Патенты автора Мулеванова Светлана Александровна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и предназначено для использования при лечении сгибательной контрактуры локтевого сустава у детей с артрогрипозом. Осуществляют рассечение фасции предплечья. Осуществляют тенолиз сухожилий двуглавой мышц плеча и плечелучевой. Осуществляют невролиз срединного нерва. Проводят кожную пластику встречными треугольными лоскутами по передней поверхности локтевого сустава. После чего осуществляют дальнейшее наложение гипсовой повязки с вмонтированным дистракционным устройством с возможностью осуществления дистракции по 3-4 мм в сутки до угла разгибания в локтевом суставе 170-180 градусов устранения контрактуры. Способ, за счет устранения дисбаланса между сгибателями и разгибателями предплечья, а также фиброзного изменения мягких тканей по передней поверхности локтевого сустава, позволяет повысить эффективность лечения сгибательной контрактуры локтевого сустава у детей с артрогрипозом. 6 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии. Выполняют на первом этапе транспозицию двуглавой и полусухожильной мышц бедра через подкожные каналы и медиальную и латеральную мышечные перегородки соответственно сухожилий полусухожильной и двуглавой мышц бедра с фиксированием их с двух сторон к сухожилию прямой мышцы бедра. Затем накладывают гипсовую повязку с вмонтированным дистракционным устройством, а после устранения контрактуры накладывают фиксирующую гипсовую повязку с вырезанным отверстием по передней поверхности бедра для проведения электростимуляции четырехглавой мышцы. Способ позволяет увеличить амплитуду активных и пассивных движений в коленном суставе. 1 пр., 5 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. Выполняют заднюю артротомию локтевого сустава, надсечение боковых связок. При этом выполняют мобилизацию трехглавой мышцы плеча на протяжении без удлинения ее сухожильной части. Способ позволяет предотвратить формирование сгибательной контрактуры локтевого сустава после операции у детей с артрогрипозом. 8 ил.

 


Наверх