Патенты автора Пермяков Андрей Александрович (RU)

Изобретение относится к очистке магния от примесей. Способ включает рафинирование магния в подогретом тигле, установленном в электропечи, с получением предварительно очищенного расплавленного магния, заливку очищенного расплавленного магния в литейные формы, выдержку полученных отливок магния, извлечение их из литейных форм, загрузку отливок магния в аппарат для возгонки, их нагрев, возгонку паров магния и их конденсацию в реторте-конденсаторе, охлаждение аппарата для возгонки, извлечение конденсатного магния из реторты-конденсатора. Рафинирование магния ведут смесью, состоящей из титанового плава и флюса бромидного при соотношении титановый плав : флюс бромидный = (2-1):1. Перед загрузкой в аппарат для возгонки отливки магния измельчают до крупности кусков 50-100 мм. Возгонку ведут путем герметизации аппарата для возгонки и его вакуумирования без нагрева до остаточного давления 0,027 кПа, при этом после нагрева до температуры 800°С проводят высокотемпературную выдержку в течение 3-5 часов при постоянной откачке аппарата для возгонки, а по окончании высокотемпературной выдержки прекращают нагрев и откачку аппарата для возгонки, а затем осуществляют подачу в него аргона. Обеспечивается повышение степени очистки магния от примесей. 4 з.п. ф-лы, 1 пр.

Изобретение относится к cпособу получения легированного губчатого титана, содержащего ванадий. Способ включает приготовление смеси очищенного тетрахлорида титана и очищенного тетрахлорида ванадия. Очищенный тетрахлорид ванадия получают хлорированием очищенного окситрихлорида ванадия четыреххлористым углеродом. Соотношение смеси очищенного тетрахлорида титана и очищенного тетрахлорида ванадия поддерживают в пределах 1:(0,7-1,0). При этом смесь подают на восстановление сначала в течение одного часа при скорости подачи смеси не более 100 кг/час и затем при скорости подачи не более 150 кг/час. В процессе подачи смеси поддерживают постоянную температуру и постоянное избыточное давление аргона. При восстановлении периодически сливают хлорид магния. Изобретение позволяет получить легированный губчатый титан однородный по составу, а также с заданным содержанием легирующего металла. 11 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к получению порошка титана. Способ включает загрузку губчатого титана в реторту, вакуумирование и нагрев его в вакууме, подачу водорода в реторту с обеспечением гидрирования губчатого титана при одновременном охлаждении реторты, извлечение гидрированного губчатого титана из реторты, его измельчение и рассев на фракции, загрузку измельченного гидрированного порошка титана в реторту, его дегидрирование, охлаждение реторты и извлечение порошка титана. Водород подают в реторту со скоростью не более 360 м3/час на 1 м2 сечения реторты с обеспечением избыточного давления водорода в реторте не более 44 кПа. Гидрированный губчатый титан измельчают в атмосфере аргона при избыточном давлении не более 10-20 кПа, а дегидрирование ведут путем герметизации реторты, ее вакуумирования до остаточного давления 0,01 кПа, нагрева и подачи аргона с обеспечением избыточного давления 10-30 кПа, при этом удаляют выделяющийся при дегидрировании водород совместно с аргоном с обеспечением остаточного давления 0,01 кПа и производят термическую выдержку в течение 3-5 часов. Обеспечивается получение порошка титана заданной формы - осколочного, игольчатого типа, с пониженным содержанием газовых примесей, таких как водород, азот, хлор и кислород. 1 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к магниетермическому получению губчатого титана. Способ включает заливку магния в реторту, подачу тетрахлорида титана и проведение процесса восстановления тетрахлорида титана магнием при подаче тетрахлорида титана в количестве, меньшем его теоретического количества в 1,0-1,25 раза. После окончания подачи тетрахлорида титана проводят слив хлорида магния, выдерживают в течение 1-1,5 часа и дополнительно осуществляют слив хлорида магния. Блок губчатого титана подвергают вакуумтермической очистке от примесей. Затем блок извлекают из реторты, среднюю часть блока измельчают, рассеивают на фракции с получением фракций размером -25+12 мм и -12+2 мм с содержанием хлора не более 0,02, мас.%. При необходимости полученные фракции -25+12 мм и -12+2 мм смешивают в общую партию фракции размером -25+2 мм. Обеспечивается снижение содержания примесей хлора и его соединений в губчатом титане в 4 раза. 1 з.п. ф-лы, 1 пр.

