Патенты автора Исмагилов Искандар Халиуллович (RU)

Изобретение относится к области химико-фармацевтической промышленности и медицины и касается способов получения препаратов антиоксидантного и мембранопротекторного действия с высоким содержанием действующего вещества. Способ получения таблетированной формы этилметилгидроксипиридина сукцината - препарата антиоксидантного действия форте, характеризуется тем, что получают гранулят методом гранулирования в кипящем (псевдоожиженом) слое из смеси предварительно просеянных субстанций этилметилгидроксипиридина сукцината, каолина, микрокристаллической целлюлозы и увлажнителя - 5-7% водного раствора повидона, опудривают гранулят смесью кремния диоксида коллоидного, кальция стеарата, талька, карбоксиметилкрахмала натрия, полученную смесь подвергают сухой грануляции с последующим прессованием в таблетки, содержащие 250-500 мг этилметилгидроксипиридина сукцината, нанесением на них оболочки распылением суспензии пленкообразователя на основе гипромеллозы. 2 з.п. ф-лы, 2 табл., 3 пр.
Изобретение относится к области фармацевтики и медицины и может быть использовано в качестве лекарственного средства при желудочно-кишечных расстройствах, таких как синдром функциональной диспепсии (неязвенной диспепсии). В качестве лекарственного средства предлагается использование аналога лейэнкефалина Даларгина. Изобретение позволяет минимизировать побочные эффекты при лечении функциональной диспепсии. 2 з.п. ф-лы, 1 пр.

Изобретение относится к области химико-фармацевтической промышленности и медицине. Раскрыт способ получения препарата антиоксидантного действия в форме пролонгированного высвобождения, характеризующийся тем, что просеянную смесь этилметилгидроксипиридина сукцината и гидроксипропилметилцеллюлозы с вязкостью 2700-5040 мПа⋅с смешивают с предварительно полученным увлажняющим агентом, представляющим собой водный раствор гидроксипропилметилцеллюлозы с вязкостью 4,8-7,2 мПа⋅с, гранулируют смесь в кипящем (псевдоожиженном) слое, полученные гранулы опудривают стеаратом магния и кремния диоксидом коллоидным, подвергают сухой грануляции с последующим прессованием в таблетки и нанесением пленочной оболочки. Таблетки имеют улучшенный фармакологический профиль высвобождения. 3 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 пр.

Группа изобретений относится к области химии и химико-фармацевтической промышленности, а именно к новому клатратному комплексу N-карбамоилметил-4-фенил-2-пирролидона или 4-фенилпирацетама с циклодекстрином при их мольном соотношении от 1:1 до 1:10 соответственно и к вариантам способа его получения, а также к фармацевтической композиции, содержащей указанный клатратный комплекс в эффективном количестве совместно с фармацевтически приемлемым наполнителем и/или эксципиентом и к лекарственному средству в виде капсул, таблеток или раствора для инъекций на основе такого клатратного комплекса. Группа изобретений обеспечивает получение устойчивых комплексов, обладающих высокой растворимостью в воде. 7 н. и 2 з.п. ф-лы, 8 пр., 1 табл., 7 ил.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается новой композиции на основе антиэстрогена. Способ получения таблетированной антиэстрогенной композиции, характеризующийся тем, что смешивают (2-[4-(Z,Е)-(1,2-Дифенил-2-хлор-этенил)фенокси]-триэтиламина цитрат (1:1) и лактозу, увлажняют массу 5,5% водным раствором желатина, проводят гранулирование в псевдоожиженном слое в течение 20-30 минут, сушку до влажности 1-2%, затем полученные гранулы подвергают сухой грануляции через сетку с диаметром отверстий 2-2,5 мм, опудривают гранулы крахмалом, тальком и стеаратом магния и прессуют таблетки. 2 з.п. ф-лы, 2 пр.

Изобретение относится к области химии и химико-фармацевтической промышленности. Описаны новые клатратные комплексы 7-бром-5-(орто-хлорфенил)-2,3-дигидро-1H-1,4-бензодиазепин-2-она с циклодекстрином, которые могут найти применение в фармацевтической промышленности, и способы их получения. Изобретение также относится к композициям и лекарственным средствам на основе новых клатратных комплексов 7-бром-5-(орто-хлорфенил)-2,3-дигидро-1H-1,4-бензодиазепин-2-она с циклодекстрином. Для получения комплексов могут быть использованы α-, β- или γ-циклодекстрины, а также гидроксипропил - β-циклодекстрин. Техническим результатом изобретения является устойчивость и высокая растворимость в воде полученных комплексов и фармацевтической композиции на их основе. 7 н. и 2 з.п. ф-лы, 7 ил., 8 пр., 1 табл.

Изобретение относится к области медицины и химико-фармацевтической промышленности. Заявлена фармацевтическая композиция для перорального введения, включающая метизопринол, метил п-гидроксибензоат, пропил-п-гидроксибензоат, сахарозу или мальтозу, глицерин, цитрусовый ароматизатор и очищенную воду. Состав имеет приятный вкус и стабилен при хранении. 2 пр., 1 табл., 5 ил.

 


Наверх