Патенты автора Смольникова Вероника Юрьевна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии и репродуктологии. Во время лапароскопии проводят иссечение участка коркового слоя обоих яичников максимально вдоль поверхности органа. При этом объем иссекаемого участка не превышает 1 см3, в условиях операционной с использованием стерильного гаметного буфера выполняют фрагментацию иссеченного участка коркового слоя яичника до размеров 1 мм × 1 мм. В это же время формируют пространство между остаточной корой и мозговым веществом ипсилатерального яичника с образованием ниши в мозговом веществе, в которую проводят двустороннюю одноэтапную реимплантацию фрагментированной ткани. Далее производят ушивание рассеченного яичника с использованием ареактивного шовного материала, затягивание швов выполняют до сопоставления краев раны. Способ позволяет обеспечить безопасность и эффективность проводимого лечения, позволяет увеличить потенциал для индукции фолликулярного роста, уменьшить травматическое воздействие на овариальную ткань, предотвратить ишемию ткани яичника, максимально сохранить архитектонику яичника, повысить вероятность активации фолликулярного роста в послеоперационном периоде. 3 пр., 5 ил.

Изобретение относится к области медицины, в частности к репродуктивной медицине и вспомогательным репродуктивным технологиям, а также к области науки, в частности к молекулярной биологии и эмбриологии. Способ определения персонального «окна имплантации» у женщин включает измерение уровней экспрессии мРНК функциональных генов человека РАЕР, DPP4, HLA-DOB, MSX1 в образцах тканей эндометрия, полученных путем пайпель-биопсии на 7-8 день после пика лютеинизирующего гормона. Далее полученные значения уровней экспрессии мРНК используют для вычисления индекса рецептивности эндометрия. Если значение индекса рецептивности эндометрия менее или равно пороговому значению, делают заключение о несоответствии эндометрия стадии «окна имплантации»; если значение индекса рецептивности эндометрия больше порогового значения, делают заключение о соответствии эндометрия стадии «окна имплантации», при этом пороговое значение определяют исходя из экспериментальных данных с помощью ROC-анализа. Изобретение обеспечивает интегральную оценку нарушения фертильности и дает возможность определения персонального «окна имплантации» за счет исследования только одного биологического образца, а именно ткани эндометрия, с использованием только одного метода исследования – полимеразной цепной реакции в режиме реального времени. 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к гинекологии, и может быть использовано для прогнозирования вероятности наступления клинической беременности у женщин с индексом массы тела от 28,5 и выше в программе экстракорпорального оплодотворения. Способ основан на оценке процентного содержания мононуклеаров периферической крови (МПК) с высокополяризованными митохондриями до и после стимуляции суперовуляции и измерении объема талии (ОТ). Вероятность наступления клинической беременности рассчитывается по формуле: p=exp(logit)/(1+exp(logit)), где logit = -5,11+(0,048*OT)-(0,124*Δ МПК), где р - вероятность наступления клинической беременности, Δ МПК - процентное содержание мононуклеаров периферической крови с высокополяризованными митохондриями до и после окончания стимуляции. При значениях р выше 0,5 прогнозируют вероятность наступления клинической беременности. Использование данного способа позволяет на основе измерения вышеописанных параметров в процессе лечения в программе ЭКО в случае предсказания низкой вероятности положительного исхода лечения изменить тактику ведения и рекомендовать отмену переноса эмбрионов в данном цикле, с последующей их криоконсервацией и переносом в полость матки после нормализации у данной женщины массы тела. 1 табл., 3 пр.,

Изобретение относится к области методов клинико-лабораторной диагностики и заключается в создании модели прогнозирования вероятности наступления клинической беременности по результатам лабораторных исследований. Способ прогнозирования вероятности наступления клинической беременности у женщин с индексом массы тела от 18,5 до 28,49 в программе экстракорпорального оплодотворения включает оценку трансмембранного потенциала митохондрий в мононуклеарах периферической крови, измерение концентрации лептина в плазме крови и прогнозирование вероятности наступления клинической беременности по формуле:p=exp(logit)/(1+exp(logit)), где logit=3,39-(0,337*ΔΨ МПК после стимуляции овуляции)-(0,08*[Лептин]; где ΔΨ МПК после стимуляции овуляции - трансмембранный потенциал мононуклеаров периферической крови после стимуляции суперовуляции, у.е.; [Лептин] - концентрация лептина в плазме крови, пг/мл; р - искомая вероятность наступления клинической беременности, при значениях р выше 0,5 диагностируют наступление клинической беременности. 3 пр., 1 табл.

Изобретение относится к области медицины, а именно к гинекологии, репродуктологии и клинической эмбриологии. Для биопсии клеток трофобласта в программах преимплантационного генетического скрининга эмбрионов человека, бластоцистам при наличии множественных клеток, не участвующих в компактизации, полностью удаляют зону пеллюцида. Освобождают клетки трофобласта, проводят биопсию и не включают клетки, не участвующие в компактизации, в материал, передаваемый на генетическую диагностику. Способ позволяет получить биопсийный материал хорошего качества за счет полного удаления зоны пеллюцида. 2 пр.
Настоящее изобретение относится к области андрологии, репродуктологии и клинической эмбриологии. Способ дифференцировки живых сперматозоидов при абсолютной астенозооспермии в рамках экстракорпорального оплодотворения предусматривает использование диагностической культуральной среды для дифференцировки живых сперматозоидов с увеличенной концентрацией пентоксифиллина 3,6 мМ/л и кофеином в концентрации 5 мМ/л. Существенным преимуществом использования совместно двух компонент (кофеина и пентоксифиллина) служит расширение клинических случаев, когда удается добиться кратковременной инициации колебательных движений головки/жгутика, что приводит к достижению оптимального времени при отборе живых сперматозоидов и выполнения оплодотворения методом ИКСИ. Применение разработанной культуральной среды позволяет клиническому эмбриологу проводить одновременно простую дифференцировку живых половых клеток и в этой же чашки Петри проводить оплодотворение методом ИКСИ. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, репродуктологии, и может быть использовано для оптимизации программы экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) с учетом молекулярно-генетических характеристик гамет при селективном переносе эмбрионов (ПЭ). Способ заключается в том, что на основании данных ПЦР-амплификации исследуемых и референсных генов, полученных в день трансвагинальной пункции яичников (ТВП) методом полимеразной цепной реакции с обратной транскрипцией (ОТ-ПЦР), об уровне экспрессии мРНК генов факторов роста (AREG, EREG, IGF1, IGFBP4), ингибитора апоптоза (BIRC5) в клетках фолликулярной жидкости, соотношения уровня экспрессии мРНК протаминов (PRM2:PRM1) в сперме получают значения пороговых циклов (Ср) накопления продуктов реакции, вычисляют значение канонической линейной дискриминантной функции (КЛДФ) по формуле, и если значение КЛДФ>0,22, делают заключение о благоприятном прогнозе наступления беременности. Изобретение позволяет выбирать эмбрион, имеющий высокий потенциал к имплантации, с целью снижения частоты многоплодных беременностей, а также прогнозировать наступление беременности в программе ЭКО при селективном переносе эмбрионов. 1 пр., 3 ил.

 


Наверх