Изобретение относится к получению сферических порохов (СФП) для стрелкового оружия. Способ включает получение порохового лака, диспергирование его сферических частиц, обезвоживание и отгонку этилацетата из пороха с последующей промывкой, сортировкой водопроводной водой и сушкой. На вращающиеся барабаны двухкаскадной сортировки подают орошаемую воду через форсунки из сборника воды. Водно-пороховую суспензию после сортировки собирают в сборники целевой фракции и возвратно-технологических отходов (ВТО), где за счет сил осаждения происходит осаждение пороховых элементов. В последующем целевую фракцию направляют на фазу флегматизации или сушки, а ВТО возвращают в технологический процесс для последующей переработки. Избыточную воду из сборников целевой фракции пороха и ВТО очищают от мельчайших микронных частиц пороха в лабиринте, из которого отработанные воды попадают в сборник воды для последующего использования по замкнутому циклу при орошении вращающихся барабанов в двухкаскадной сортировке. Способ позволяет снизить сброс технологических вод в канализацию и обеспечивает многократное использование водопроводной воды в замкнутом технологическом цикле. 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к области получения сферических порохов (СФП) для стрелкового оружия. Способ включает загрузку пороховой массы в дисперсионную среду - воду, находящуюся в реакторе, заливку растворителя - этилацетата, приготовление порохового лака, диспергирование его на сферические элементы, обезвоживание их сернокислым натрием и отгонку растворителя из пороховых элементов путем конденсации паров этилацетата в холодильнике в трубном пространстве путем охлаждения их водопроводной водой, подаваемой в межтрубное пространство. Конденсацию паров этилацетата из реактора проводят в противоточном режиме в трубном пространстве вертикально установленного холодильника за счет подачи в турбулентном режиме в нижнюю часть межтрубного пространства холодильника воды насосом из сборника воды объемом 10-30 м3. Отработанную воду из холодильника непрерывно собирают в сборник воды для повторного использования в замкнутом цикле при конденсации паров этилацетата. Изобретение направлено на снижение сброса технологической воды в канализацию и многократное использование водопроводной воды в технологическом цикле. 1 ил., 1 табл.
Изобретение относится к получению губчатого титана. Готовят смесь тетрахлорида титана и тетрахлорида углерода при соотношении 1:(0,009-0,01) и подают на восстановление металлическим магнием при избыточном давлении аргона. Восстановление проводят при скорости подачи смеси не более 100 кг/ час, а затем при скорости подачи смеси не более 150 кг/час при постоянной температуре, постоянном избыточном давлении аргона и с периодическим сливом соли хлорида магния. Затем губчатый титан подвергают вакуумной сепарации для очистки его от примесей. Обеспечивается получение губчатого титана с заданным содержанием углерода и низким содержанием примесей. 6 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к способу и устройству нанесения покрытия на поверхность реторты, используемой для получения губчатого титана. Осуществляют заливку в реторту электролита в виде смеси водного раствора хлористого железа и соляной кислоты. В электролит устанавливают растворимые электроды из малоуглеродистой стали в количестве 5 штук. Проводят электролитическое нанесение покрытия из металлического железа на поверхность реторты. Источник постоянного тока положительным полюсом соединен с крышкой реторты, а отрицательным полюсом - с фланцем реторты. Затем с реторты снимают крышку с электродами, удаляют электролит, устанавливают с наклоном на стенде для промывки реторты и промывают реторту изнутри водой. Затем реторту устанавливают в вакуумную электропечь, размещают в реторте устройство для титанирования с металлизатором в виде губчатого титана. Реторту разогревают и наносят при высокотемпературной выдержке на ее поверхность термодиффузионное титановое покрытие. Затем реторту извлекают из вакуумной электропечи и устанавливают в устройство для охлаждения. Охлажденную реторту направляют на процесс получения губчатого титана. Это позволит повысить качество губчатого титана и повысить срок службы реторты. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 1 пр., 1 ил.

 


Наверх