Устройство для заделки пробоин в стенках заполненных жидкостью жестких полых изделий и корпусах судов

Изобретение относится к средствам заделки пробоин в стенках заполненных жидкостью жестких полых изделий, в частности резервуарах, автомобильных и железнодорожных цистернах, заполненных жидкостью, и может быть использовано для временной заделки пробоин в корпусах судов. Устройство состоит из эластичной конической пробки 1 с кольцевыми выступами, жестким иглообразным стержнем 2, фигурным держателем 3, полой штанги 4, ружья 6, применяемого для установки эластичной конической пробки 1 в пробоину. Эластичная коническая пробка 1 при помощи клеевой композиции закреплена на фигурном держателе 3, который установлен в торце полой штанги 4. В другом торце полой штанга 4, установлен ствол ружья 6, опирающийся на выступ (ограничитель) 11. Пуля 5 бьет по фигурному держателю 3 эластичной конической пробки 1 и устанавливает ее в пробоину. Устройство позволяет быстро ликвидировать течь жидкой среды, обеспечить герметичность и надежность заделки пулевой пробоины. 3 ил.

 

Изобретение относится к средствам временной заделки пробоин в стенках заполненных жидкостью жестких полых изделий, в частности резервуарах, автомобильных и железнодорожных цистернах, а также может быть использовано при оперативной заделке пробоин в стенках судов.

В практике эксплуатации резервуаров, автомобильных и железнодорожных цистерн, имеют место случаи повреждения их стенок, например, получение пробоины от стрелкового оружия. При этом диаметр пулевой пробоины может составлять от 6 мм до 40 мм, в зависимости от калибра пули. Как правило, кромки пробоины могут быть направлены как вовнутрь емкости, так и наружу и имеют рваные края.

Наиболее опасны пробоины в емкостях, заполненных нефтепродуктами, т.к. образуются не только потери горючего и загрязнение окружающей среды, но и возможно возникновение пожаровзрывоопасной среды.

Известно устройство для временной заделки пробоин и трещин в заполненных жидкостью стальных резервуарах. Устройство содержит жесткий пластырь с выступом, на котором закреплен уплотнительный элемент. С внешней стороны жесткого пластыря имеется механизм его прижатия, включающий подпружиненные дугообразные планки, закрепленные на П-образных стойках с помощью осей. На механизме прижатия закреплены постоянные магниты, узел демпфирования механизма прижатия, включающий шток с амортизатором и поршнем, размещенным в цилиндре на котором выполнено калиброванное отверстие и механизм отрыва жесткого пластыря от ремонтируемой поверхности, выполненный в виде резьбового соединения, винт которого проходит по сквозному каналу в магните. На концах П-образных стоек закреплены подпружиненные защелки узла фиксации механизма прижатия в исходном положении. Защелки связаны посредством тросов со стержнем, закрепленным с возможностью поворота на заданный угол в держателе механизма прицеливания, выполненным в виде резьбового штока. На торце стержня закреплен рычаг с тросом. За счет быстрой и надежной ликвидации пробоин (трещин) в корпусе резервуара сокращаются потери нефтепродуктов от аварийных проливов (патент RU №2423283 В63В 43/16).

Недостатком этого устройства является невозможность ремонта резервуаров, стенки которых изготовлены из неферромагнитных материалов. Кроме того, заделка пробоины производится персоналом, находящимся в непосредственной близости от пробоины, из которой выливается хранимый нефтепродукт, наносящий вред здоровью лицам, заделывающим пробоину. Наряду с этим, устройство отличается сложностью конструкции и низкими показателями надежности.

