Патенты автора Каган Елена Сергеевна (RU)

Предлагаемым изобретением ставится задача идентификации мультисинусоидального цифрового сигнала, позволяющая осуществить фильтрационную обработку сигнала с помощью структурного преобразователя, в идентификаторе непрерывной цепной С-дроби вести подсчет числа гармонических составляющих сигнала, оценивать параметры сигнала (амплитуда, частота) поэтапно по мере убывания значений их амплитуд в восстановителе модели гармоники с последующим восстановлением остатка сигнала, определять наличие смещения и восстанавливать его значение, расширяя тем самым область применения метода идентификации для различных типов мультисинусоидальных сигналов, автоматически определяя структуру и параметры полезного сигнала. Техническим результатом при реализации заявленного решения является повышение точности, достоверности и быстродействия процесса идентификации, что позволяет использовать данный метод как способ текущей идентификации в реальном масштабе времени, определять изменение структуры модели и тем самым повышать точность, надежность и качество результатов. 8 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии, и может быть использовано для определения оптимальной стратегии реваскуляризации у пациентов с симультанным атеросклеротическим поражением брахиоцефальных и коронарных артерий. Для каждой хирургической тактики производят оценку прогностических коэффициентов факторов риска. На их основе вычисляют значения интегральных показателей для групп факторов риска: клинико-демографических, коронарных, церебро-васкулярных. Далее вычисляют вероятность риска развития госпитальных осложнений для каждой хирургической тактики и производят выбор тактики, имеющей наименьший риск развития осложнений. Способ позволяет снизить число неблагоприятных кардиоваскулярных событий после реваскуляризации у пациентов с симультанным атеросклеротическим поражением брахиоцефальных и коронарных артерий за счет оценки комплекса наиболее значимых показателей. 11 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и касается прогнозирования риска развития осложнений в раннем госпитальном периоде после коронарного шунтирования в условиях искусственного кровообращения. Для этого определяют значения маркеров почечного повреждения, таких как цистатин С (ХЦС, мг/л), липокалин, ассоциированный с желатиназой нейтрофилов - NGAL (XNGAL, нг/мл), микроальбумин (ХMA, мг/сут), интерлейкин-18 - ИЛ-18 (ХИЛ-18, пг/мл) и молекул повреждения почек 1 типа - КИМ-1 (ХКИМ-1, нг/мл). После чего вычисляют интегральный показатель повреждения почек по соответствующей формуле. Способ обеспечивает повышение точности прогнозирования риска развития осложнений у данной группы больных за счет построения математической модели, учитывающей изменения маркеров почечного повреждения для каждого конкретного больного. 6 табл., 3пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии и ревматологии. Выполняют комплексное исследование кальциевых депозитов атеросклеротических бляшек коронарных и каротидных артерий с количественной оценки кальциноза по данным мультиспиральной компьютерной томографии методом Агатстона. При этом в качестве факторов, влияющих на вероятность наличия остеопении у пациента, оценивают: наличие стенозов каротидных артерий более 30% (X1), значения кальциевого индекса коронарных (Х2) и брахиоцефальных артерий (Х3), а так же значение эквивалентной массы кальциевых депозитов брахиоцефальных артерий (Х4). На основании полученных данных рассчитывают вероятность остеопении (Р) по оригинальной формуле. Если значение вероятности (Р) будет больше 0,688, то у пациента прогнозируют вероятное наличие остеопении. Способ позволяет на ранних стадиях выявить вероятность возникновения остеопении у лиц обоих полов. 2 пр., 2 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к лучевой диагностике, и может быть использовано для определения вероятности развития остеопоротических переломов позвонков у женщин постменопаузального периода. Оценивают минеральную плотность трабекулярной и кортикальной кости II-IV поясничных позвонков. Определяют индексы билатеральной асимметрии минеральной плотности трабекулярной и кортикальной кости. Вероятный риск перелома (P) рассчитывают по формуле. При значении Р больше 0,5 определяют высокий риск переломов. При Р от 0,5 до 0,371 - риск переломов определяют как средний. Если Р менее 0,371 - риск переломов низкий. Способ позволяет точно и информативно провести прогнозирование вероятности развития остеопоротических переломов позвонков у женщин в постменопаузальном периоде за счет комплексного исследования минеральной плотности трабекулярной, кортикальной кости и индексов билатеральной асимметрии минеральной плотности поясничных позвонков. 3 пр.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к трансплантологии и сердечно-сосудистой хирургии, и может быть использована для прогнозирования риска кальцификации биологических протезов клапанов сердца. При сроке эксплуатации протеза менее 4 лет у пациента определяют пол, возраст, значение сывороточной концентрации щелочной фосфатазы, уровня костного изофермента щелочной фосфатазы, длительность функционирования биологического протеза в годах. Вероятный риск (Р) кальцификации определяют по формуле. При Р, равном 0-0,5, прогнозируют низкий риск кальцификации. При Р от 0,5 до 0,6 - риск средний. При значениях Р 0,6-1,0 вероятен высокий риск кальцификации импланта. При сроке эксплуатации протеза от 4 до 8 лет определяют значение сывороточного остеокальцина пациента, уровня паратиреоидного гормона, содержание фосфора в сыворотке крови. Вероятный риск (Р) кальцификации определяют по формуле. Низкий риск кальцификации прогнозируют при значениях Р от 0 до 0,3. Средний риск прогнозируют при Р 0,3-0,5. К группе высокого риска относят пациентов со значениями Р 0,5-1. При сроке эксплуатации протеза более 8 лет определяют содержание фосфора в сыворотке крови, значение кальций-фосфорного отношения, уровень костного изофермента щелочной фосфотазы. Вероятный риск (Р) кальцификации определяют по формуле, а низкий риск прогнозируют при Р 0-0,4. Средний риск при Р 0,4-0,6. Высокий риск кальцификации при Р от 0,6 до 1,0. Группа изобретений позволяет точно провести прогнозирование риска кальцификации биологических протезов клапанов сердца за счет оценки наиболее значимых показателей. 3 н.п. ф-лы, 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии. Выполняют анализ факторов риска и расчет вероятного неблагоприятного прогноза. Сначала определяют комплексную приверженность больного к лечению после коронарного вмешательства (PR) по формуле. Затем рассчитывают вероятность неблагоприятного прогноза (Y) по формуле. И считают риск неблагоприятного прогноза очень низкий при значениях Y от 0 до 0,28, низкий при Y от 0,29 до 0,4, средний при Y 0,41-0,55, высокий риск неблагоприятного прогноза при Y 0,56-0,7 и очень высокий риск при Y от 0,71 до 1. Способ позволяет повысить достоверность и доступность метода, устранить инвазивный подход, а также снизить число послеоперационных осложнений. 3 табл., 1 пр.

 


Наверх