Патенты автора Хаертдинов Ильдар Саитханович (RU)

Изобретение относится к медицине, хирургии. При хирургическом восстановлении повреждения передней крестообразной связки коленного сустава из собственной связки надколенника забор трансплантата производят в виде усеченных конусных костных блоков. Диаметр основания блока, предназначенного для установки в феморальный канал, равен диаметру просверленного канала. Блок в феморальном канале фиксируют спицей Киршнера, установленной через медиальный порт под контролем артроскопа. Диаметр основания блока, устанавливаемого в тибиальный канал, превышает размер канала, обеспечивая самофиксацию связки за счет конусовидной формы и больших размеров трансплантата. Способ позволяет восстановить функцию поврежденной нижней конечности при уменьшении времени операции с применением обычных хирургических инструментов. 4 ил.
Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии и гнойной хирургии. Способ изготовления спейсера из костного цемента включает применение цемента, содержащего антибиотик, причем антибиотик вносят кристаллами после смешивания жидкого и порошкового компонентов костного цемента, а непосредственно после замеса костного цемента кристаллы антибиотика наносят равномерно по всей поверхности смеси. Способ позволяет повысить эффективность отдачи антибиотика, содержащегося в цементе спейсера, за счет увеличения пористости цементного спейсера. 1 пр.
Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для дренирования сустава при ревизионном эндопротезировании. Вводят дренажную трубку в рану при установке спейсера из костного цемента, содержащего антибиотик. В первые после операции 24-48 часов, ежечасно, продолжительностью 10-15 минут, производят активную дробную эвакуацию жидкого содержимого из послеоперационной раны. Способ позволяет увеличить антибактериальный эффект.

 


Наверх