Известно также устройство для заделки пробоин с рваными краями в стенке емкости. Устройство состоит из полой трубки, на одном конце которой имеются радиальные сопловые отверстия и заглушка со стержнем, а на другом - штуцер для подключения трубки к источнику упругой уплотняющей среды (вспенивающейся пенополиуретановой композиции). На трубке подвижно в продольном направлении установлены сферическая оболочка из жесткого материала и втулка с шарнирно закрепленными на ней спицами, вторые концы которых также шарнирно связаны с пружинящим каркасом, к которому закреплена сферическая оболочка из эластичного водобензостойкого материала. Оболочки снабжены соответственно фиксаторами. Края оболочек по их контуру в рабочем положении устройства примыкают с противоположных сторон к стенке изделия в точках, отстоящих от краев разрыва на расстоянии с учетом того, чтобы после усадки нагнетаемой в полость между оболочками вспенивающейся композиции место разрыва было надежно перекрыто (СССР а.с. №1225980, кл. 16 D55/18).

Недостатком этого устройства является то, что герметизация пробоины достигается только после монтажа устройства на ремонтируемый участок стенки резервуара, введения в полость, образуемую элементами устройства вспенивающей пенополиуретановой композиции и последующего отверждения этой композиции, что потребует значительного времени. Кроме этого, устройство не обеспечивает безопасность выполнения работ по ликвидации пробоины в стенке резервуара для нефтепродукта.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому изобретению и взятым за прототип является устройство для временной заделки пробоин в стенках, заполненных жидкостью жестких полых изделий и корпусов судов, которое состоит из эластичной пробки с кольцевыми выступами и приспособления для установки пробки в пулевое отверстие. Пробка торцом прикреплена к держателю с хвостовиком для взаимодействия с приспособлением для установки пробки в пулевое отверстие, которое включает полую штангу, внутри которой имеется стержень, снабженный рукояткой. Стержень имеет два кольцевых выступа. Один выступ является упором для пружины, а другой выступ используется для взаимодействия с фиксатором положения стержня в рабочем состоянии. На полой штанге имеется конусообразный экран для защиты от нефтепродуктов человека, заделывающего пробоину (патент RU №2650412 С, МПК В63В 46/16 - прототип).

Недостатками этого устройства являются сложное изготовление конусообразного экрана, пружинного механизма, обеспечивающего удар по пробке в момент ее установки в пробоину, поиск которой затруднен при выливающем из пробоины жидком продукте.

Технический результат изобретения - повышение эффективности ремонта резервуаров после пулевых пробоин в стенках заполненных резервуаров жидкостью (нефтепродуктами) за счет уменьшения продолжительности заделки пробоин.

Указанный технический результат достигается тем, что устройство для заделки пробоин в стенках заполненных жидкостью жестких полых изделий и корпусах судов, содержащее коническую с кольцевыми выступами на конусной поверхности эластичную пробку, закрепленную на фигурном держателе, хвостовик которого размещен с возможностью замены в торце полой штанги, на цилиндрической поверхности противоположного торца которой выполнена продольная прорезь, и приспособление для установки эластичной пробки в пробоину, согласно изобретению, дополнительно содержит закрепленный в вершине эластичной пробки жесткий иглообразный стержень длиной L, диаметр d которого равен 0,2D вершины эластичной пробки, а в качестве приспособления для установки эластичной пробки в пробоину содержит пневматическое ружье, «мушка» которого размещена в продольной прорези штанги, ствол которого вставлен в торец полой штанги, выполненной на внутренней поверхности с ограничителем глубины ввода торца ствола и с радиальными отверстиями на отрезке длиной от торца хвостовика держателя эластичной пробки до торца ограничителя глубины ввода торца ствола, при этом внутренний диаметр штанги диаметра D1 составляет не менее диаметра пули пневматического (калибр ружья).

На фиг. 1 представлена блок-схема устройства для заделки пробоин в стенках заполненных жидкостью жестких полых изделиях и корпусах судов (в разрезе перед размещением в пробоине);

фиг. 2 - то же (вид по стрелке А фиг. 1);

фиг. 3 - вид кольцевых выступов эластичной пробки.

