Патенты автора Кириленко Михаил Юрьевич (RU)

Изобретение относится к области медицинской диагностики и предназначено для прогнозирования риска развития первичной открытоугольной глаукомы (ПОУГ) с неэффективным местным гипотензивным лечением. Из периферической венозной крови индивидуумов русской национальности уроженцев Центрального Черноземья выделяют ДНК и проводят анализ полиморфизмов генов VEGF-A с.-958 С>Т (rs833061) и IGFR-1 g.99181663 С>Т (rs4965425). При выявлении аллеля Т IGFR-1 или сочетания аллеля С VEGF-A с аллелем Т IGFR-1 прогнозируют повышенный риск развития ПОУГ с неэффективным местным гипотензивным лечением. Изобретение обеспечивает получение новых критериев оценки риска развития ПОУГ с неэффективным местным гипотензивным лечением у индивидуумов русской национальности уроженцев Центрального Черноземья. 4 ил., 2 пр.

Изобретение относится к области медицинской диагностики и предназначено для прогнозирования риска развития первичной открытоугольной глаукомы (ПОУГ). У индивидуумов русской национальности, уроженцев Центрального Черноземья, определяют возраст, уровень систолического и диастолического артериального давления, наличие отягощенного семейного анамнеза, наличие сопутствующих неинфекционных заболеваний глаз, микрососудистых изменений в конъюнктиве, степень пигментации угла передней камеры, осуществляют забор периферической венозной крови и выделение ДНК, проводят анализ полиморфизма гена VEGF-A с.-958C>T (rs833061), после чего определяют значения дискриминантных показателей Dp и Dk по формулам. В случае, если Dp больше Dk, прогнозируют риск развития ПОУГ. Изобретение обеспечивает раннюю диагностику ПОУГ и позволяет формировать группы риска по данному заболеванию. 3 ил., 5 пр.

Изобретение относится к области медицинской диагностики и может быть использовано для прогнозирования показателей гидродинамики у больных первичной открытоугольной глаукомой, являющихся уроженцами Центрального Черноземья России. Изобретение включает забор крови, выделение ДНК из периферической венозной крови, анализ полиморфизма гена IGF-1 c.-1410T>C. Прогнозируют неблагоприятные показатели гидродинамики при высоком значении истинного ВГД и низком показателе коэффициента легкости оттока внутриглазной жидкости в случае выявления генотипа СС и ТС IGF-1 (rs 35767). Прогнозируют благоприятные показатели гидродинамики в случае выявления генотипа ТТ IGF-1 у больных первичной открытоугольной глаукомой. 3 ил.

Изобретение относится к области медицинской диагностики и касается способа прогнозирования риска развития первичной открытоугольной глаукомы в зависимости от наличия/отсутствия сопутствующей неинфекционной патологии глаз у индивидуумов русской национальности, являющихся уроженцами Центрального Черноземья России. Способ включает забор крови и выделение ДНК из периферической венозной крови с дальнейшим проведением анализа полиморфизмов генов - VEGF-A с.-958C>T, IGF-1 c.-1410T>C, TGFβ-1 c.-1347T>C, IGFR-1 g.99181663C>T. Прогнозируют повышенный риск развития первичной открытоугольной глаукомы у индивидуумов без сопутствующей неинфекционной патологии глаз в случае выявления аллеля T IGFR-1 либо комбинации аллеля С VEGF-A с аллелем Т IGFR-1 либо комбинации аллеля С VEGF-A с аллелем Т IGF-1 с аллелем Т TGFβ-1 либо комбинации аллеля Т VEGF-A с аллелем Т IGF-1 с аллелем С TGFβ-1. Прогнозируют низкий риск развития ПОУГ у индивидуумов без сопутствующей патологии глаз при выявлении генотипа CС IGFR-1 и сочетания генетических вариантов Т VEGF-A и СС IGF-1. Прогнозируют повышенный риск развития первичной открытоугольной глаукомы среди индивидуумов с сопутствующей патологией глаз в случае выявления комбинации аллелей С IGF-1 с С TGFβ-1 либо комбинации аллеля С VEGF-A с генотипом ТС IGF-1 с аллелем С TGFβ-1. Прогнозируют низкий риск развития данного заболевания у индивидуумов с сопутствующей патологией глаз при выявлении генотипа ТТ TGFβ-1. 6 ил.

 


Наверх