Патенты автора Коровин Алексей Вячеславович (RU)

Изобретение относится к радиолокации и может быть использовано для межпозиционного отождествления результатов измерений и определения координат воздушных целей в многопозиционной радиолокационной системе (МПРЛС) в условиях многоцелевой обстановки. Достигаемый технический результат - межпозиционное отождествление, обеспечивающее сокращение количества гипотез отождествления при большом количестве целей и не требующее при этом дополнительных избыточных измерений. Способ межпозиционного отождествления результатов измерений и определения координат воздушных целей в суммарно-дальномерной МПРЛС основан на использовании избыточных суммарно-дальномерных измерений, полученных в m>1 позициях МПРЛС, при этом способ обеспечивает в МПРЛС одну из позиций, условно выбранную в качестве базовой, и последовательно рассматриваемые все отметки воздушных целей, зарегистрированных в базовой позиции МПРЛС, проверку для каждой отметки воздушной цели базовой позиции по соответствующему суммарно-дальномерному измерению базовой позиции на основе построения поверхности положения (базового эллипсоида), с фокусами в точках местоположения передатчика и приемника базовой позиции, получение грубой оценки пространственных координат воздушной цели, для которой был построен базовый эллипсоид, формирование из отметки базовой позиции вектора измерений, то есть группы отметок для этой воздушной цели, и отметок избыточных позиций, обеспечивающих минимум суммарной невязки, повторяемость аналогичных процедур с построением базового эллипсоида для каждой отметки воздушных целей, наблюдаемых в базовой позиции МПРЛС. 3 ил.

Изобретение относится к радиолокационным системам посадки вертолета и может быть использовано при их разработке. Достигаемый технический результат - повышение вероятности обнаружения препятствий в зоне посадки за счет приема эхо-сигналов непосредственно из зоны посадки вертолета независимо от его высоты. Сущность изобретения состоит в том, что в процессе вертикального снижения осуществляют прием отраженных сигналов с угловых направлений N приемниками, установленными в секторах с , при этом ось ДН n-ой антенны направляют в точку с полярными координатами и , где n=1…N, α0=0, R - радиус зоны посадки, измерение высоты полета вертолета осуществляют антенной с шириной ДН , где H0 - высота зависания вертолета перед началом посадки, измеряют дальности до земной поверхности в каждом секторе, рассчитывают по дальности высоту, сравнивают модуль разности измеренной и расчетной высот Δn с пороговым значением к hΔ и при выполнении условия |Δn|≥hΔ принимают решение о наличие препятствия в этом секторе, когда Δn>0, или в центральной области зоны посадки в противоположном случае. 2 ил.

Изобретение относится к радиолокационным системам обнаружения и идентификации помех и может быть использовано при их разработке. Техническим результатом изобретения является повышение вероятности идентификации помех, обеспечивающих согласованный увод по дальности и скорости, за счет использования дополнительной информации об ускорении цели и изменении угловой скорости линии визирования в горизонтальной или вертикальной плоскостях. Сущность заявляемого способа состоит в том, что при выполнении условия Δ<hΔ, где Δ - разность скоростей цели, определенных по доплеровскому смещению отраженного сигнала и по производной от дальности, а hΔ - порог обнаружения помехи, равный систематической ошибке вычисления разности скоростей, измеряют угловые скорости линии визирования в горизонтальной и вертикальной плоскостях ωГ, ωВ соответственно, сравнивают их с пороговыми значениями hωГ, hωВ и при выполнении условия и хотя бы одного из условий ωB≤hωВ, ωГ≤hωГ принимают решение о наличие уводящей помехи. 1 ил.

Изобретение относится к областям радионавигации и радиолокации и может быть использовано для создания приемника многопозиционной неизлучающей радиолокационной системы, использующей в качестве сигнала подсвета воздушных целей навигационные сигналы космической системы навигации. Достигаемым техническим результатом является повышение вероятности правильного обнаружения навигационного сигнала, рассеянного воздушной целью. Сущность изобретения заключается в том, что при приеме слабого рассеянного навигационного сигнала осуществляется компенсация мощного навигационного сигнала прямого распространения, играющего в этом случае роль структурно-детерминированной помехи. Для этого при приеме входной реализации в виде смеси мощного прямого навигационного сигнала, слабого навигационного сигнала, рассеянного воздушной целью, и собственного шума приемника осуществляется сначала стандартная процедура обнаружения мощного прямого сигнала и определение его точных параметров, при этом входная реализация записывается в память. Далее формируется точная копия прямого сигнала и вычитается из записанной входной реализации. Полученный результат содержит только собственные шумы приемника и слабый рассеянный сигнал, обнаружение которого осуществляется традиционным способом. Исключение влияния основного лепестка корреляционной функции не полностью скомпенсированного навигационного сигнала прямого распространения осуществляется путем ограничения области возможных значений задержки при поиске слабого рассеянного сигнала, поскольку, исходя из геометрии распространения прямого и рассеянного сигналов, задержка рассеянного сигнала будет всегда больше задержки прямого сигнала. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в приемниках глобальных навигационных спутниковых систем, использующих широкополосные сигналы, манипулированные по фазе псевдослучайной последовательностью. Техническим результатом изобретения является повышение помехоустойчивости приема навигационного сигнала путем воспроизведения копии сигналоподобной помехи с учетом времени задержки и последующей компенсацией помехи из входной смеси «сигнал-помеха». В навигационном приемнике с компенсатором помех на его вход поступает смесь навигационного сигнала и сигналоподобной помехи, излучаемой отечественным средством радиоэлектронного противодействия, находящимся в пределах радиовидимости приемника глобальных навигационных спутниковых систем. В канале формирования копии помехи обнаружитель помехи является обнаружителем сигнала с известными параметрами и неизвестным временем задержки и настроен на обнаружение только сигналоподобной помехи. В канале формирования копии помехи осуществляется воспроизведение копии помехи, синхронной по времени задержки с обнаруженной сигналоподобной помехой, с последующим вычитанием сформированной копии помехи из входной смеси навигационного сигнала и сигналоподобной помехи. 1 ил.

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в приемниках глобальных навигационных спутниковых систем, использующих широкополосные сигналы, манипулированные по фазе псевдослучайной последовательностью. Техническим результатом изобретения является повышение вероятности обнаружения навигационного сигнала, при использовании на объектах, имеющих большую скорость перемещения, путем воспроизведения копии сигналоподобной помехи с учетом времени задержки и последующей компенсацией помехи из входной смеси «сигнал-помеха». В обнаружителе с компенсатором помехи обеспечивается, в том числе, и совпадение по времени (синхронизм) опорной псевдослучайной последовательности с псевдослучайной последовательностью, которой манипулируется помеха, для чего в компенсатор помехи включены, в том числе, обнаружитель помехи, вход которого является входом компенсатора помехи и подключен к входу обнаружителя с компенсатором помехи, а выход обнаружителя помехи подключен к одному из входов системы слежения за задержкой, на другой вход которой поступает огибающая сигналоподобной помехи с выхода первого перемножителя, один вход которого подключен к входу компенсатора помехи, а на другой вход поступает сигнал с выхода системы слежения за фазой. 1 ил.

 


Наверх