Устройство для заделки пробоин в стенках заполненных жидкостью жестких полых изделий и корпусах судов включает эластичную пробку 1 из бензомаслостойкой резины (ГОСТ 7338-90), выполненную в виде усеченного конуса с кольцевыми угловыми выступами на конической поверхности усеченного конуса. Экспериментально определено, что диаметр D верхнего основания усеченного конуса на 1÷1,5 мм меньше величина пробоины (калибра прострела) - из практики. На верхнем основании усеченного конуса (эластичной пробки 1) жестко установлен иглообразный стержень 2 для определения точки пробоины. Диаметр d иглообразного стержня 2 составляет не более 0,2D верхнего основания усеченного конуса, а длина L иглообразного стержня 2 выбрана исходя из толщины стенки из существующих жестких резервуаров или корпуса судна. Эластичная пробка 1 приклеена (клей «Момент-1») к фигурному держателю 3, как и в прототипе. Хвостовик фигурного держателя 3 введен в штангу 4 с внутренним диаметром D1, соответствующим внутреннему диаметру ствола 5 ружья 6. На полой штанге 4 выполнены отверстия на участке L1 от хвостовика фигурного держателя 3 до торца ограничителя глубины ввода торца ствола 5 ружья 6. Количество отверстий 7 (не менее восьми отверстий, как вариант) обусловлено необходимостью выхода газов во время выстрела при сохранении прочности штаги 4. Диаметр этих отверстий 7 также выбирается из условий сохранения прочности штанги. Общая длина полой штанги 4 не более 300 мм и ее вес не более 1 кг (выполнена из углеродистой стали) обеспечивают ее установку на ствол 5 ружья 6. Ствол 5 ружья 6 установлен в полой штанги 4 по скользящей посадке с фиксацией в прорези 9 полой штанге 4 «мушки» 10. Торец полой штанги 4 (противоположный пробки 1) имеет ступень, внутренний диаметр больше основного Д1 диаметра, образуя выступ 11, являющийся ограничителем глубины ввода торца ствола 5, образуя скользящую поверхность для пули 8 ружья 6. Глубина выступа не менее или равна толщине стенки ствола 5 ружья 6. Установку полой штанги 4 на ствол 5 ружья 6 проводят в подготовительный период.

В качестве приспособления для установки эластичной пробки в пробоину использовано, как вариант, пневматическое ружье 6 (Crosman 1077) которое имеет следующие характеристики:

- ружье самозарядное;

- страна производитель Китай. Калибр 4,5 мм;

- пуля - шарик стальной;

- работа - 190 Дж;

- магазин - 12 пуль;

- длина 93,7 см;

- тип: газобаллонный (СО2);

- баллон - стандартный;

- энергия сжатого газа (Сайт: www.diada-arms.ru. 18.09.2019).

Как и в прототипе, устройство содержит комплект эластичных пробок 1 с фигурными держателями 3 различных диаметров у верхнего основания усеченного конуса эластичной конической пробки 1 от 6 мм до 40 мм, но с постоянным диаметром хвостовика - фигурного держателя 3, соответствующим внутреннему диаметру D1 полой штанги 4.

Устройство для заделки пробоин эксплуатируется следующим образом. Пробки 1 с держателем 3 и полая штанга 4 находятся в разных тарах. В полую штангу 4 с другого торца вставляют ствол 5 ружья 6, размещая в прорези 9 полой штанги 4 «мушку» 10 ружья 6. Ружье 6 не взведено.

По диаметру пробоины (визуально оценили диаметр пробоины) из комплекта эластичных конических пробок 1 подбирают нужный диаметр пробки и устанавливают фигурный держатель 3 в полую штангу 4. Иглообразный стержень 2 вводят в пробоину. Взводят ружье 6. Нажимая на спусковой крючок ружья 6, производят выстрел. Пуля 5 ударяет в хвостовик фигурного держателя 3 пробки 1 и проталкивает эластичную коническую пробку 1 в пробоину, выталкивая из полой штанги 4. При неполной глубине установки эластичной пробки 1 в пробоине (отсутствия выталкивания хвостовика держателя 3 из штанги 4), выстрел повторяют. Течь ликвидирована. После надежного закрепления эластичной пробки 1 в пробоине отсоединяют полую штангу 4 от фигурного держателя хвостовика пробки 3. Далее отсоединяют ружье 6 от полой штанги 4.

