Патенты автора Юрин Виктор Егорович (RU)

Изобретение относится к средствам временной заделки пробоин с рваными краями в заполненных жидкостью жестких полых изделиях, в частности в резервуарах, автомобильных и железнодорожных цистернах, заполненных нефтепродуктами, и может быть использовано во всех ремонтных мастерских. Устройство состоит из сборно-разборных узлов, собираемых между собой перед эксплуатацией. Узел, отвечающий за герметизацию, должен находиться в рабочем положении с максимально выдвинутой фигурной опорой 1 из жесткого пластыря 3 для более удобной и быстрой фиксации его в пробоине. Уплотнительные прокладки 2 и 4 вставлены в жесткий пластырь 3 и одеты на фигурную опору вместе с шайбой 5 и фасонной гайкой 6 с запрессованными в ней двумя штифтами 7, 8. Подтягивающий узел содержит полый цилиндр 9 со ступенчатой внутренней цилиндрической поверхностью, с нижнего торца которого выполнены две диаметрально расположенные прорези 10 и 11 под штифты фасонной гайки. Для вращения полого цилиндра вокруг ступенчатого штока 15 по кольцевой наружной канавке 16 в стенке цилиндра запрессован штифт 12. В верхней части цилиндра закреплены съемные ручки 13 и 14, на конце ступенчатого штока 15 жестко закреплена штифтом 17 полусферическая ручка 18. Технический результат изобретения - повышение эффективности устройства за счет расширения типоразмера пробоин от 5 до 30 мм с одновременным снижением потерь в подтягивающем узле. 4 ил.

Изобретение относится к устройствам для свертывания эластичных резервуаров, используемых для временного хранения и транспортирования нефти, нефтепродуктов и других жидкостей. Устройство содержит барабан с приспособлениями 5 для закрепления торца резервуара. Барабан выполнен в виде полой оси 1. Торцы полой оси 1 жестко соединены со ступенчатыми полуосями 2. На ступенях большего диаметра установлены торцовые ограничители 3 смещения резервуара. Длина полой оси 1 должна быть не менее ширины эластичного резервуара. Диаметр торцовых ограничителей 3 равен диаметру рулона, свернутого на полой оси 1. На ступенях меньшего диаметра полуосей 2 насажены колеса 6 с возможностью свободного вращения. На ступицах колес 6 жестко закреплены диски 8 с отверстиями 19. Диаметр каждого колеса 6 равен 1,2 от диаметра торцового ограничителя 3. На каждой полуоси 2 закреплена съемная рукоятка 9 для вращения барабана 1. На каждой рукоятке 9 выполнено приспособление 10 для взаимодействия с соответствующим диском 8. Приспособление 10 включает шток 12 с пружиной 13, ручкой 14, цилиндр штифта 15 и корпус 16. Такое выполнение устройства позволяет повысить эффективность его эксплуатации за счет обеспечения плотной намотки эластичного резервуара на барабан 1 с одновременной ликвидацией непроизвольной размотки. 4 ил.

Изобретение относится к средствам заделки пробоин в стенках заполненных жидкостью жестких полых изделий, в частности резервуарах, автомобильных и железнодорожных цистернах, заполненных жидкостью, и может быть использовано для временной заделки пробоин в корпусах судов. Устройство состоит из эластичной конической пробки 1 с кольцевыми выступами, жестким иглообразным стержнем 2, фигурным держателем 3, полой штанги 4, ружья 6, применяемого для установки эластичной конической пробки 1 в пробоину. Эластичная коническая пробка 1 при помощи клеевой композиции закреплена на фигурном держателе 3, который установлен в торце полой штанги 4. В другом торце полой штанга 4, установлен ствол ружья 6, опирающийся на выступ (ограничитель) 11. Пуля 5 бьет по фигурному держателю 3 эластичной конической пробки 1 и устанавливает ее в пробоину. Устройство позволяет быстро ликвидировать течь жидкой среды, обеспечить герметичность и надежность заделки пулевой пробоины. 3 ил.

Изобретение относится к средствам временной заделки пробоин с рваными краями в заполненных жидкостью жестких полых изделиях, в частности в резервуарах, автомобильных и железнодорожных цистернах, заполненных нефтепродуктами, и может быть использовано для временной заделки отверстий в корпусах судов. Устройство содержит жесткий пластырь 1 и приспособление для его установки на пробоину. На пластыре 1 закреплены выступ 2 с прокладкой 3 и втулка 4, внутри которой размещен подтягивающий элемент 5 с внутренней опорой, выполненной в виде S-образных или П-образных рычагов 7, и зажимной гайкой 11. Приспособление для установки пластыря 1 на пробоину включает полую штангу 13, на одном конце которой она имеет форму торцового ключа для взаимодействия с зажимной гайкой 11, а на другом конце закреплен маховик 14. Внутри штанги 13 размещен стержень 15, один торец которого взаимодействует с подтягивающим элементом, а на другом торце установлен двуплечий рычаг 16. На полой штанге 13 размещены две втулки 18 и 19, одна из которых (18) закреплена жестко, а другая (19) подвижно. На втулках закреплены спицы 22 и 23. На спицах 23 закреплен конусообразный экран. На втулке 19 закреплен фиксатор рабочего положения конусообразного экрана. Изобретение позволяет повысить технику безопасности при ликвидации течи нефтепродукта и повысить надежность заделки пулевых пробоин. 1 з.п. ф - лы, 4 ил.

