Патенты автора Косов Александр Валерьевич (RU)

Изобретение относится к области высокотемпературной электрохимии и может быть использовано при изготовлении солнечных батарей из кремниевых пластин, изготовленных по методу Чохральского. Способ включает катодную поляризацию кремниевой пластины путем помещения кремниевой пластины в расплав K2WO4 – Na2WO4 – WO3 и подачи на нее катодного потенциостатического импульса величиной от –920 до –1020 мВ относительно платинокислородного электрода сравнения. Модификация монокристаллических кремниевых пластин с помощью электрохимических процедур в поливольфраматном расплаве позволяет до пяти раз повысить удельный фототок, протекающий через пластину при сохранении ее геометрических размеров. 4 пр., 4 ил.

Изобретение относится к электрохимическому получению наноматериалов, а именно к электрохимическому способу получения нановискеров оксида меди. Способ включает электролиз поливольфраматного расплава в импульсном потенциостатическом режиме с применением платинового анода и медной фольги - в качестве катода, при этом электролизу подвергают поливольфраматный расплав, содержащий эквимольную смесь K2WO4 - Na2WO4 (1:1) и 35 мол.% WO3 в импульсном потенциостатическом режиме, где величина импульса напряжения составляет - 0.975 В при длительности 0.1 с. Предложенный способ позволяет в одну стадию получить нановискеры оксида меди с большим отношением длины к толщине. 2 пр., 3 ил.

Изобретение относится к области химии, в частности к получению микрокристаллических покрытий из вольфрамата никеля (NiWO4) на носителе в виде никелевой фольги, которые могут быть использованы в качестве катализаторов в системах, требующих повышенной каталитической активности. Способ включает погружение никелевой фольги в расплав 50 мол.% Li2WO4 - 50 мол. % WO3 при температуре от 800 до 900°С в атмосфере воздуха длительностью 10 с. Изобретение обеспечивает упрощение процесса получения микрокристаллического вольфрамата никеля и повышение его технологичности как микропорошкового катализатора. 3 ил., 3 пр.
Изобретение относится к вариантам электрохимического способа формирования кристаллов оксидных вольфрамовых бронз из нановискеров. Один из вариантов включает электролиз поливольфраматного расплава с использованием платинового анода, в котором электроосаждение ведут при 700°C в импульсном потенциостатическом режиме из расплава, содержащего 25 мол. % K2WO4, 25 мол. % Na2WO4 и 50 мол. % WO3, с одиночным импульсом напряжения прямоугольной формы величиной –855 мВ и длительностью 1 с, при этом в качестве катода используют медную фольгу. Высокотемпературный электрохимический способ позволяет формировать кристаллы оксидных вольфрамовых бронз из нановискеров, которые имеют отношение длины к диаметру > 1000. 6 н.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области высокотемпературной электрохимии, в частности к электролитическому получению микрокристаллического осадка сплава вольфрам-молибден, и может быть использовано для изготовления устройств, применяемых в условиях повышенных температур, а именно: оснащения водородных и вакуумных печей, изготовления мешалок в стекольной промышленности, тепловых установок для получения монокристаллов сапфиров, отжиговых печей уранового топлива, элементов теплообменников и т.д., а также в радиоэлектронной промышленности при изготовлении электровакуумных приборов. Микрокристаллы вольфрам-молибденового сплава получают электролизом расплавов 90 мол.% Na2WO4 - 10 мол.% WO3 и 80 мол.% Na2WO4 - 20 мол.% WO3 при температуре 700-800°С, в импульсном потенциостатическом режиме, при напряжении 970-1500 мВ и длительности импульса напряжения 15 с. При этом в качестве катода используют молибденовую фольгу, а в качестве анода – платину. Способ позволяет при снижении температуры процесса и сокращении его длительности нарабатывать микрокристаллический порошок вольфрам-молибденового сплава, который в дальнейшем может быть использован для изготовления изделий методами порошковой металлургии. 8 ил., 6 пр.

Изобретение относится к электрохимическому способу получения сложных гибридных каталитических систем на основе модифицированного углерода, содержащих на поверхности оксидные вольфрамовые бронзы, в котором каталитические системы получают из расплава 30 мол.% K2WO4, 25 мол.% Li2WO4 и 45 мол.% WO3 в импульсном потенциостатическом режиме при перенапряжении не выше 300 мВ с использованием платинового анода, притом что электроосаждение ведут на угольную подложку. Способ характеризуется тем, что электроосаждение ведут на угольную подложку, пропитанную бинарным оксидом TiO2-SiO2, в котором концентрация TiO2 составляет 3-14 мол.%. Использование настоящего способа позволяет получить сложные гибридные системы на основе углерода, модифицированного оксидами титана и кремния, содержащих на поверхности оксидные вольфрамовые бронзы, полученные электролизом расплавов, и может быть использовано для формирования катализаторов окислительно-восстановительных процессов органического и нефтехимического синтеза, обладающих высокой активностью и хорошими технологическими свойствами. 1 пр., 1 табл., 10 ил.

 


Наверх