Таким образом, при использовании совокупности существенных признаков изобретения (эластичные пробки 1, приспособление для установки пробки 1 в пробоину выполненное в виде пневморужья 6, ствол 5 которого введен в штангу 4) позволило повысить эффективность ремонта резервуаров после пулевых пробоин в стенках заполненных резервуаров жидкостью (нефтепродуктами) за счет уменьшения продолжительности заделки пробоин.

Совокупность существенных признаков авторами не выявлена из известных технических решений.

Применение изобретения позволит временно прекратить течь жидкости из пробоины в стенках жестких полых изделий и корпусов судов.

Устройство для заделки пробоин в стенках заполненных жидкостью жестких полых изделий и корпусах судов, содержащее коническую с кольцевыми выступами на конусной поверхности эластичную пробку, закрепленную на фигурном держателе, хвостовик которого размещен с возможностью замены в торце полой штанги, на цилиндрической поверхности противоположного торца которой выполнена продольная прорезь, и приспособление для установки эластичной пробки в пробоину, отличающееся тем, что дополнительно содержит закрепленный в вершине эластичной пробки жесткий иглообразный стержень длиной L, диаметр d которого равен 0,2 диаметра D вершины эластичной пробки, а в качестве приспособления для установки эластичной пробки в пробоину содержит пневматическое ружье, «мушка» которого размещена в продольной прорези штанги, ствол которого вставлен в торец полой штанги, выполненной на внутренней поверхности с ограничителем глубины ввода торца ствола и с радиальными отверстиями на отрезке длиной от торца хвостовика держателя эластичной пробки до торца ограничителя глубины ввода торца ствола, при этом внутренний диаметр штанги D1 составляет не менее диаметра пули (калибра) пневматического ружья.



 

Похожие патенты:

Низкотемпературный резервуар содержит основной корпус контейнера, который включает в себя металлическую оболочку, образующую пространство для хранения низкотемпературного резервуара, и стенку, выполненную из армированного волокном пластика, намотанного на внешнюю периферическую поверхность металлической оболочки.

Изобретение относится к транспортной таре, в частности к универсальным крупнотоннажным контейнерам стандарта ISO для транспортировки и хранения тарно-штучных и жидких грузов.

Изобретение относится к области энергетики, в частности к силовым установкам на базе двигателей внутреннего сгорания, и может быть использовано в качестве источника электроэнергии в передвижных или стационарных электростанциях.

Жесткий контейнер с открываемым верхом содержит корпус (1), верхнюю крышку (2), закрывающую верхнюю часть корпуса, по меньшей мере один замок (3) верхней крышки, установленный на верхней крышке (2) и предназначенный для блокирования верхней крышки (2) с корпусом (1) контейнера, причем нижняя часть замка (3) выполнена с запорным крюком (31), который прикреплен к корпусу (1) контейнера, верхняя часть замка (3) с возможностью поворота присоединена к верхней крышке (2), задний конец верхней части замка (3) выполнен с нажимным рычагом (33), который может поворачивать замок (3) для отделения запорного крюка (31) от корпуса (1) контейнера, и по меньшей мере одно подъемное устройство, выполненное на верхней крышке (2) и предназначенное для подъема верхней крышки (2).

Изобретение относится к средствам временного ремонта стенок полых изделий из углеродистых (ферромагнитных) материалов, в частности стальных резервуаров, заполненных нефтью, нефтепродуктами и другими жидкостями и находящихся под внутренним избыточным давлением.

Изобретение относится к средствам временного ремонта стенок полых изделий из углеродистых (намагничивающихся) сталей, в частности стальных резервуаров, заполненных нефтью, нефтепродуктами и другими жидкостями и находящимися под внутренним давлением.

Изобретение относится к контейнеру с защитой для затруднения незаконного в него доступа. .

Изобретение относится к способам бронезащиты различных объектов. .

Изобретение относится к броневым конструкциям. .

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к способам защиты баков. .
Наверх