Изобретение относится к средствам временной заделки пулевых пробоин в заполненных жидкостью жестких полых изделиях, в частности в резервуарах, автомобильных и железнодорожных цистернах, и может быть использовано для временной заделки отверстий в корпусах судов. Устройство состоит из эластичной пробки 1 с кольцевыми выступами и приспособления для установки пробки в пулевое отверстие. Пробка 1 торцом прикреплена к держателю 2 с хвостовиком 4 для взаимодействия с приспособлением. Приспособление для установки пробки в пулевое отверстие включает полую штангу 5, внутри которой имеется стержень 7, снабженный рукояткой 10. Стержень 7 имеет два кольцевых выступа 8 и 9. Выступ 8 является упором для пружины 12, а выступ 9 используется для взаимодействия с фиксатором положения стержня 7 в рабочем положении. На полой штанге 5 имеется конусообразный экран для защиты от нефтепродуктов человека, заделывающего пробоину. Изобретение позволяет повысить технику безопасности при ликвидации течи нефтепродукта и повысить надежность заделки пулевых пробоин. 1 ил.

Изобретение относится к средствам временной заделки пулевых пробоин в заполненных жидкостью жестких полых изделиях и может быть использовано для временной заделки пробоин в корпусах судов. Устройство состоит из эластичной конической пробки 1 с резьбой на наружной поверхности и приспособления для установки пробки в пулевое отверстие. Приспособление включает штангу 6, один торец которой выполнен под торцовый ключ, а на другом торце закреплен маховик для вращения штанги 6. На штанге 6 размещены две втулки 10 и 11, разделенные пружиной 9. Втулка 10 закреплена на штанге 6 жестко, а втулка 11 выполнена с кольцевой отбортовкой с возможностью скольжения по штанге 6, в которой выполнена кольцевая проточка 13, перекрываемая пружиной 9 в нерабочем положении. Устройство содержит конусообразный экран, обращенный внутренней поверхностью в сторону пробки 1. Экран выполнен с шарнирно сочлененными между собой спицами 14 и 15, на которых закреплен эластичный маслобензостойкий прозрачный материал 16. Спицы 14 и 15 свободными концами шарнирно закреплены на втулках 10 и 11. На подвижной втулке 11 выполнено сквозное отверстие для взаимодействия с фиксатором рабочего положения устройства. Изобретение позволяет повысить безопасность при ликвидации течи нефтепродукта и повысить надежность заделки пулевых пробоин. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для мойки и зачистки полых изделий от отложений и может быть использовано на складах и базах горючего при эксплуатации вертикальных резервуаров. Технологический комплекс содержит моечную установку, гидропривод, вакуумную установку и оборудование мойки и зачистки. Гибкие шланги 4, 8 и 9 подключены к соответствующим блокам 38 и 41 подачи моющей и рабочей жидкостей. Гибкий шланг 12 подключен к всасывающей трубе 13, которая состоит из шарнирно сочлененных звеньев 13а, 13б и 13в. На торце звена 13в закреплен диффузор 14, за которым установлен скребок 40 с распылительным приспособлением 46. Все звенья всасывающей трубы снабжены одноосными колесными парами 22, 28 и 30. Звено 13а жестко закреплено на фланце люка-лаза резервуара и снабжено вакуумным элементом фиксации к днищу резервуара. Звенья всасывающей трубы 13 и механический скребок с диффузором соединены относительно друг друга с возможностью поворота в горизонтальной плоскости с помощью установленных на этих звеньях гидромотора 20 и гидроцилиндров 24 и 33, подключенных к блоку управления 41. На звене 13в установлена с возможностью поворота в вертикальной плоскости с помощью гидроцилиндра 42 штанга 43 с гребенками 44 и 45, снабженными форсунками. Гидроцилиндр 42 подключен к блоку 41 управления подачи рабочей жидкости. Технический результат: повышение эффективности и качества мойки и зачистки резервуаров при минимальном расходе моющей жидкости. 8 ил.

Изобретение относится к устройствам для свертывания эластичных резервуаров. Устройство для свертывания эластичных резервуаров содержит барабан и приспособление для перемещения барабана. Барабан выполнен в виде полой оси. Торцы полой оси жестко соединены со ступенчатыми полуосями. Длина полой оси не менее ширины эластичного резервуара. На ступени большего диаметра каждой полуоси жестко закреплены торцевые ограничители. Диаметр торцевых ограничителей равен диаметру рулона свернутого на полой оси эластичного резервуара. На поверхности полой оси имеется не менее четырех ниш. В нишах размещены приспособления для зажима торца свертываемого резервуара. Приспособление для перемещения барабана включает дугообразную тягу и съемные колеса. Диаметр колес составляет 1,2 диаметра торцевых ограничителей. Приспособления для зажима торца резервуара включают зажимную планку, откидной болт и прижимную пластину. Обеспечивается сокращение трудозатрат на свертывание и развертывание резервуаров. 6 ил.

