Патенты автора Лукьянова Светлана Николаевна (RU)

Изобретение относится к способу изготовления электрода из титановых сплавов в гидравлическом прессе, состоящем из пресс-штемпеля, контейнера, втулки контейнера, мундштука с глухой матрицей, центрирующей и правящей втулок. Способ включает загрузку шихты во втулку контейнера, формирование электрода и его извлечение. Используют втулку контейнера с цилиндрическим отверстием с диаметром, равным диаметру электрода, в которую загружают порцию шихты, содержащую титановую губку и отходы титановых сплавов, закрывают мундштуком выходное отверстие втулки-контейнера, с помощью пресс-штемпеля толкают шихту в рабочее пространство упомянутой втулки с обеспечением ее запрессовывания во всем объеме ее рабочего пространства, затем отводят мундштук, удаляют глухую матрицу и прессуют следующую порцию шихты с обеспечением выхода спрессованного электрода из втулки-контейнера в центрирующую втулку и затем в правящую втулку, выполненную сборной, и извлекают электрод путем снятия частей правящей втулки. Обеспечивается исключение необходимости чистки канала матрицы при переходе с одного сплава на другой, а также облегчение процесса извлечения электрода из правящей втулки. 3 ил.

Устройство нелетального воздействия на нарушителя содержит два типа датчиков: пассивный и активный, которые регистрируют состояние объекта воздействия и передают сигнал о состоянии объекта на блок управления, который в зависимости от режима работы либо автоматически изменяет параметры воздействия, либо сигнализирует оператору о необходимости изменения параметров воздействия. Повышается эффективность использования устройства, уменьшается вероятность нанесения неприемлемого ущерба объекту воздействия в процессе работы. 1 ил.

Изобретение предназначено для использования в системах физической защиты объектов. На нарушителя осуществляют воздействие импульсно модулированным лазерным лучом с изменяемой частотой следования импульсов и их длительностью, при этом зону воздействия лазерным излучением дополнительно облучают некогерентным белым светом. Использование сочетания изменения частоты и длительности импульсов позволяет сформировать стойкую психофизиологическую реакцию избегания зоны воздействия. Использование некогерентного белого света снижает вероятность необратимой потери зрения нарушителем. 1 ил.

Изобретение относится к получению гранул магниевых сплавов. Способ включает распыление жидкого расплава магниевого сплава в защитной газовой среде с помощью вращающегося стакана-распылителя. Распыление ведут в защитной газовой среде, расположенной между поверхностью стакана-распылителя и охлаждающей средой. В качестве защитной среды используют газообразный азот с точкой росы не более минус 50 °C, а в качестве охлаждающей среды используют 4-6-процентный щелочной водный раствор КОН. Обеспечивается повышение механических свойств магниевых сплавов. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области судебной экспертизы и предназначено для обнаружения взрывчатых и других целевых веществ с помощью собак-детекторов. Способ включает выполнение досмотра объекта собакой-детектором в сопровождении кинолога. При визуально отслеживают изменение поведения собаки-детектора. При изменении поведения собаки-детектора определяют присутствие взрывчатых и/или других целевых веществ. До проведения досмотра объекта определяют комплексную психофизиологическую реакцию собаки-детектора на обнаружение запаха взрывчатого и/или другого целевого вещества заданной концентрации. При изменении поведения собаки-детектора во время досмотра объекта определяют текущую комплексную психофизиологическую реакцию собаки-детектора и сравнивают ее с ранее определенной реакцией на обнаружение запаха. По результатам сравнения делают вывод об обнаружении собакой-детектором взрывчатых и/или других целевых веществ. Использование заявленного изобретения позволяет повысить достоверность обнаружения взрывчатых и других целевых веществ с помощью собак-детекторов и снизить затраты времени на проведение досмотра. 2 ил., 1 пр.

 


Наверх