Патенты автора Саранчина Юлия Владимировна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, лучевой диагностике, и может быть использовано для оценки риска развития атеросклероза. Выполняют иммуноферментное исследование сыворотки крови, определяют уровень интерлейкина-5 (пг/мл). При концентрации интерлейкина-5 в сыворотке крови 8,69 пг/мл и выше регистрируют высокий риск развития атеросклеротических изменений сосудов. Способ обеспечивает возможность повышения точности, информативности и упрощения оценки риска развития атеросклероза за счет постановки исследования с применением анализа иммунологического параметра - уровня интерлейкина-5 в сыворотке крови. 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для оценки риска развития атеросклероза. Выполняют иммуноферментное исследование сыворотки крови, определяют уровень интерлейкина 19 в пг/мл. При концентрации интерлейкина 19 в сыворотке крови 65,98 пг/мл и выше регистрируют высокий риск развития атеросклеротических изменений сосудов. Способ обеспечивает возможность повышения точности, информативности и упрощения оценки риска развития атеросклероза за счет постановки исследования с применением анализа иммунологического параметра - уровня интерлейкина 19 в сыворотке крови. 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, в частности кардиологии, лучевой диагностике, и может быть применено для прогнозирования риска развития атеросклеротических изменений сосудов. Сущность изобретения состоит в том, что с помощью иммуноферментного анализа определяют уровень интрелейкина-33 в сыворотке крови и при значении данного показателя 7,81 пг/мл и менее устанавливают высокий риск атеросклеротических изменений сосудов. Изобретение обеспечивает простоту постановки исследования с применением широко используемых лабораторных методов. 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, в частности кардиологии, лучевой диагностике и может быть применено для прогнозирования риска развития атеросклеротических изменений сосудов. Определяют уровень интерлейкина-6 в сыворотке крови и при значении данного показателя 17,4 пг/мл и более устанавливают высокий риск атеросклеротических изменений сосудов. Способ позволяет повысить эффективность раннего выявления атеросклеротических изменений сосудов. 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, в частности кардиологии, лучевой диагностике, и может быть использовано для прогнозирования риска развития атеросклеротических изменений сосудов. Определяют уровень интрелейкина-6 в сыворотке крови и при наличии совокупности признаков: окружность талии 106 см и более и концентрация интерлейкина-6 в сыворотке крови 28 пг/мл и выше диагностируют высокий риск мультифокального атеросклеротического поражения. Способ позволяет повысить эффективность раннего выявления атеросклеротических изменений сосудов за счет оценки комплекса наиболее значимых показателей. 2 табл, 2 пр.
Изобретение относится к медицине и предназначено для оценки риска развития Helicobacter pylori - ассоциированного гастрита у европеоидов Хакасии. Определяют относительное содержание сегментоядерных нейтрофилов, относительное содержание лимфоцитов и абсолютное содержание сегментоядерных нейтрофилов, установленным факторам риска присваивают градации (Z1-Z3) и числовые значения, после чего определяют прогностические коэффициенты P1, Р2 по формулам: P1=-226,062+4,573*Z1+5,128*Z2-2,001*Z3 и Р2=-202,361+4,201*Z1+4,908*Z2-0,858*Z3, где Z1 - относительное содержание сегментоядерных нейтрофилов, Z2 - относительное содержание лимфоцитов, Z3 - абсолютное содержание сегментоядерных нейтрофилов. При Р1>Р2 прогнозируют низкий риск, а при Р1<Р2 прогнозируют высокий риск развития Helicobacter pylori - ассоциированного атрофического гастрита у европеоидов Хакасии. Способ позволяет повысить эффективность диагностики. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и может быть использовано для оценки риска развития атрофического гастрита у европеоидов Хакасии. Для этого определяют концентрацию IL-2, уровень ФГА-индуцированной продукции IL-8, фагоцитарное число нейтрофилов. Установленным факторам риска присваивают градации (А1-А3) и числовые значения, определяют прогностические коэффициенты P1, Р2 по формулам: Р1=-94,6+0,27·А1+1,25·А2-0,28·А3, Р2=-63,4+0,09·А1+0,56·А2-0,18·А3, где А1 - концентрация IL-2; А2 - фагоцитарное число нейтрофилов; A3 - ФГА-стимулированная продукция IL-8. При Р1>Р2 прогнозируют низкий риск, а при Р1<Р2 прогнозируют высокий риск развития атрофического гастрита у европеоидов Хакасии. Использование данного способа позволяет оценить риск развития атрофического гастрита у европеоидов Хакасии и повысить эффективность диагностики атрофического гастрита. 1 пр.

 


Наверх