Патенты автора Черноусова Инна Владимировна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, курортологии и физиотерапии, и может быть использовано для восстановительного лечения больных с ишемической болезнью сердца (ИБС) и для вторичной профилактики ИБС на санаторно-курортном этапе. Способ включает использование климатотерапии, терренкура, диеты, лечебной гимнастики и применение препарата растительного происхождения. В качестве препарата растительного происхождения используют безалкогольный полифенольный препарат переработки винограда Фэнокор в дозе 0,1 мл на 1 кг массы тела в сутки, причем суточную дозу делят на 2 приема, разводят в 25 мл воды, принимают после завтрака и после обеда, ежедневно в течение трех недель. Дополнительно проводят курс релаксации в виде сеансов практики Йога-нидра, во время проведения каждого сеанса пациенты находятся в горизонтальном положении на спине, инструктор вводит их в расслабление, используя приемы релаксации, каждый сеанс релаксации включает: принятие позы шавасаны и обучение пациента расслаблению посредством дыхания; при этом назначают 20 ежедневных сеансов практики Йога-нидра через 2 часа после приема пищи, причем длительность первых трех сеансов составляет 30 минут, затем продолжительность следующих сеансов увеличивают до 45 минут. Способ позволяет повысить эффективность и сократить сроки реабилитации, способствует удлинению ремиссии. 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ получения пищевого концентрата полифенолов винограда, содержащего стильбены, предусматривает смешивание виноградного сырья, в качестве которого используется измельченная виноградная лоза от весенней обрезки виноградников, с этиловым спиртом, настаивание экстракционной смеси в герметических условиях, отделение экстракта от твердой фазы и его концентрирование отгонкой спирта под вакуумом, введение в концентрат глюкозо-фруктозного инвертированного сахарного сиропа, при этом концентрат после добавления сахарного сиропа повторно купажируют со спиртом этиловым ректификованным при соотношении 1:1 по массе, полученный купаж повторно концентрируют удалением спирта под вакуумом. Способ позволяет получить концентрат, обладающий биологической активностью с повышенным содержанием стильбеновых полифенолов. 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при приготовлении концентрированного экстракта полифенолов винограда функционального назначения. В сброженной виноградной выжимке, полученной после брожения мезги «по красному», определяют содержание винной кислоты и смешивают ее с водно-спиртовым раствором крепостью 50%об., подкисленным лимонной кислотой, в количестве, не превышающем содержание винной кислоты в выжимке. Экстрагируют выжимку в герметичных условиях при комнатной температуре в течение 60 дней, отделяют экстракт от выжимки, концентрируют его путем отгонки этанола под вакуумом до крепости экстракта 18% об. Экстракт купажируют с инвертированным сахарным сиропом, содержащим глюкозо–фруктозную смесь и лимонную кислоту, получая концентрированный экстракт полифенолов винограда крепостью 10-15%об., и подвергают его горячему розливу. Изобретение обеспечивает сохранение стабильности полифенолов и антиоксидантной активности экстракта на высоком уровне не менее десяти месяцев хранения. 1 табл.

Виноград дробят, сульфитируют, сусло подвергают брожению на мезге. Бродящее сусло отделяют от твердых частей винограда, дображивают сусло и прессовые фракции до остаточного содержания сахара 3,0 г/дм3. Виноматериал снимают с дрожжей, подвергают отдыху и фильтруют. Затем виноматериал с содержанием полифенолов 2,5 г/дм3 купажируют с безалкогольным концентратом полифенолов винограда «Фэнокор» до концентрации фенольных веществ в готовом вине на уровне 3-3,5 г/дм3 и после отдыха и фильтрации направляют на горячий розлив. Изобретение позволяет повысить и стабилизировать антиоксидантную активность вина. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при приготовлении пищевого концентрата полифенолов из винограда для диетического потребления. Способ заключается в том, что в исходной виноградной выжимке определяют содержание винной кислоты, затем выжимку в герметичных условиях экстрагируют этанолом, подкисленным лимонной кислотой, которую берут в количестве, не превышающем содержание винной кислоты в выжимке, отделяют полученный экстракт от выжимки, концентрируют его путем отгонки этанола под вакуумом и вводят в концентрат инвертированный сахарный сироп. Изобретение позволяет сохранить исходный состав суммарных полифенолов винограда, обеспечивающий высокую антиоксидантную и биологическую активность целевого продукта после его длительного хранения. 1 табл., 2 пр.

 


Наверх