касается коррекции патологических процессов, обусловленных повышенной активностью холестеролэстеразы. Для этого применяют протатран 4-хлор-2-метилфеноксиацетат (хлоркрезацин). Применение этого соединения позволяет повышать устойчивость сосудистой системы к холестерину при развитии атеросклеротического процесса. 2 табл.

Изобретение относится к биологии и медицине, а именно к биохимии и фармакологии, и касается применения комплекса трис-(2-гидроксиэтил)амина с бис-(2-метилфеноксиацетатом) цинка (цинкатрана) в качестве стимулятора экспрессии гена коактиватора PGC-1α, использование которого приводит к увеличению содержания митохондрий в мышечной ткани, росту работоспособности поперечно-полосатой мускулатуры. 2 ил., 1 табл.
Изобретение относится к технологии гигиенической сушки кистей рук и/или стоп ног после мытья и к технологии биологической активации потока крови внутри вен кистей рук и стоп ног. Достигаемый технический результат - возможность гигиенической сушки кистей рук и стоп ног, возможность биологической активации потоков крови в них, увеличение плотности потока излучения на выходе отражателя лампы, повышение долговечности работы излучателя. Заявленный способ характеризуется тем, что посредством инфракрасной зеркальной лампы типа ИКЗК-250 с красным стеклом колбы создают поток электромагнитного излучения, спектр которого изменяют от красного и ближнего инфракрасного до дальнего инфракрасного с переходом через средний инфракрасный и в обратной последовательности путем уменьшения/увеличения напряжения питания лампы относительно номинального. Отражатель лампы делают сужающимся в сторону от колбы, тем самым уплотняя поток излучения. Кисти рук и/или стопы ног располагают ниже отражателя. Корпус лампы закрепляют либо неподвижно относительно кистей рук и/или стоп ног, либо с возможностью линейных и угловых перемещений относительно них. 10 ил., 4 табл., 1 приложение.

Изобретение относится к медицине, фармакологии и биологии. Предложено применение комплекса трис-(2-гидроксиэтил)амина с бис-(2-метилфеноксиацетатом) цинка[цинкатрана или цитримина] формулы: (HOCH2CH2)3N·Zn(OOCCH2OC6H4CH3-2)2 в качестве в качестве средства, угнетающего общую активность основной (щелочной) фосфолипазы A2 мононуклеаров. Изобретение позволяет расширить область применения вещества в качестве компонента новых фармакологических препаратов для предотвращения склеротических поражений кровеносных сосудов. 2 табл., 1 пр.

 


Наверх