Патенты автора Рябова Анастасия Игоревна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к лучевой диагностике, и может быть использовано для оценки степени злокачественности опухолей головного мозга. Вводят радиофармацевтический лекарственный препарат (РФЛП) «99mTc-1-тио-D-глюкоза» в дозе 500 МБк. Через 40 минут после введения препарата выполняют однофотонную эмиссионную томографию (ОФЭКТ). При визуализации очагов метаболической гиперфиксации препарата в проекции головного мозга выполняют расчет показателя опухоль/фон. При значении опухоль/фон <4,425 диагностируют опухоль головного мозга со степенью злокачественности Grade II, при значении опухоль/фон 4,425-8,205 - опухоль головного мозга со степенью злокачественности Grade III и при значении опухоль/фон>8,205 - опухоль головного мозга со степенью злокачественности Grade IV. Способ обеспечивает повышение доступности, эффективности, точности и информативности оценки степени злокачественности опухолей головного мозга за счет использования количественного показателя опухоль/фон при ОФЭКТ с РФЛП «99mTc-1-тио-D-глюкоза». 1 табл., 6 ил., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологи, и может быть использовано для радионуклидной диагностики анапластической астроцитомы. Пациенту вводят радиофармацевтический препарат на основе меченной технецием-99m производной глюкозы, содержащий 1-тио-D-глюкозы натриевой соли гидрата 0,625 мг, олова дихлорид 2-водный 0,044-0,052 мг, аскорбиновой кислоты не более 0,125 мг, натрия хлорида 8,0-10,0 мг, воду для инъекций до 1 мл, в дозе 500 МБк. Через 40 минут после внутривенного введения препарата выполняют однофотонную эмиссионную компьютерную томографию на двухдетекторной гамма-камере. Полученные изображения подвергают постпроцессинговой обработке. При визуализации асимметричных участков гиперфиксации препарата в проекции головного мозга диагностируют злокачественное новообразование. Способ обеспечивает точность и информативность диагностики за счет введения радиофармацевтического препарата на основе меченной технецием-99m производной глюкозы. 2 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при комбинированном лечении местнораспространенных форм рака полости носа и придаточных пазух носа с применением локальной гипертермии. Проводят предоперационную дистанционную гамма-терапию (ДГТ) на фоне радиосенсибилизации локальной гипертермией. Проводят локальную гипертермию перед сеансом лучевой терапии с интервалами между воздействиями 10-15 минут по схеме: 3 раза в неделю при температуре 42°C в течение 60 мин. Всего 8 сеансов локальной гипертермии. Выполняют через 2 недели хирургический этап лечения в сочетании с интраоперационной лучевой терапией (ИОЛТ) на ложе опухоли. Способ обеспечивает улучшение показателей выживаемости больных раком полости носа и придаточных пазух носа за счет снижения частоты местных рецидивов и увеличения продолжительности жизни больных без увеличения количества лучевых реакций и послеоперационных осложнений, а также за счет сочетания разных методов их лечения. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии. Осуществляют замещение дефекта дна передней черепной ямки заранее изготовленным индивидуальным эндопротезом из пористого никелида титана, укладываемым на краях дефекта со стороны полости черепа. При этом дефект дна передней черепной ямки предварительно укрывают перикраниальным надкостничным лоскутом на надблоковых и надглазничных артериях, фиксируя его к краям дефекта основания черепа клеевой композицией. Поверх перикраниального лоскута устанавливают указанный эндопротез и ушивают дефект твердой мозговой оболочки с использованием широкой фасции бедра. Способ позволяет снизить послеоперационные осложнения, что достигается за счет надежной герметизации полости черепа, приводящей к предотвращению ликвореи и защите околоносовых пазух носа от инфицирования. 4 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, онкологии и предназначено для лечения злокачественных глиом головного мозга. В послеоперационном периоде проводят дистанционную лучевую терапию и химиотерапию. Дополнительно проводят локальную гипертермию (ЛГ), начиная одновременно с химиолучевой терапией. Сеансы проводят при температуре 42-44°C в течение 60 мин, с интервалом между сеансом лучевой терапии и локальной гипертермией 15-20 мин, 3 раза в неделю, всего 10 сеансов. В зону воздействия ЛГ включают послеоперационную область и зоны перифокального отека. Способ обеспечивает улучшение выживаемости больных злокачественными глиомами головного мозга за счет снижения частоты рецидивов без ухудшения качества жизни и удлинения выживаемости до 20 месяцев. 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к реконструктивно-пластической хирургии, и предназначено для восстановления стенок орбиты после резекции или травматического повреждения. По предполагаемым размерам дефекта костных структур средней зоны лица, на основании предоперационного планирования объема резекции моделируют рамку из поверхностно-пористой проволоки из никелида титана диаметром 0,3-0,6 мм. На изготовленную индивидуальную проволочную рамку фиксируют плетеную ячеистую ткань из никелида титана при помощи никелид-титановой нити диаметром 40-60 мкм. Имплантат устанавливают на сохраненные костные структуры и укрепляют титановыми шурупами. Способ позволяет сохранить естественное положение и функцию глазного яблока, способствует сохранению физиологического положения мягких тканей средней зоны лица и уменьшить продолжительность оперативного вмешательства. 4 ил., 1 пр.

 


Наверх