Патенты автора Оконов Мутул Максимович (RU)

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к овощеводству. Способ включает рядовую посадку кустов на Т-образной шпалере. При этом кусты томата размещают на горизонтальной Т-образной, направленной поперек ряда опоре с двумя ярусами проволок, которая состоит из 2 частей: 1 брус - 2 метра высотой, 2 брус - 0,8 метра, диаметр 4x4 см. На Т-образные опоры натягивают четыре проволоки, две сверху на расстоянии между собой 50-55 см и две ниже на 50 см. Расстояние между двумя нижними проволоками 20-25 см; высота опор 2 м; на 0,5 м опора закапывается в грунт. Кусты формируют на высоте 1,0-1,2 м с несколькими образованиями плодовых кистей на первом и втором плечах. Причем верхнюю часть, направленную в противоположную сторону, прикрепляют к проволоке шпалеры, на которой образуются кисти. Кусты томата высаживают в рядке 1,0х1,0 м2 под горизонтальными линиями конструкции. Способ позволяет повысить урожайность и качество продукции.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к фитомелиорации опустыненных земель. Способ включает посадку джузгуна безлистного, прутняка простертого и житняка сибирского. При этом крупномерные черенки джузгуна безлистного высаживают по осям лент. Обработку почвогрунта проводят на глубине 35-40 см лентами шириной 1,4 м, а расстояние между осями лент составляет 5 м. После этого для предохранения саженцев джузгуна от засыпания песком используют рулонные кулисы из тростника обыкновенного, уложенные на поверхность почвы вдоль рядов джузгуна и закрепленные от сноса ветром проволочными штырями. Способ позволяет повысить эффективность фитомелиоративных работ, проводимых с использованием рулонных кулис из тростника обыкновенного на открытых песчаных массивах.
Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает безотвальную обработку почвы тяжелой дисковой бороной БДТМ-3,8 на глубину 12-14 см. Весной проводят покровное боронование тяжелой бороной ЗБТ-1,0 в два следа поперек направления основной обработки почвы. Перед посевом проводят предпосевную культивацию на глубину заделки семян. Семена нута тщательно очищают и доводят до посевных кондиций. После этого проводят предпосевную обработку семян бактериальным препаратом Ризоторфин в дозе 250 г/га и ростостимуляторами Альбит в дозе 4 г/т, Новосил 3 г/т, Эпин-Экстра 3 г/т семян на фоне внесения азотно-фосфорных удобрений N30P45. Оптимальная глубина заделки семян 6-8 см, температура почвы при посеве 12-14˚С. Для борьбы с сорняками проводят повсходовое боронование легкими или средними боронами. Способ позволяет повысить урожайность, снизить плотность сложения почвы и создать агрономически ценную мелкокомковатую структуру почвы.

 


Наверх