Патенты автора Баканова Ксения Алексеевна (RU)

Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для проведения терапевтических мероприятий при вспышках вирусной диареи молодняка крупного рогатого скота. Предложен способ лечения вирусной диареи молодняка крупного рогатого скота, включающий витаминизацию животных, причем заболевшим животным в первый день делают инъекции жирорастворимыми витаминами «Тетравит» в количестве 5 мл на голову, через 2 дня инъецируют препарат «Миксоферон» в дозировке 1000МЕ на 1 кг массы двукратно с интервалом 48 часов, через сутки в течение последующих трех дней для осуществления групповой ингаляции закрывают все ворота, двери и окна в помещении, равноудаленно от противоположных ворот и друг друга ставят четыре пластиковых ведра, выливают в каждое ведро равное количество хлористого йода в количестве 3 л, кладут 70 г алюминиевой проволоки и дожидаются начала реакции, через 3 часа проветривают помещение. Изобретение позволяет эффективно лечить вирусную диарею.

Изобретение относится к области репродуктивных биотехнологий, а именно к ветеринарному акушерству, а также новым формам для хранения препаратов и их введения в организм животных, связанным с направленной адресной доставкой лекарственных веществ в организм животного. Биоконтейнер для адресной доставки фармакологических средств при лечении и послеродовой профилактики цервицитов у коров предусматривает изготовление биоконтейнера для доставки лекарственных препаратов в организм животного в виде органического резервуара, заполненного препаратами биологического происхождения. Органический резервуар выполнен из желатина в количестве 95 мас.% и глицерина в количестве 5 мас.%. Препараты биологического происхождения представлены гомогенной массой фетоплацентарного комплекса, полученной в результате родов коров, при этом кратность введения биоконтейнера равна трем. Обеспечивается более эффективное лечение и послеродовая профилактика цервицитов у коров. 6 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к ветеринарному акушерству и гинекологии. Вводят в канал шейки матки биологический препарат. При этом на 3-5 день задержки последа или синдрома «Трудные роды» в канал шейки матки за поперечную складку вводят твердую желатиновую капсулу, заполненную жидкостями фетоплацентарного комплекса. Введение осуществляют трехкратно с интервалом 72 часа. Способ позволяет осуществить адресную доставку биологического вещества в цервикальный канал, предотвратив развитие цервицита при послеродовых осложнениях. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к ветеринарному акушерству, и может быть использовано в целях экспресс-диагностики по слюне полового цикла в репродуктивной системе коров. Способ определения оптимального срока овуляции у коров включает исследование слизи, при этом забор слизи осуществляют ватной палочкой из ротовой полости, делают мазок и размещают его на предметном стекле, высушивают на воздухе, рассматривают под микроскопом при 100-кратном увеличении, диагностируют овуляцию по наличию кристаллического папоротникообразного рисунка. Использование изобретения позволит определить овуляцию у коров. 1 табл., 2 ил.
Изобретение относится к области медицины и представляет собой способ получения биоконтейнера для длительного хранения биологических клеток и фракций в жидком азоте при температуре -196°C, отличающийся тем, что емкостью биоконтейнера является внутренняя прозрачная ткань плавательного пузыря рыб, состоящая из однослойного плоского эпителия, взятого от живых рыб. Осуществление изобретения обеспечивает создание благоприятных условий хранения биологических клеток в криогенных условиях. 5 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 ил.

 


Наверх