Изобретение относится к очистке сточных вод, образующихся при мойке средств хранения нефти и нефтепродуктов, с использованием процесса пневматической флотации. Установка состоит из вертикальной емкости 1, внутри которой имеется вертикальная перегородка 2, оборудованная обратным клапаном 17, разделяющая емкость на две индивидуальные полости 3 и 4, в нижней части которых установлены перфорированные трубы 5 с закрепленными на них мелкопористыми чехлами, перфорированная труба полости 3 дополнительно соединена с дозатором 7 для флокулянтов, над перфорированными трубами установлены перегородки 8 и 9, выполненные из пластин, в полости 3 они сделаны в виде объемной решетки, в полости 4 высота перегородок убывает от периферии к центру, также в полости 4 имеются два ультразвуковых излучателя 10, расположенные на диаметрально противоположных стенках выше перфорированных труб, перфорированные трубы 5 подсоединены к компрессору сжатого воздуха 11, расход которого измеряется ротаметром 12, узел сбора отделенного нефтепродукта размещен с наружной стороны вертикальной емкости 1 и выполнен в виде лотка 13, прикрепленного к емкости 1 по периметру под углом к верхней образующей вертикальной емкости. Высота отбортовки лотка 13 выбрана из условий отсутствия перелива, в нижней части лотка имеется патрубок 14 слива отделенного нефтепродукта. Подача воздуха от компрессора 11 в полость 3 и 4 осуществляется открытием запорных кранов 15 и 16. Установка имеет запорный кран 18 для слива очищенной воды. Технический результат изобретения - повышение эффективности очистки воды от нефтепродуктов и создание возможности оперативного применения в сочетании с любыми средствами очистки при относительно низкой себестоимости процесса очистки. 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к средствам хранения жидкостей, преимущественно легкоиспаряющихся нефтепродуктов, и может быть использовано в химической, нефтехимической и других отраслях промышленности. Резервуар состоит из корпуса 1, днища 2 и крыши 3. В нижней части корпуса 1 расположены приемо-раздаточный патрубок 4 и люк-лаз 5, а в верхней части - коленообразный патрубок 6, на котором установлен дыхательный паровоздушный клан 7. На крыше 3 размещены световой люк 8 и патрубок 9, на котором последовательно закреплены фильтр-влагоотделитель 10 и дыхательный воздушный клапан 11. На крыше резервуара также размещен патрубок 12, к которому подсоединен трубопровод 13, подключенный к вакуумному насосу 14. Внутри резервуара размещен кольцевой понтон 15, на котором герметично закреплены центральная эластичная мембрана 16 и нижний торец вертикальной цилиндрической эластичной оболочки 17, верхний торец которой герметично закреплен на кольцевом кронштейне 18, который жестко соединен с корпусом 1. Внутри корпуса 1 вверху и внизу установлены ограничители 19 и 20 перемещения кольцевого понтона 15. Четыре нижних ограничителя 20 используются также для крепления направляющих тросов 21, исключающих поворот кольцевого понтона 15. Вверху направляющие тросы 21 закреплены на кольцевом кронштейне 18. Кольцевой понтон 15 состоит из дугообразных секторов 27. На верхней поверхности каждого дугообразного сектора 27 имеется не менее двух радиальных каналов 28 для выпуска паровоздушной смеси из-под центральной эластичной мембраны 15. Изобретение позволяет повысить надежность и эффективность эксплуатации резервуара. 9 ил.

Изобретение относится к очистке сточных вод с использованием пневматической флотации и может быть применено при очистке промышленных сточных вод, полученных при мойке средств хранения нефти и нефтепродуктов. Установка для очистки сточных вод от растворенных нефтепродуктов содержит вертикальную емкость 1 с патрубками слива очищенной воды 2 и принудительной подачи воздуха в ее нижней части, распределитель потока воздуха в виде перфорированной горизонтальной трубы 8, узел сбора отделенного нефтепродукта 11 и модификатор флотации 10. Узел сбора отделенного нефтепродукта 11 размещен с наружной стороны вертикальной емкости 1 и выполнен в виде лотка, прикрепленного к ней по периметру. Модификатор флотации 10 выполнен в виде коаксиально установленных цилиндрических обечаек, связанных между собой с образованием кольцевых полостей равновеликих объемов. Высота h образующей цилиндрических обечаек равна 0,75 Н высоты вертикальной емкости. Центральный осевой канал модификатора флотации 10 имеет диаметр, равный 0,2 D диаметра вертикальной емкости. На перфорированной горизонтальной трубе 8 размещен полимерный материал 9 с диаметром пор 0,005-0,1 мкм. Изобретение позволяет повысить эффективность очистки воды от растворенных нефтепродуктов. 2 ил., 1 табл.

 


Наверх